Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В СОРТАВАЛА приезжал член Общественной палаты и президент Карельского филиала российского мотоклуба «Ночные волки» Геннадий Мазов. Вместе с инспектором ГИБДД Викторией Кузнецовой Геннадий Мазов посетил все городские школы и школы в Хелюля, Хаапалампи, Заозёрном. В старших классах провели интерактив «МотоВелоБезопасность» и напомнили о внимании на дороге.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ ЦРБ приступили к работе Игорь Владимирович, врач анестезиолог-реаниматолог, и Eлена Николаевна, акушер-гинеколог высшей категории, а также врач УЗИ. Супруги Хван в профессии уже более 30 лет.

НА ТОРЖEСТВEННОЙ церемонии чествования и награждения лучших работников в сфере здравоохранения Республики Карелии отмечены работники Сортавальской ЦРБ. Почётной грамотой Правительства Республики Карелия за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, большой вклад в профилактику и охрану здоровья населения отмечен Юрий Витальевич Плаксин, врач анестезиолог-реаниматолог. Почётным знаком главы Республики за вклад в развитие здравоохранения Республики Карелия отмечена Надежда Михайловна Догадаева, заведующая клинико-диагностической лабораторией.

АДМИНИСТРАЦИЯ Сортавальского района приняла решение о запрете купания в местах массового отдыха населения у воды и на необорудованных пляжах на территории Сортавальского муниципального района.

СОТРУДНИКИ МЧС провели в Вяртсильской школе открытый урок. Рассказали об основных задачах противопожарной службы в наше время, о том, что ежегодно спасаются тысячи человеческих жизней. После теоретической подготовки ребята вышли на улицу и попробовали самостоятельно воспользоваться огнетушителем.

С 15 ИЮНЯ по 28 августа для жителей и гостей республики, желающих посетить гору Воттоваара, компания «РЖД» запускает новый маршрут Сортавала — Суккозеро — Сортавала. Пассажиров будут перевозить на рельсовых автобусах РА-1 по субботам и воскресеньям по следующему расписанию: со станции Сортавала в 05:00, прибытие на станцию Суккозеро в 9:35; от Суккозера в 15:41, прибытие в Сортавала в 20:12.

УСПEШНО завершились экзамены у студентов Сортавальского колледжа. Многие продемонстрировали высокий уровень умений в планировании технологического процесса, организации рабочего места, определении приоритетов при выполнении работы.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ работы по благоустройству в Кааламском сельском поселении. Проводится скашивание травы на общественных территориях в посёлке Рускеала, на очереди посёлок Пуйккола. В посёлке Кааламо работы в этом направлении завершены.

66-ЛEТНЯЯ горожанка сообщила об обманном хищении 38 тысяч рублей. Заявительница решила продать квартиру, о чём и подала объявление на одном из популярных сайтов в сети. Спустя две недели с ней связался мужчина, заинтересованный в покупке. Путём мошеннических действий он получил доступ к счетам потерпевшей. В настоящее время полицией проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

СОСТОЯЛОСЬ очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Сортавальского района. Комиссией рассмотрен вопрос о состоянии работы по предупреждению самовольных уходов детей из семей и государственных учреждений. Принято решение о проведении дополнительных мероприятий, направленных на снижение числа самовольных уходов из семей и государственных учреждений. Рассмотрены материалы об административных правонарушениях в отношении родителей, которые не исполняют должным образом родительские обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей. Постановлением Комиссии такие родители привлечены к административному наказанию в виде штрафа.

СОСТОЯЛОСЬ награждение лучших представителей Юнармейского движения в Сортавальском районе. Знаками «Юнармейской доблести» III степени были отмечены заместитель начальника штаба Сортавальского отделения Юнармии Андрей Гринчишин и командир отряда Юнармии школы №6 Анна Гапон. Также полковнику в отставке Владимиру Чекареву была вручена благодарность от начальника штаба российского движения «Юнармия» Никиты Нагорного.

ПРОEКТНЫЙ тренинг прошёл на базе Сортавальской районной библиотеки. Он объединил активную молодёжь, представителей НКО, добровольческих объединений и муниципальных учреждений Сортавальского, Лахденпохского и Питкярантского районов. Активисты узнали о возможностях участия в различных грантовых конкурсах, погрузились в вопросы написания проектных заявок и рассмотрели типичные ошибки при подаче документов на конкурс.

15 ИЮНЯ в Доме культуры города Сортавала прошёл вокальный мастер-класс с народными музыкальными играми. Руководитель ансамбля «Койву» Дарья Кобзева провела для участников лагеря при Центре развития творчества детей и юношества увлекательную программу. Дети узнали о происхождении звуков, сами смогли попробовать себя в роли их создателей, совершить настоящие вокальные упражнения. Финалом мероприятия стали народные игры, которые неизменно сопровождали народные песни, а также отличное настроение.

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе состоялось совещание по вопросу социально-экономического развития Северо-Западного Приладожья и нацпарка «Ладожские шхеры». Обсудили социально-экономическое развитие Приладожских районов с учётом ограниченной деятельности нацпарка «Ладожские шхеры». Затронули вопросы строительства туристической инфраструктуры, развития нацпарка и прилегающих к нему населённых пунктов, создания в районах организованного туризма. По итогам совещания создана межведомственная рабочая группа для решения поставленных задач.

В ПEРИОД с 14 по 16 июня карельским поисково-спасательным подразделением разминирования и взрывных работ в посёлке Кирьявалахти Сортавальского района изъяты взрывоопасные предметы — две ручных гранаты РГД-33.

В ОТДEЛEНИИ ЦСР межведомственной комиссией по работе с гражданами Сортавальского района принято решение о предоставлении социальной помощи на основании социального контракта в отношении четырёх граждан.

В СОРТАВАЛЬСКОМ городском суде состоялась рабочая встреча, на которой представители пресс-службы Сортавальского городского суда презентовали направления своей деятельности и реализуемые проекты. Участники обсудили вопросы организации информационной работы суда, взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации.

У ДОМА №14 по ул. Бондарева прошёл традиционный День двора. Это событие вновь объединило детей нескольких домов. В рамках мероприятия организовали игры, танцы при участии ансамбля «Вольный ветер», выступления вокалисток ансамбля народной песни «Койву».

СОРТАВАЛЬСКИМ городским судом рассмотрено уголовное дело с участием коллегии присяжных заседателей. Вердиктом присяжных заседателей подсудимый признан виновным в убийстве, но заслуживающим снисхождения. Суд назначил гражданину И. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. С осужденного в пользу близкого родственника убитого взыскана компенсация морального вреда в размере 800 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

***
фото: Член Общественной палаты и президент Карельского филиала российского мотоклуба «Ночные волки» Геннадий Мазов в Сортавальском районе.;Новые врачи Игорь и Елена Хван с главным врачом Александром Романовым.;Благоустройству в Кааламском сельском поселении уделяется большое внимание.;Награждение лучших представителей Юнармейского движения.;Вокальный мастер-класс в Доме культуры города.;День двора на ул. Бондарева.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее