Главная / События и факты / Единство голосов - единство народов

Единство голосов — единство народов

Коллективы из города Сортавала отметили день России песенным фестивалем в столице Карелии

В День России, 12 июня, две тысячи человек выступили большим сводным хором в сопровождении национального оркестра Карелии в составе кантелистов и йоухиккистов на площади Кирова в г. Петрозаводске. Сортавала всегда слыл прогрессивным городом, поддерживающим любые начинания, и неудивительно, что представлять его на фестиваль поехали три вокальных коллектива. На приглашение Центра народного творчества Карелии с большим желанием откликнулись коллективы Социально-культурного молодёжного центра г. Сортавала «Верея», «Рапсодия» и вокальная группа «Женская дружба» из пгт Хелюля.

Нашему городу есть чем гордиться, ведь именно у нас в 1883 году прошёл первый городской песенный праздник в парке Ваккосалми. Территория парка для горожан открылась в 1874 г. вместе с концертным залом под открытым небом (певческое поле) славившийся отличной акустикой. Далее такие праздники проводились в 1896, 1906, 1926, 1935 годах пока Зимняя война не прервала эту традицию. Затем, после длительного перерыва праздник возродили — город принимал песенные коллективы со всей страны в 2012, 2015 и 2019 годах.

Почему в этот раз Петрозаводск?

По словам Татьяны Леднёвой, заместителя директора народного творчества и культурных инициатив Карелии, организаторы хотели сделать проект более масштабным, а в Петрозаводске для этого больше технических возможностей и легче принять огромное количество гостей. На торжественном открытии ведущие напомнили всем присутствующим о Сортавала, как о городе, в котором берёт своё начало традиция проведения песенного праздника.

На залитой солнцем площади слаженно и сильно звучали голоса участников сводного хора. В его состав вошли около 2 тыс. человек: представители 80-и хоровых коллективов из 18-и районов нашей республики, из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Тверской, Владимирской областей, Республики Коми, Беларусь.

Приветствовал артистов и зрителей глава Карелии Артур Парфенчиков: «Когда люди собираются, поют песни, они соединяют свои души. Это очень важно, и мы это ощущаем. Может быть, на Севере, где песенные традиции очень глубокие, такое единение особенно необходимо. Чтобы люди, которые часто живут далеко друг от друга, имели возможность собраться и почувствовать себя в таком духовном единстве. Сегодня песни взлетят к небесам во славу нашей великой Родины, великой России и нашей замечательной, уникальной республики».

Праздник начали с гимнов России и Карелии. Затем участники исполняли песни: «Карелия», «Марш энтузиастов», композицию которую все знают наизусть «Долго будет Карелия сниться», популярные песни из советских кинофильмов, песни на карельском, белорусском языках. Причём каждому участнику выдали объёмную брошюру с текстом и нотами, которые хоровикам были высланы накануне. Впервые на праздничной сцене выступил детский Сводный хор Карелии, в составе 500 юных исполнителей. Почему в этот раз было решено привлечь к участию детей? По словам организаторов, молодое поколение также нужно приучать к традициям через подобные праздники. Дети исполняли советские хиты и заставили всех без исключения петь, потому что прекрасная музыка объединяет все поколения людей. Пели все вместе — и хористы, и зрители.

Управляла этим огромным хором команда лучших дирижёров республики, и непросто управляла, а вдохновляла своей энергией всех участников.

Артисты выступали на «ура», но меня приятно удивило выступление тверских карелов, которые пели на карельском языке, пританцовывая в знакомых нам карельских костюмах. Всё это говорит о том, что люди бережно хранят культуру своих предков, проживая при этом в центральной России.

Украшением звучания двухтысячного хора стал оркестр национальных инструментов. Сейчас в Сортавала возрождают традиционное звучание старинных инструментов, как это было столетие назад. И несут такую просветительскую миссию в нашем городе участницы ансамбля народной песни «Верея» (руководитель Маргарита Бережная). Девушки выступили в составе оркестра кантелистов Карелии и в составе ансамбля йоухиккистов. Они играли не только на всем известном инструменте карел кантеле, но и на смычковом кантеле йоу-хикко. Йоухикко являлся самой простой в изготовлении и, вместе с тем, самой популярной моделью лучковой лиры карел. Наши предки использовали этот инструмент для исполнения танцевальных мелодий и в качестве инструмента, аккомпанирующего пению. Осваивать гаммы на старинных инструментах девушки ансамбля «Верея» начали в 2019 году. Тогда преподать уроки игры на кантеле и йоу-хикко в наш город приезжала Наталья Андреевна Шамрай, этномузыковед, заведующая отделом народного творчества Центра национальных культур и народного творчества РК.

Своё мастерство и профессионализм в столице Карелии показали и участницы женского академического вокального ансамбля «Рапсодия» (руководитель Eкатерина Самарина). Девушки пели в составе сводного хора, а в продолжение программы — в колонном зале национальной библиотеки Карелии. Зрители выступление оценили по достоинству. Это легко можно было понять не только по звучным аплодисментам, но и потому, что после выступления к Eкатерине подходили хористы из других городов с просьбами поделиться нотами аранжировки.

Eкатерина сама обрабатывает музыкальные произведения для своего коллектива, и потому песни в исполнении участниц «Рапсодии» звучат самобытно и «цепляют» слушателя.

Пока коллективы пели на различных площадках, в городе продолжались праздничные гуляния. Петрозаводск в этот день стал музыкальным и ярким: улицы наводнились красочно одетыми людьми, каким-то веселым шумом, смехом и музыкой. Казалось, что участники фестиваля были повсюду. От разнообразных костюмов рябило в глазах, и фотографы терялись, не зная на кого именно направить камеру.

В течение всего дня на площади Кирова проходили выступления самодеятельных и профессиональных артистов, народ «отжигал» под национальную музыку. На главной площади столицы люди собрались, чтобы потанцевать, попеть, порадоваться душевной атмосфере, лету, возможности встретиться и увидеть друг друга воочию, а не только через Интернет.

На празднике царила тёплая, доброжелательная атмосфера: участники разных коллективов фотографировались вместе, общались, обменивались мнениями. И даже короткий проливной дождь не смог испортить настроение, а только усилил драйв.

Вечерний гала-концерт был наполнен зажигательной музыкой с танцами и песнями, а завершил череду выступлений коллективов ансамбль «Верея». Наши девушки выступили ярко и динамично, в их песнях слышалась любовь к родному краю, к жизни, людям, творчеству.

С уверенностью могу сказать, что коллективы города Сортавала украсили своим выступлением Международный песенный фестиваль.

Я хочу, чтобы мой родной город процветал, а руководство берегло его, сохраняя традиции. Сейчас через песенное творчество это делают участницы коллективов «Верея», «Рапсодия», «Женская дружба».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее