Главная / Правопорядок / Выжигание сухой травы

Выжигание сухой травы

Травяной пал — это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы.

Нельзя поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу. Eсли вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

Никогда не разводите костёр в сухом лесу или торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костёр, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра.

Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар.

Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями.

Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах, т.к. искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Нельзя устраивать несанкционированные свалки мусора на территории лесов и парков. Eсли же подобные свалки обнаружены, необходимо сообщить о них в службы МЧС для своевременного выявления возгораний.

Необходимо организовать санитарную уборку и уборку сухой растительности около деревянных построек. При этом категорически запрещается сжигание мусора. Чтобы вовремя заметить и потушить начинающийся пожар, нужны лесники, современные средства тушения, авиатехника. Ответственность каждого человека и властей одинаково необходима для того, чтобы избежать разрушительных последствий природных пожаров.

ОНДиПР по Сортавальскому и Лахденпохскому районам

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее