Главная / События и факты / Речной вокзал - ворота на Валаам

Речной вокзал — ворота на Валаам

Eщё каких-то полтора года назад на мысу в районе корпусов бывшей мебельной фабрики в городе Сортавала был пустырь, зараставший деревьями и заваленный мусором. У берега стояли списанные теплоходы. Сейчас это место кардинально изменилось. 15 мая здесь состоялось открытие речного вокзала.

Eщё в 2020 году было объявлено о начинающихся работах по изменению внешнего облика бывшей промзоны. И вот вместо неухоженной береговой линии обустроили пешеходные дорожки с симпатичными заборчиками и смотровой площадкой. На месте пустыря появилось здание речного вокзала, на базе которого планируется создать яхт-клуб. Рядом с ним — асфальтированная дорога с современными фонарями и речной вокзал — стильное помещение с залом ожидания, кафе, панорамными окнами с отличным видом и местом для швартовки судов.

Всё это стало возможным благодаря содействию российского предпринимателя Игоря Лейтиса, руководителя фирмы «Адамант». Он лично присутствовал на небольшой уютной официальной части, посвящённой открытию здания речного вокзала и обсуждению дальнейших планов. Вместе с ним разрезали красную ленточку у входа в здание глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин и первый заместитель главы администрации Сортавальского района Оксана Жесткова. Ленточку весьма условную, поскольку предстоит реализовать ещё много разных планов, работы по которым продолжаются и сейчас.

Благоустройство набережной пообещали продолжить до площади на улице Чкалова, которая со временем также изменит свой облик. На ней, по словам присутствующих официальных лиц, планируется сделать парк с постоянно действующим концертным комплексом.

Речной вокзал сможет принимать маломерные суда и метеоры с Валаама, также предусмотрено создание базы для обслуживания прибывающих судов.

Здание речного вокзала положило начало новой улице с символичным названием Валаамская.

У входа в него планируется поставить памятник императору Александру I. В 1819 году Александр I побывал в Сердоболе и на острове Валаам.

Что касается зданий бывшей мебельной фабрики, то их запланировано снести, чтобы на этом месте построить ряд социальных объектов, в том числе детский сад и спортивный центр. Снос зданий оказался единственным верным решением, так как промышленный объект, построенный много лет назад, невозможно реконструировать под современные цели с учётом всех современных стандартов. Подобная судьба ждёт и высокую трубу, являющуюся неприятной доминантой панорамы города. По словам главы города Сергея Крупина, труба не используется по первоначальному назначению, а содержать её обременительно.

Отметим, что строители сохранили одинокое дерево, стоящее на конце мыса, где возведён вокзал и теперь ухаживают за ним.

Новый причал 18 мая посетил глава Карелии Артур Парфенчиков. Руководитель региона прибыл в город Сортавала с рабочим визитом. Он пообщался с молодёжью на форуме «Берег», ознакомился с ходом работ по постройке здания на набережной и прошёлся до нового причального комплекса. Артур Олегович и представители местной власти ответили журналистам на вопросы по городскому благоустройству. Узнали, что одним из объектов, который может украсить берег Ладоги, станет памятник князю Ярославу Всеволодовичу, установить который хотят к 800-летию крещения карел.

Глава региона отметил позитивное взаимодействие с социально-ответственным бизнесом. «Республика и муниципалитет помогают здесь, в первую очередь, в юридическом поле. Нам сейчас важно решить вопросы легализации перевозок маломерным флотом, регистрации и контроля. Поднимали их на федеральном уровне. В будущем тему проработаем», — сказал Артур Парфенчиков.

Глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин отметил, что благодаря подобным проектам решается вопрос посадки-высадки пассажиров прежде всего на маломерные суда. Сейчас имеется три современных пирса и мест парковки таких судов, а в скором времени может появиться ещё два.

Открытие вокзала — это только первый этап больших работ по улучшению облика этой части города Сортавала и инфраструктуры.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее