Главная / Новая Карелия / Семья из Германии переехала в Сортавалу, чтобы развивать местный туризм

Семья из Германии переехала в Сортавалу, чтобы развивать местный туризм

Майкл и Марина Негеле в новых экономических условиях сделали платформу для аренды жилья «Моя Карелия».

Семья Негеле из Германии переехала в Сортавалу, где создала сайт по бронированию жилья «Моя Карелия» и сувенирную лавку. Глава республики Артур Парфенчиков посетил Майкла и Марину, чтобы познакомиться с их бизнесом.

Уроженка Сортавалы Марина и немец Майкл раньше жили в Берлине, но решили переехать в Карелию. Здесь, по их словам, большая свободная ниша для турбизнеса. Сначала они сдавали дома в аренду, но в нынешних экономических условиях крупные платформы по бронированию жилья ушли с рынка. Тогда они решили создать свой сайт.

Разработка заняла несколько месяцев. Майкл занимается IT-сферой, а Марина отвечает за маркетинг и ведение платформы. Дизайн сайта классический. Вверху страницы фотографии, под ними описание и характеристики жилья. Там же можно выбрать даты и оставить запрос на бронирование.

«Сайт работает почти два месяца. Сейчас уже перешли за миллион рублей оборота заказов. Около 100 объектов жилья на сайте. Большинство в Сортавале и Лахденпохье, потихоньку распространяемся в Питкяранту, Олонец и Петрозаводск», -рассказали Майкл и Марина.

До сайта пара хотела сделать объединенную с другими мастерами Карелии площадку у парка Ваккосалми, где можно будет продавать сувениры и прочие товары. Уже есть собственная лавка. Дальше в планах пригласить других мастеров и сделать кафе.

Артур Парфенчиков обсудил с семьей предпринимателей существующие меры господдержки, в частности, гранты на развитие собственного дела. С этим у пары пока трудности, так как у Майкла пока что только вид на жительство, для получения гражданства сейчас он учит русский язык. Глава республики поручил подчиненным проработать этот вопрос.

***
фото: Майкл и Марина.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее