Главная / События и факты / Праздник молодости нашей...

Праздник молодости нашей…

На прошлой неделе отмечалось 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации.

Для тех, кто помнит пионерское детство, это кажется невозможным: как совместить юный задор, мечты о прекрасном будущем, грёзы о подвигах и эту солидную дату? Рождённые в СССР добрым словом вспоминают пионерские лагеря, походы по местам боевой славы, встречи с интересными людьми, «Зарницу» и поисковую работу, клубы интернациональной дружбы. Всё это развивало кругозор, учило взаимовыручке и уважению к истории страны, к старшему поколению. В Лахденпохском районе по случаю круглой даты со дня образования пионерии прошли разнообразные мероприятия.

Члены Лахденпохского местного отделения партии «Eдиная Россия» приняли участие в торжественном мероприятии в честь 100-летия создания пионерии. Как и много лет назад сигнал пионерского горна и звонкого барабана собрал многих пионеров и пионервожатых, представителей разных поколений красногалстучной пионерии, дерзких и смелых, отважных и надёжных. Со знаменательной датой всех поздравила секретарь местного отделения партии Eлена Анатольевна Алипова.

В этот день учащиеся 9 класса Райваттальской школы познакомились с историей образования пионерской организации, с правилами вступления в неё, законами пионеров. Пионерский галстук и значок, дружинное знамя и отрядные флажки — это неизменные символы пионерии. Ребята узнали, что обозначают атрибуты, попробовали завязать галстуки (получилось не у всех). С интересом рассмотрели фотографии пионеров, октябрят, вожатых, грамоты, альбомы с описанием зарницы и туристического похода пионеров, спели гимн «Взвейтесь кострами…». Получили массу эмоций!

ВЛахденпохском центре детского творчества открылась историческая выставка, посвящённая пионерии, на которой представлены некоторые атрибуты движения, основные документы пионерской организации и артефакты, имеющие отношение к жизни пионеров в Лахденпохской районе. По окончанию открытия был дан литературно-музыкальный концерт «Салют пионерии!». В преддверии празднования 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в двух группах «Контур» Лахденпохского центра детского творчества были проведены беседы и мастер-классы по завязыванию пионерского галстука. Ребята узнали, что в ходе Великой Отечественной войны многие советские пионеры участвовали в боевых действиях, сражались в партизанских отрядах и получили правительственные награды.

В Мийнальской школе провели целую неделю тематических мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации. В каждом классе прошли классные часы. Для учеников 1, 2 и 5, 6 классов в поселковой библиотеке была организована выставка пионерской атрибутики и тематическая беседа. В один из дней ученики начальной школы играли в пионербол.

***
фото: Ихальская школа

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее