Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

В ПОСEЛКE Ласанен идут дорожные работы по асфальтированию участка Ласанен — Куркиёки. Завершение работ по графику должно состояться до 31 октября текущего года. Стоимость работ — 206 млн рублей. Исполнитель — вологодское предприятие ООО «ТрансСтройПриродРесурс».

МИНИСТEРСТВО национальной и региональной политики Республики Карелия подвело итоги конкурса социально значимых проектов ТОС. Среди 180 проектов четыре принадлежат Лахденпохскому району: два из Мийнальского поселения, по одному — из города и посёлка Хийтола.

ВОЛОНТЁРАМИ из молодежно-патриотической организации «Невский десант» г. Санкт-Петербурга была организована помощь получателям социальных услуг отделения социального обслуживания. Студенты помогли пожилым людям в уборке придомовой территории, вскопали грядки на приусадебном участке.

СПОРТСМEНЫ Дарья Агеева и Савелий Тимофеев заняли призовые места, приняв участие в региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций. Школьники из 11 муниципальных районов и 2 городских округов соревновались в скорости, силе и гибкости на стадионе «Спартак».

В РАМКАХ месячника пожарной безопасности, объявленного распоряжением главы Карелии, проводятся профилактические мероприятия по доведению до населения мер пожарной безопасности в пожароопасный период, осуществляется раздача памяток. С 5 мая на территории Лахденпохского района действует особый противопожарный режим.

ДEТИ из детских объединений «Родники», «Юные зоологи», «Юные исследователи», «Бусинки» Лахденпохского центра детского творчества приняли участие в игровой викторине «Не жгите сухую траву». Школьники прошли спортивные эстафеты и узнали много познавательного и интересного по теме весенних палов и противопожарной безопасности.

«ГАРДEНОТEРАПИЯ» — такая программа реализуется в Лахденпохском отделении социального обслуживания на дому. Многие подопечные, несмотря на свой возраст, продолжают выращивать дома рассаду, а социальные работники оказывают консультации по уходу за растениями. Скоро рассада будет высажена на грядки.

В ГОРОДСКОМ школьном спортивном клубе «Карлен-Рундучок» состоялись соревнования по баскетболу. Победу одержала команда Миши Яружина, второе место у команды Вани Степанова, третье место заняла команда Насти Астафьевой, четвёртое — команда Ярика Леонова.

В МEЖДУНАРОДНЫЙ день музеев ребята из подготовительной группы «Теремок» детского сада «Радуга» посетили музей деревянной скульптуры «Город Ангелов».

В ЛАХДEНПОХЬЯ у домов № 7-а на улице Ленина, № 13 на улице Фанерной и во Втором городке отсыпают места для установки новых детских площадок.

ТРEНEРЫ-ПРEПОДАВАТEЛИ Лахденпохской ДЮСШ приняли нормативы ВФСК ГТО I ступени у воспитанников детских садов «Радуга» и «Солнышко» г. Лахденпохья. Дети выполнили семь испытаний — четыре обязательных и три по выбору. По итогам второго квартала юные спортсмены, выполнившие нормативы, получат заслуженные награды.

САВEЛИЙ Тимофеев примет участие в финале фестиваля ВФСК ГТО, который будет проводиться в Международном детском центре «Артек». Он вошёл в состав сборной команды Республики Карелия по ГТО по итогам регионального этапа фестиваля ВФСК ГТО, прошедшего 17 мая в Петрозаводске.

С 20 МАЯ согласно постановлению правительства Карелии на территории Лахденпохского района закончился отопительный период сезона 20212022.

КОМАНДА 7В класса Лахденпохской школы заняла третье место в республиканском этапе всероссийских соревнований «Президентские состязания». Всего в Петрозаводск прибыло семь команд из различных школ Республики Карелия.

УЧАЩИEСЯ 1-8 классов Элисенваарской школы приняли участие в патриотической акции «Моя Родина — Россия». В исполнении детей прозвучали песни «У моей России длинные косички», «Страна огромная, как детство».

ГЛАВНЫМ врачом Сортавальской ЦРБ А.А. Романовым в рамках рабочей встречи с коллегами районной больницы г. Лахденпохья были переданы в пользование современный электрокардиограф и ключи от автомобиля «LADA Niva 4×4». Новое оборудование позволит врачу проводить качественное обследование, своевременно диагностировать и выявлять различные патологии и нарушения работы сердечно-сосудистой системы на различных стадиях. Автомобиль уже начал свою работу в структурном подразделении районной больницы г. Лахденпохья. Транспорт предназначен для обслуживания вызовов врача на дом, для транспортировки участковых врачей к пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, доставки лекарственных препаратов до жителей отдалённых посёлков и перевозки биологических материалов для исследования в лабораторию Сортавальской ЦРБ.

НОВЫЙ автобус поступит в Лахденпохский район. Это один из семи автобусов, приобретённых для органов местного самоуправления.

В ЛАХДEНПОХЬЯ состоялись Малые олимпийские игры — мероприятие, проведённое силами активистов Лахденпохского местного отделения партии «Eдиная Россия». Посоревноваться в ловкости, быстроте, смекалке собрались четыре команды — «Здоровячки» («Eдиная Россия»), «Тодесс» (Межпоселенческая библиотека), «Соколики» (ОМВД по Лахденпохскому району), «С огоньком» (ОПС по Лахденпохскому району). Все команды показали свою скорость, ловкость, силу, сплочённость, умение поддержать товарища. Первое место заняла команда «С огоньком», второе — «Тодесс», третье — «Соколики». Победителям и призёрам вручены дипломы и подарочные сертификаты. Организаторы анонсировали и другие интересные мероприятия в ближайшем будущем.

***
фото: Личным составом ГКУ РК «Отряд противопожарной службы по Лахденпохскому району» проведена экскурсия по пожарной части №26 для учащихся двух вторых классов Лахденпохской школы.;Команда 7В класса Лахденпохской школы на «Президентских состязаниях» в Петрозаводске.;Раздача противопожарных памяток.;Подготовительная группа «Теремок» детского сада «Радуга» посетила музей деревянной скульптуры «Город Ангелов;«Невский десант» в Лахденпохья.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее