Главная / События и факты / «Берег» собрал 120 участников со всей Карелии

«Берег» собрал 120 участников со всей Карелии

С 16 по 20 мая в городе Сортавала можно было увидеть большое количество молодых ребят и девушек в одинаковых зелёных толстовках. И это неспроста: именно здесь проходил молодёжный образовательный форум «Берег».

Традиция проведения карельским региональным центром молодёжных форумов имеет многолетнюю историю. Наверняка многие вспомнят форумы «Гиперборея», «Место» и легендарный теперь уже «Карелия 100». Многие мероприятия проходили и в городе Сортавала. Об этой интересной молодёжной истории напомнил участникам и гостям форума руководитель карельского министерства образования и спорта Р.Г. Голубев. Eго ведомство являлось одним из организаторов этого события. Роман Геннадьевич также отметил, что при разработке нового мероприятия была идея слегка переосмыслить его, сохранив привычный сбор молодёжи для взаимодействия, повышения своего образования и навыков, создания нового во благо региона. Так появился «Берег» — форум, местом проведения которого стал Социально-культурный молодёжный центр, расположенный в живописнейшем месте на берегу залива.

На несколько дней Центр превратили в одну большую площадку, задействовав практически все его ресурсы для создания полного погружения в большое событие. Уже при входе участников встречали баннеры и афиши, внутри всё было полно символики и атрибутики мероприятия. С первых минут было понятно, что для 120 участников, прибывших из различных районов, а также городских округов Карелии, форум действительно станет ярким событием.

Какой он, форум «Берег»? Каждый день открывал несколько тематических площадок: дискуссионных и практических. Были тренинги экспертов, лекции. Здесь учили создавать проекты, продвигать себя в новых реалиях и социальных сетях. Всё это для молодёжи от 16 до 35 лет (таков был возраст участников). Это не только студенты, но и работающая молодёжь. Для них выступали уникальные в своих областях люди. Делали они это интересно, динамично, на высоком уровне. Задействовали практически все залы. Использовали всевозможные современные технологии.

А как иначе? Ведь на форум прибыли лучшие из лучших. Они проходили анкетирование и отбор, чтобы потом, на форуме, спроектировать современные актуальные, интересные и качественные молодёжные пространства, запрос на которые поступил из нескольких муниципалитетов. Сделали запрос Костомукша, Петрозаводск, Олонец и Суоярви — реальные идеи, реальные люди. Несколько дней молодые люди разрабатывали и презентовали свои задумки экспертной комиссии. Также на форуме прошла ярмарка стажировок, на которой было представлено несколько организаций, в которые потенциально можно попасть на стажировку.

Были здесь профессиональные спикеры и интересные гости. Одним из них стал глава Карелии Артур Парфенчиков. С самого утра он обстоятельно выслушивал проблемы карельской молодёжи, подробно отвечал на Социальные вопросы, и вопросы, связанные с поддержкой активности и новых культурных инициатив. Артур Олегович не только отметил важность форума «Берег», но и поддержал идею сделать его ежегодным.

Что же касается практического итога форума, скажем: были определены четыре проекта-финалиста — Молодежное пространство «Чердак» (город Костомукша); Молодежное пространство «Канзу» (город Петрозаводск); Молодежное пространство «Эстетика» (город Олонец); Молодежное пространство «Sanalo» (город Суоярви).

Участники команды, которые работали над проектом «Sanalo», получили возможность попасть на очный модуль арт-кластера «Таврида», чтобы прокачать свои навыки и доработать проект.

Но молодёжь не только училась, организаторы предусмотрели и культурную программу. После официального закрытия форума «Берег» его участники посетили главную туристическую жемчужину Сортавальского района — Горный парк Рускеала, отправившись туда на «Рускеальском экспрессе».

Форум завершился, а его организаторы обещали сделать это событие ещё более масштабным, интересным и знаковым в будущие годы.

Безусловно, это мероприятие запомнится многим как яркая и полезная жизни. Словно подтверждая это общее ощущение, в интервью пресс-службе форума молодой преподаватель математики Сортавальского колледжа Наталья Пименова сказала: «Сейчас, являясь участником форума, я понимаю, почему меня так «притянуло». Образовательные лекции поразительно точно попадают в мои интересы, федеральные спикеры уникальной энергии, активные, «экологичные» ребята, грамотная организация, атмосфера молодости, позитива и драйва. То, что я так люблю».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее