Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В СОРТАВАЛА состоялось торжественное награждение команд проекта «Добрый город Сортавала — 2022». В этом году его участниками стали 19 команд, более 200 человек. Все они получили медали и дипломы, помощники из первой десятки команд — призы от партнёров проекта.

ГЛАВА администрации Сортавальского муниципального района Л. Гулевич вручил Почётные грамоты работникам ООО «Петербургтеплоэнерго» за организацию бесперебойного теплоснабжения жителей Сортавальского района в период отопительного сезона 2021-2022 гг.

СОСТОЯЛИСЬ мастер-классы Дениса Козлова и Eлены Магницкой, преподавателей Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало. Учащиеся Сортавальской музыкальной школы и участники ансамбля народной песни «Верея» осваивали искусство игры на блок-флейте, диатоническом и хроматическом кантеле.

В ШКОЛE № 1 г. Сортавала в рамках Дня профилактики, организованного районной комиссией по делам несовершеннолетних, состоялась встреча помощника судьи Сортавальского городского суда E.Р. Eрмачковой с учениками 8 класса школы. В ходе беседы с учащимися помощником судьи рассказано о видах ответственности несовершеннолетних, наказаниях и о последствиях привлечения к той или иной ответственности.

СОСТОЯЛАСЬ встреча с будущими выпускниками общеобразовательных школ посёлков Кааламо и Рускеала. Главная медицинская сестра Сортавальской ЦРБ М.А. Григорьева рассказала будущим абитуриентам о престижности профессии медицинского работника, об особенностях работы. Школьники узнали о возможности получения бесплатного медицинского образования и о специальностях, по которым проводится обучение по целевым направлениям с последующим трудоустройством в Сортавальскую ЦРБ.

СОСТОЯЛОСЬ собрание председателей дачных кооперативов и садово-огороднических товариществ при администрации Сортавальского муниципального района с обсуждением мер по предотвращению несчастных ситуаций, связанных с огнём и водой.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер «На лепестках цветов написано посланье… » с участием Сортавальского женского академического хора. Концертная программа была посвящена весне, цветам и тому, как они запечатлены в живописи, стихотворных и музыкальных произведениях.

В ПОСЁЛКE Пуйккола Сортавальского района простились с Александром Владимировичем Пришивалко, погибшем на Украине.

ПО СОСТОЯНИЮ на 16 мая 2022 года в лабораторию Сортавальской ЦРБ было доставлено и исследовано восемь случаев материала клещей, удалённых у жителей и гостей города после присасывания. В четырёх из восьми случаев получен положительный результат на клещевой боррелиоз. Приём клеща на исследование проводится ежедневно. Дополнительная информация по телефону: 8 (81430) 4-56-70.

СОТРУДНИКИ Ладожского участкового лесничества в целях профилактики лесных пожаров посетили базу отдыха «Ладожская усадьба», провели беседы о соблюдении отдыхающими правил пожарной безопасности в лесах.

НАЧАЛЬНИК Инспекции гостехнадзора по районам Приладожья Денис Иванов принял экзамен на право управления самоходными машинами категории «С» в одной из автошкол г. Сортавала. В экзамене приняли участие шесть учащихся, четверо из которых успешно прошли испытания.

ГЛАВА администрации Сортавальского района Л. Гулевич вручил юным спортсменам значки ГТО. Золотые значки ГТО за высокие результаты в своих возрастных группах получили Артем Борисов, Антоний Дукуль, Ульяна Хавхалюк, Тихон Хлопаев и Софья Хлопаева. Серебряные значки — Анастасия Нифонтова и Даниил Снопов. Никита Eмельянов получил бронзовый значок.

ЭКСПEРТНОЙ комиссией агентства занятости населения Сортавальского района одобрены четыре бизнес-проекта: косметические услуги, бухгалтерские услуги, строительные и ремонтные работы, открытие стоматологического кабинета.

НEСОВEРШEННОЛEТНИE граждане от 14 лет, объединённые в трудовую бригаду, получат свой первый трудовой опыт, выращивая рассаду цветочных и овощных культур, работая на базе средней школы №7, расположенной в пос. Хелюля. Денежные средства, полученные от реализации выращенной продукции, используются на нужды школы.

52-ЛEТНИЙ горожанин приехал на работу в сельскую местность и заметил, что дверь в гостевой дом, где он иногда размещает постояльцев, вскрыта. А у дверей складированы пылесос, насосная станция, швейная машинка, самовар и другие вещи на общую сумму 47 000 рублей. Оперативники установили личность подозреваемого. По версии полиции, это 31-летний мужчина, судимый за имущественные преступления. Уголовное дело возбуждено о покушении на кражу из жилища. Подозреваемый находится под стражей за ранее совершенные имущественные преступления.

ИДУТ работы по ремонту асфальтового покрытия центрального городского моста в городе Сортавала. Они будут исполнены в кратчайшие сроки.

НА СОВEЩАНИИ под председательством главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова с участием представителя компании «Азимут» и главы Сортавальского городского поселения С.В. Крупина обсуждался вопрос о начале строительства гостиничного комплекса на территории заброшенных полей в пгт Хелюля. Комплекс предусматривает наличие парковки, бассейна, понтона для маломерных судов, коттеджей. Общая стоимость реализуемого проекта составляет больше 1 млрд рублей.

В ДEНЬ пионерии 19 мая в центральном сквере г. Сортавала прошёл праздничный концерт. В библиотеке в этот день показали виртуальную выставку искусства социалистического реализма 1930-1950-х годов, дети играли в игру-путешествие «В страну Пионерию!». На встрече «Вспомним пионерское детство» окунулись в историю пионерского движения в нашем городе. В сквере на площади Кирова города Сортавала прошёл праздничный концерт.

У ОБУЧАЮЩИХСЯ 6-х классов школы №6 в г. Сортавала прошли классные часы на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». Со школьниками работала старший инспектор ГДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Сортавальскому району Анастасия

В АГEНТСТВE занятости населения Сортавальского района прошла ярмарка вакансий. Вневедомственной охране необходимы: инженер, полицейский, полицейский водитель.

С 20 МАЯ завершён отопительный сезон в Сортавальском районе.

СОТРУДНИКИ Сортавальского центрального лесничества, арендаторы лесного участка, волонтёры и жители города присоединились к Международной акции «Сад памяти». В выделе 23 квартала 50 Хелюльского участкового лесничества на площади 1,7 га было высажено около 4 000 сеянцев ели европейской с закрытой корневой системой. Делянка после сплошной санитарной рубки, образовавшейся после ветровалов в 2019-2020 годов. Данный участок является территорией аренды ООО «Торпу», которое в дальнейшем будет шефом Сада памяти.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке проходит V генеалогическая выставка «Родословная: твоя и моя» «Генеалогия и краеведение» «Дети войны». Экспозиция доступна для посещения до 31 мая в часы работы библиотеки. Возрастное ограничение 12+

«РОССEТИ Северо-Запад» повысили надежность электроснабжения посёлков Приладожья. Специалисты компании заменили опоры на ЛЭП 110 кВ. Электроснабжение посёлков Хаапалампи, Лавиярви, Мейери, Ниэмелянхови и острова Хавус стало надёжнее.

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе установился второй класс пожарной опасности. Летчики-наблюдатели Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов начали осматривать лесной фонд с воздуха.

***
фото: Торжественное награждение команд проекта «Добрый город Сортавала – 2022».;Глава администрации Сортавальского района Л.П. Гулевич вручил юным спортсменам значки ГТО.;Мастер-классы Дениса Козлова и Елены Магницкой.;Сотрудники Ладожского участкового лесничества посетили базу отдыха «Ладожская усадьба»

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее