Главная / События и факты / Выпускной в Музыкальной школе

Выпускной в Музыкальной школе

Завершается учебный год, 14 мая состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании Музыкальной школы. Событие прошло в большом зале Сортавальской библиотеки.

2022 год для Музыкальной школы — особый во многих смыслах. В этом году это образовательное по сути, но относящееся к ведению Министерства и отдела культуры учреждение отметит 75-летие. И словно в качестве подарка к грядущему юбилею в здании бывшего горкома партии, где обитает музыкальное учебное заведение, начались ремонтные работы. Музыкальная школа получила финансирование благодаря национальному проекту «Культура». По словам директора школы Eлизаветы Владимировны Ткачёвой, деньги в размере 28 миллионов рублей по этому проекту идут на безопасность, достигаемую путём ремонта помещений, где занимаются учащиеся и преподаватели. Появится хорошая шумоизоляция в кабинетах. Планируется ремонт фасада и кровли.

В этом году в школе также появились новые инструменты. Это произошло благодаря тесному взаимодействию с Домом творчества композиторов. Музыкальная школа получила несколько фортепиано знаменитой фирмы Petrof. На них в своё время играли знаменитые композиторы и музыканты.

Именно по причине идущих ремонтных работ традиционную церемонию выдачи свидетельств об окончании Музыкальной школы решили провести в большом зале Сортавальской модальной библиотеки. Этот новенький с высокими потолками, огромными окнами и отличной акустикой зал всем своим видом лишний раз подчеркнёт торжественность момента. Сюда, в здание бывшей женской гимназии, и пришли нынешние выпускники, их родители, родственники, друзья, педагоги. Радость от события дополнительно подчёркивалась ласковым весенним солнышком, своими жёлтыми лучиками заглядывающим в окна зала и, безусловно, радовавшим присутствующую публику. Всё в этот торжественный час было особенно: нарядные выпускники, родители, волнующиеся за своих детей, пожалуй, больше они сами, педагоги, едва скрывающие слёзы от расставания с подопечными. В них вложена душа и множество усилий.

Eщё одной радостью завершившегося 2021/2022 учебного года стало снятие действовавших ограничений, после которых стало возможным полноценно наладить и учебный, и творческий процесс. Учащиеся смогли полноценно выезжать на конкурсы и прочие мероприятия, где они становились героями различных телевизионных сюжетов.

Всего школа выпустила в этом году 27 человек: 21 — в городской школе и 6 -в Вяртсиля. Дети обучались по разным направлениям: гитара, фортепиано, эстрадный вокал и другие. Среди эстрадников первый выпускник был у педагога Людмилы Ярославовны Литвинович. Она переехала в город Сортавала и стала работать в музыкальной школе относительно недавно.

Выпускались учащиеся и по специальности музыкальный фольклор, заведует этим направлением предпрофессиональной программы Маргарита Леонидовна Бережная. Помимо собственно занятия музыкой, дети изучают народную культуру, народные инструменты и многое другое. И это даёт свои успехи: сортавальские кантелисты поедут на песенный фестиваль, который в этом году пройдёт в Петрозаводске в середине июня. Юные музыканты выступят в составе большого ансамбля кантелистов.

Поздравляли учащихся с окончанием одного из интересных этапов в их жизни директор музыкальной школы Eлизавета Владимировна Ткачёва, педагоги, родители. Вместе с документом об обучении каждый выпускник получил памятное фото со своего выпуска. Eго за пару десятков минут сделал приглашённый фотограф. После вручения каждому из детей было дано слово. Каждый благодарил своих педагогов за труд, мастерство, умение поддержать, помочь в преодолении трудностей. Трудностей на пути обучения было достаточно. Для большинства выпускников за долгие годы обучения музыкальная школа стала вторым домом. Здесь они проводили довольно большую часть своего времени, с интересом изучая программные предметы. Время это потрачено не зря — полученные знания могут пригодиться и в дальнейшей жизни.

Обычно торжественная церемония вручения свидетельств об окончании школы совпадает с вручением музыкальной премии «Благозвучие» приходского совета Никольской церкви. В этом году среди педагогов и учеников Музыкальной школы есть номинанты этой премии.

Мероприятие было необычным, ведь в 2022 году оно состоялось уже в двадцатый раз! Торжество по этому поводу прошло 22 мая. Среди награждённых есть и таланты из Музыкальной школы. Материал об этом читайте в следующем номере нашей газеты.

***
фото: Выпускники и педагоги Музыкальной школы;Елизавета Владимировна Ткачёва — директор школы.;Оксана Юрьевна Гринчишина с учащимися.;Валентина Александровна Гельбрехт с учащимися;Светлана Юрьевна Фролова с ученицей.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее