Главная / Дела и люди / От Светлой седмицы - ко Дню Победы

От Светлой седмицы — ко Дню Победы

Недавно православный мир отметил Светлую Пасху. Затем последовала Светлая седмица и другие пасхальные недели. Праздник шагнул в каждый дом и пребудет с нами сорок дней, до самого празднования Вознесения Господня (2 июня). В эти дни мы, верующие, радостно приветствуем друг друга: «Христос Воскресе!» и слышим в ответ: «Воистину Воскресе!»

Прежде чем приступить к рассказу о пасхальных событиях, которыми наполнена жизнь Сортавальского православного прихода, хочется поделиться с читателями газеты «Вести Приладожья» радостной новостью. Как уже сообщалось в республиканских СМИ, 25 апреля, во время проведения Великой вечерни в Александро-Невском кафедральном соборе города Петрозаводска, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин наградил благочинного Приладожского округа настоятеля Никольского храма протоиерея Андрея Бондаренко иерархической богослужебной наградой РПЦ -крестом с украшениями с правом ношения. Уточним, такой крест с украшением выдаётся за особые заслуги.

В ближайшее воскресенье, 1 мая, после Божественной литургии, совершенной в Сортавальском храме святителя Николая, Чудотворца, а также по завершении крестного хода состоялось чествование всеми любимого батюшки с вручением цветов и подарков. Клирики, служители и прихожане Никольской церкви с любовью поздравили настоятеля отца Андрея Бондаренко с высокой церковной наградой. Протоиерей Андрей Баранов и иерей Антоний Радин, в частности, отметили достойное пасторское, почти 20-летнее, служение предстоятеля храма на Приладожской земле. Благодаря его неустанным трудам и попечительству, заметно преобразилась духовная и общественная жизнь не только в городе Сортавала, но и во всём Северном Приладожье. Многое сделано и делается в приходах. Например, в Сортавальской общине были проведены обширный ремонт Никольской церкви и реконструкция Иоанновской церкви; также в Сортавальском районе возведены и действуют несколько церквей и часовен. В Никольском храме, безусловно, ставшем центром притяжения духовной жизни Северного Приладожья, по благословению настоятеля и при его поддержке созданы и участвуют в богослужениях взрослый и детский хоры. Церкви год от года полнятся прихожанами.

В своей ответной речи протоиерей Андрей Бондаренко, поблагодарив за теплое поздравление, особо подчеркнул, что любое дело на церковной ниве — это всеобщий вклад, как его ближайших помощников — клира и служителей Никольской церкви, так и окружающих людей, включая благотворителей и прихожан. Предстоятель храма, в свою очередь, не преминул одарить подарками клириков, алтарников и хоровой коллектив. В заключение церковный хор проникновенно спел «Многая и благая лета».

Теперь следует вернуться к дням Светлой седмицы, прошедшей с 25 по 30 апреля 2022 года. Напомним, Православная Пасха празднуется 50 дней. На 50-день родилась Церковь, та самая, которая существует уже двадцать веков. Мы, православные христиане, и Пасху, и Светлую седмицу отмечали с настоящим ликованием. На богослужениях в Никольском храме было удивительно радостно, празднично. Царские врата открыты. Службы короткие, на них много пасхальных песнопений. Почти каждый день совершались торжественные крестные ходы вокруг храма. В Светлую пятницу, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», был совершён чин малого водосвятия. А в субботу Светлой седмицы вместе со Святым Eвангелием, иконами Воскресения Христова и Пресвятой Богородицы выносился на крестный ход и артос (три круглых хлеба). Напомним, святыня была освящена в конце Литургии в день Святой Пасхи. Артос (с апостольских ещё времен) напоминает нам о пребывании с нами воскресшего Спасителя. После прочтения в стенах храма положенной молитвы священниками, артос был раздроблен в алтаре. Церковную святыню раздали верующим для вкушения.

Светлая седмица закончилась на 8-й день — в неделю о Фоме (1 мая), которая поэтому издревле составляла особое торжество — как бы замену, повторение самого пасхального дня, отчего и была названа Антипасхой. Сам Господь благоволил обновить радость Своих учеников новым Своим явлением. В этот раз вместе с ними был и апостол Фома, не видевший до этого воскресшего Господа, теперь же осязанием язв Иисуса Христа удостоверившийся в действительности Eго Воскресения. Поэтому 2-е воскресенье после Пасхи получило название недели о Фоме (в просторечии Фомина неделя, а также Радостное воскресенье, Красная горка).

Во вторник Фоминой седмицы православный мир отметил Радоницу. Итак, 3 мая в Никольском храме сразу после Божественной литургии была совершена полная панихида (происходит от слова радость, так как всегда выпадает на празднование Пасхи). В этот день — день особого поминовения усопших — христиане разделяют пасхальную радость о Воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир.

По окончании панихиды настоятель отец Андрей Бондаренко в своей пастырской речи упомянул о прочитанном на богослужении отрывке Святого Eвангелия. Он подчеркнул, что в основе Крестного подвига Сына Божия лежит любовь Божия к людям, и что мы должны следовать Божественным истинам, проявлять такую же любовь и милосердие к своим ближним. Обращаясь к пастве, протоиерей Андрей снова призвал всех быть неравнодушными, деятельными, больше и больше творить добрых дел во имя Христово и тем самым преображать жизнь вокруг себя.

…В этот день верующие приходили на могилы своих родных и близких с радостью о Воскресении Христовом.

А 9 мая Церковь совершает поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В этот светлый праздник — День Победы — после Литургии состоялся торжественный крестный ход по улицам Сортавала, от Никольского храма до мемориала на Братском захоронении. Множество сортавальцев и гостей города традиционно собралось здесь, чтобы почтить память павших воинов. Священники совершили заупокойную литию. Клирики и прихожане Сортавальского прихода также приняли участие в торжественном возложении венков и цветов к подножию воинского обелиска.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее