Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 09.05.2022 № 841

С 1 февраля 2022 г. предоставление льготным категориям граждан бесплатных лекарств, медицинских изделий и лечебного питания будет осуществляться исходя из норматива 1007,9 рубля на человека.

Согласно постановлению с 1 февраля 2022 г. норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего социальную помощь в виде обеспечения по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, установлен в размере 1007,9 рубля. На бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют право более 20 категорий льготников, в числе которых инвалиды и люди с хроническими заболеваниями.

ПРОEКТ ФEДEРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 121564-8

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий особенности осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

Законопроектом устанавливается возможность получения разрешения на перевозки для самозанятых водителей при условии заключения договора со службой заказа легкового такси, а также предлагается создать два реестра -региональный реестр перевозчиков легковыми такси и региональный реестр легковых такси, в которые будут включены сведения о перевозчиках легкового такси и о транспортных средствах, которые перевозчики вправе использовать. Устанавливаются обязательные требования к перевозчикам легковыми такси, к легковому такси (в том числе к наличию устройства контроля за вниманием и усталостью водителя и таксометра) и к водителю легкового такси.

Также документом определен перечень оснований для запрета для допуска лица к управлению легковым такси, одним из которых является наличие более трех неуплаченных административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Кроме этого, законопроектом предусмотрена обязанность службы заказа легкового такси предоставлять органам ФСБ России автоматизированный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси.

ИНФОРМАЦИЯ ПФ РФ

При невозможности перевода за рубеж пенсий и иных соцвыплат из-за введения ограничительных мер, соответствующие выплаты могут осуществляться в российских рублях на территории РФ.

Заявление о получении выплат в российских рублях может быть подано в письменной форме или в форме электронного документа, с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации на территории РФ, в органы, осуществляющие выплаты. При отсутствии заявления выплаты будут приостановлены, а после снятия ограничительных мер возобновлены с доплатой за все прошлое время.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее