Главная / События и факты / Первая школа - первая в «Победе»

Первая школа — первая в «Победе»

В этом году план мероприятий к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне был весьма обширен. В череде таких событий для школьников проводилась игра «Победа». В этом году она прошла 29 апреля.

«Победа» — это некоторая отсылка к существовавшим в советское время «Зарницам» — военно-прикладным играм, где командам школ предстояло пройти несколько заданий, напоминающих по сути своеобразный квест, так или иначе связанный с военной тематикой. Местом проведения, вот уже несколько лет остаётся Сортавальский колледж, обладающий необходимым площадками для того, чтобы уместить задания этого мероприятия.

Шесть команд из школ Сортавальского района собрались в актовом зале на торжественном построении. Им предстояло пару часов выполнять согласно маршрутному листу несложные, но ответственные задания.

Как это бывает, одни команды подошли супер ответственно к выполнению своих заданий, другие же — чисто формально, однако индивидуальные или командные дипломы о прохождении тех или иных станций получила практически каждая из школ-участников событья.

Некоторые из моментов этой игры (вроде сборки-разборки автомата, строевой подготовки под команды капитана, стрельба) напоминали сугубо военно-армейские задачи. Другие были практическими: оказание первой медицинской помощи, демонстрация знания теории противопожарной подготовки, знания ПДД, умения надевать и снимать противогазы. Многие знания и навыки, отработанные в игре, могут пригодиться и вне подобных игр, что делает подготовку к ним и ещё и практически ориентированной. Были и «прикладные» задания: подтягивание на перекладине, ответы на исторические вопросы или имитация действий сотрудников МЧС. В этом, одном из самых зрелищных состязаний, проводимых силами представителей Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, участникам прямо на улице предстояло не только быстро и качественно облачиться в специальную форму, но и опробовать свои силы в боевом развёртывании с протягиванием пожарного рукава. В него после правильного подключения подавалась вода, далее требовалось сбить мишень (мячик).

Напомним, что всего было 13 станций. В целом этот список остаётся неизменным год от года. Неизменным остаётся и рвение многих ребят — к игре они готовятся заранее и сильно радуются, когда получают тот или иной «лучший» диплом.

Когда ещё не все команды завершили прохождение испытаний, начался концерт. Он скрасил ожидание подведения итогов. Эта часть игры весьма походила на привал, подобно тем, что были во время Великой Отечественной войны, к окончанию которой приурочено данное мероприятие. Дети, побросавшие свои котомки, рассевшиеся и стоящие, артисты, исполнявшие знаменитые хиты военных лет, с удовольствием подхватываемые нынешним поколением участников «Победы» -такую картинку увидели мы в завершение этого игрового дня.

Но минуло и это. И вот уже один за другим к участникам обращаются ответственные по станциям, оглашая результаты и называя лучших в личном и в командном зачётах. По итогам прохождения всех испытаний первое место заняла команда школы №1, вторыми стали ребята из школы №7 посёлка Хелюля, а третьими — команда участников Туокслахтинской школы. Надо отдать должное ребятам, они достойно прошли испытания, показали хорошую теоретическую подготовку и заинтересованность в состязании. Они так искренне радовались своей маленькой победе, что радость эта передавалась всем собравшимся.

Мы уверены, что знания и навыки, получаемые при подготовке и в процессе прохождения испытаний (работа над ошибками, на которые указало жюри) будут полезны в жизни.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее