Главная / События и факты / У ладожской нерпы появился свой праздник

У ладожской нерпы появился свой праздник

2 мая в нашем городе заложили новую традицию — по инициативе национального парка «Ладожские шхеры» организовали и провели праздник, посвященный Дню ладожской нерпы.

Мероприятие состоялось в Минерал-центре. Подготовила и провела его Татьяна Кочерова, специалист национального парка «Ладожские шхеры». На самом деле Татьяна вовлекла в процесс всю свою семью, сыновья проводили мастер-классы, супруг помогал с технической частью. Эта семейная история очень соответствовала духу праздника.

Начался праздник с музыкального подарка от Eкатерины Самариной, руководителя вокальных коллективов Социально-культурного молодёжного центра.

Национальный парк «Ладожские шхеры» с 2018 года работает в составе ФГБУ «Государственный заповедник «Кивач». Именно поэтому коллеги из Петрозаводска приехали поддержать инициативу Приладожья и обещали помочь с внесением Дня ладожской нерпы в календарь карельских праздников. На открытии с приветственным словом выступила Валентина Ротькина-Качалова, начальник отдела экологического просвещения и туризма заповедника.

Совсем неслучайно эко-специалисты предлагают ввести в календарь карельских праздников эту дату. Почему важно привлечь внимание жителей Карелии и гостей нашего региона к этому чудесному милому эндемичному млекопитающему Ладожского озера, рассказала Анна Шрамова, волонтёр Фонда друзей балтийской нерпы из Санкт-Петербурга. Слушатели доклада узнали, что много нерп гибнет, запутываясь в рыболовных сетях (до нескольких сотен особей в год застревает и тонет в орудиях лова), много из-за изменения климата и других антропогенных факторов. С 1930-х по 2012 год численность ладожской нерпы сократилась с 18 до 6-9 тысяч (по разным данным). Последний учёт популяции проводился в 2012 году. Волонтёры спасают детёнышей нерпы, выхаживают в своём центре и затем отпускают обратно в дикую природу, давая им шанс на жизнь. Хотя сейчас численность нерпы не вызывает опасений, всё же необходимо следить за популяцией местного тюленя, так как эти животные играют в озере исключительно важную роль. Они регулируют численность целого ряда видов рыб, таким образом поддерживая баланс в озёрной экосистеме.

Центральным событием праздника стало открытие выставки творческих работ по итогам конкурса «Мой друг ладожская нерпа». Победителей наградили дипломами и сертификатами, которые позволяли выбрать подарок на свой вкус. Также юные дипломанты смогли пообщаться с художниками — членами конкурсного жюри, получили обратную связь и дельные советы от профессионалов.

На празднике можно было приобрести сувениры от местных мастеров на экологическую тему из природных материалов, а также невероятно вкусные десерты.

Для детей провели мастер-классы — малыши крутили фигуры из воздушных шариков, а те, кто постарше, своими руками мастерили броши из фетра.

Отдельно стоит рассказать про оригинальную акцию с каштанами. Гости праздника могли приобрести саженцы каштана конского обыкновенного. Саженцы были выращены в рамках эколого-просветительской деятельности национального парка «Ладожские шхеры» учениками 2А класса средней школы №1 г. Сортавала и классным руководителем А.П. Мацкевич. По единогласному решению класса средства от продажи саженцев будут направлены на благотворительность, в том числе на сохранение ладожской нерпы. Каштаны адаптированы к нашим широтам и, несомненно, станут украшением любого придомового участка. А для тех, у кого есть дети — это ещё и отличная возможность для совместных наблюдений и исследований.

Много гостей собралось на праздник, почти все пришли семьями. Несмотря на шум и гам, которые неизбежно сопутствуют детским компаниям, атмосфера этого события была по-домашнему уютной, заряженной позитивом и добротой. Хочется верить, что новая традиция отмечать День ладожской нерпы найдёт отклик в сердцах жителей Приладожья, и в следующем году мы отметим его ещё масштабнее, веселее и экологичнее!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее