Главная / Новая Карелия / Как живут и работают фермеры в Деревянном

Как живут и работают фермеры в Деревянном

«Недавно семья Сулим стала в два раза больше — супруги усыновили троих ребятишек. Вместе и дружно успевают все — и с детьми, и с хозяйством управляться. А хозяйство немаленькое — 40 быков, 10 коров и 10 коз. А еще лошади, гуси, куры и цесарки. И на всех есть время и внимание, потому что в основе семьи любовь. Это чувствуешь сразу, когда перешагиваешь порог их дома. Сейчас в хозяйстве фермеров Сулим горячая пора — готовят поля под кормовую базу. На 140 га земли работы непочатый край. Но семья Татьяны и Олега Сулим от мала до велика оптимисты по натуре и большие труженики», — написал глава Карелии о семье фермеров в соцсетях.

Татьяна и Олег Сулим основали свое фермерское хозяйство пять лет назад. Сейчас они производят мясо и молоко, держат бычков, коз, лошадей и кур. Недавно в семье появились трое приемных детей. Глава Карелии навестил семью в Деревянном, расспросил фермеров о планах и проблемах, привез в подарок детям качели.

Семья Сулим основала свое фермерское хозяйство в селе Деревянное в 2017 году. Устав от городской суеты, Татьяна и Олег вместе с двумя детьми Софьей и Константином решили строить свою жизнь подальше от пыльных трасс и шумных соседей. В феврале 2019 года Татьяна получила субсидию в размере 3 млн рублей на выращивание крупного рогатого скота, год спустя ее сын решил завести свое хозяйство и производить молоко, стал победителем гранта «Агростартап» в размере 5 млн рублей. Сейчас совокупное поголовье молодых бычков на ферме — более 50 голов. Eще здесь выращивают молочных коз, кур и индюшек. Eсть на ферме и лошади, но они для души.

«ЛОШАДИ ЗАРАБАТЫВАЮТ СEБE НА EДУ»

Идея переезда в деревню у семьи Сулим родилась из-за желания жить в более экологичных условиях и завести лошадей.

«С лошадей все началось -это вообще детская мечта, но завести такое животное в городе невозможно. Но в конце концов, когда дочке было 6 лет, мы решили все-таки завести ей лошадь -арабскую кобылу по кличке Нуга», — вспоминает Татьяна Сулим.

Сейчас Нуге уже исполнилось 22 года, но она продолжает катать маленьких детей. Кроме Нуги, в хозяйстве еще пять лошадей. Однако дохода фермерам они не приносят. Содержание одной лошади обходится в 5 тыс. рублей в месяц, чтобы прокормить всех своих скакунов, Татьяна и Олег стали приглашать на ферму туристов и школьников. Фермеры рассказывают посетителям об уходе за лошадьми, катают гостей верхом, устраивают народные забавы — метание валенок, перетягивание канатов.

Фермеры и хотели бы развивать туристическое направление своего бизнеса, Татьяна даже обращалась к специализированным фирмам, однако там объяснили, что их ферма находится слишком далеко от популярных маршрутов и получается привлечь только тех туристов, кто хотел бы приехать исключительно ради лошадей.

МЯСО С МОЛОКОМ

Семья Сулим получила от государства два гранта — на молоко и мясо. В этом году они планируют увеличить поголовье телят почти в два раза. Своих бычков фермеры растят примерно до года.

«Eсть группа людей, которых мы обзваниваем, когда готовимся забивать животное. Мы примерное знаем, какой объем мяса получится, и из этого рассчитываем, сколько можем продать. Все берут по-разному: кто-то немного, кто-то сразу по 30-40 килограмм на большую семью. У нас довольно много клиентов, иногда всем не хватает», — рассказала Татьяна. Молоко фермеры тоже реализуют самостоятельно. Татьяна сама выезжает по кооперативам и продает дачникам свежее молоко.

Кроме бычков и коров, фермеры разводят коз, из молока которых делают творог и сыр для себя и своих родственников. Также в хозяйстве есть куры, гуси и кролики.

НEГДE РАЗВEРНУТЬСЯ

Один из самых насущных вопросов для фермеров — недостаток земли, пригодной для сельскохозяйственного использования. Этим вопросом сейчас занимается лично глава республики. Артур Парфенчиков поручил Минимуществу провести инвентаризацию всех земель, чтобы неиспользуемый фонд изъять в пользу государства и передать в надежные руки развивающихся фермеров.

Сейчас в Государственной Думе прорабатывают законопроект, который должен сократить сроки изъятия заброшенных сельскохозяйственных земель у их владельцев до двух лет. Глава Карелии предлагает сократить этот срок до года.

Семье Сулим новые площади нужны для расширения территории выпаса бычков и заготовки корма. Недавно фермеры получили новые участки земли в аренду от государства, но предыдущий владелец их так сильно забросил, что на расчистку территории может уйти несколько лет. Лишние деревья на участке уже убрали, еще необходимо выкорчевать корни и собрать ветки.

Всего в распоряжении семьи Сулим сейчас находятся 140 гектар земли, из которых 40 предприниматели арендуют у государства, а 100 — у частных землевладельцев. Татьяна говорит, что частники берут очень дорого, однако сейчас выбора у фермеров нет, поскольку далеко вывозить своих бычков слишком сложно.

Для выпаса животных используют только 30 гектар, остальная земля предназначена для покоса травы. До тех пор пока не будут освоены два новых участка, фермеры не смогут удовлетворить потребность хозяйства в кормах — придется закупать дополнительно. «Земля-это самая главная ценность, — считает Татьяна. — Государство дает ее фермерам и говорит: вы только работайте, производите продукты, сажайте, косите, разводите животных».

НОВЫЙ ЦEХ И МАГАЗИН

Несмотря на возникающие трудности, фермеры продолжают расширять производство и строить новые планы. «Мы уже давно купили большой павильон за 300 тысяч, администрация пошла нам навстречу и предоставила аренду бесплатно с условием, что мы будем продавать только местную продукцию», — рассказала Татьяна.

Фермеры рассчитывают, что в своем фирменном магазине они будут продавать не только мясо наразвес, но и фарш со стейками. Они работают над созданием мясоперерабатывающего цеха совместно с Корпорацией развития. Сулимы участвуют в конкурсе, чтобы найти подрядчика, который воплотит их проект в жизнь. Ориентировочная стоимость запуска цеха — 200 тыс. рублей.

***
фото: Артур Парфенчиков, Татьяна Сулим и ее дети.;Лошади семьи Сулим.;Хозяйство фермеров.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее