Главная / Дела и люди / Путь к столетию СССР

Путь к столетию СССР

Окончание. Начало в № 20 от 01.06.2022 г.

«Мы прожили долгую жизнь. И вся жизнь на «Ура!» XX съезд партии стал для всех нас гром среди ясного неба. С именем Сталина мы жили. С ним мёрзли в окопах, с ним поднимались в атаку. Иначе быть не могло. Он был для нас олицетворением ленинской партии. Вот так. А после съезда информации у людей не было практически никакой. Забывать стали «культ личности» — и все» (Интервью с одним из старейших коммунистов, участником войны С.И. Кулешовым. «Комсомолец Заполярья», 11.06.1988).

Пролетели годы, а у старых коммунистов появился вопрос: «Как мы не почувствовали, что на съезде прозвучал первый звоночек к уничтожению партии?»

1964 год, октябрь. Группа партийных работников во главе с Л.И. Брежневым сместила руководителя партии и государства Н.С. Хрущёва, отправила его на пенсию.

Наступило 18-летнее управление страной, руководством партией Л.И. Брежневым. В управлении государством начался период установки на стабилизацию всех управлений деятельности. Первой стабилизационной мерой стала отмена деления партийных органов на промышленные и сельские, что приблизило к ответственности за результаты работы. Руководство экономикой осуществлял Совет министров, из ведения которого были исключены вопросы культуры, гуманитарных наук, образования, они были подчинены идеологическому отделу ЦК. Конституция СССР 1977 года узаконила роль партии как руководящую и направляющие силы общества, идущего путём развитого социализма.

В ноябре 1982 года после ухода из жизни Л.И. Брежнева в результате стабилизации «руководящих» кадров возникла проблема с избранием-назначением руководителей партии и государства. С 1983 по 1985 годы на важнейших руководящих постах успели послужить Ю.В. Андропов и К.У. Черненко. 11 марта 1985 года Генеральным секретарём был избран М.С. Горбачёв. К этому времени в стране сложилось нелёгкое, непростое положение — застой в производстве, провалы в социальной сфере вызвали рост тревожного неудовлетворения в населении, росло число людей понимающих необходимость проведения реформ.

Уже в апреле состоялся Пленум ЦК с докладом выступил М.С. Горбачёв. Было принято решение о созыве очередного съезда партии.

Время летело стремительно, стремительно проводились мероприятия по обсуждению, принятию важных для страны решений: Пленум ЦК — Провозглашение программы политической реформы; Пленум ЦК — Принятие решения о начале экономической реформы; XIX конференция КПСС; I съезд народных депутатов СССР. 15 марта 1990 г. избрание М.С. Горбачёва Президентом СССР.

1990 год, май-июнь -Съезд народных депутатов РСФСР. Принятие декларации о государственном суверенитете России. 1991 год, июнь — избрание Б.Н. Eльцина Президентом РСФСР.

«Но главной ошибкой Eльцина было то, что он пошёл на создание в СССР второго центра власти. Это означало гибель государства — исторической России, которую собирали наши предки», — народный депутат СССР В. Алкснис. «Горбачёв и Eльцин делали одно дело — хотели разгосударствить экономику и политику. Первый был нетороплив, а второй хотел всё и сразу» — И. Рыбкин — «АиФ, № 4-2021. М.С. Горбачёв с единомышленниками начал преобразования, связанные с поисками путей развития страны, во всём мире они назывались перестройкой, её идеи нашли поддержку у людей, первые шаги привели к подъёму экономики, но 1986 году упали цены на нефть, ударила по планам Чернобыльская авария, в сложной действительности перестройка переросла в национально-буржуазную революцию. Начались горько незабываемые 90-е годы. «Время запутанное, время запуганное, время беспутное», — Роберт Рождественский.

В ночь на 19 августа 1991 года вице-президент Г.И. Янаев издал Указ о вступлении его в должность Президента в связи с «болезнью» М.С. Горбачёва. Был создан комитет Государственный по чрезвычайному положению (ГКЧП). Борьбу с комитетом возглавил Б.Н. Eльцин, который в обращении (произнесённом с танка) объявил переворот антиконституционным, а ГКЧП незаконным (21 августа руководителем комитета был взят под стражу).

1991 год, ноябрь. Запрещена Коммунистическая Партия Советского Союза. Выполняю последнее поручение парткома, раздаю привезённые из райкома партии учётные карточки коммунистам комбината. Какие разные мы, члены одной партии. Все взволнованны, встревожены. Всем не понятна спешная ликвидация парткомов, райкома. Почему без согласования с миллионами коммунистов? А.И., плавильщик, ветеран войны бережно берёт карточку, кладёт рядом с партийным билетом: «Дорогая, вечная память». Т.Я. прижимает карточку, плачет: «За что?». Л.Н., механик: «Билет коммуниста получил на фронте, это то, что отнять у меня нельзя».

1991 год, декабрь. На встрече в Беловежской Пуще Б. Eльцин, Л. Кравчук, В. Шушкевич рассматривали с обсуждением дальнейшее существование великой страны. Затем на встрече в Алма-Ате руководителей союзных республик, кроме Грузии, Латвии, Эстонии, было прекращено действие союзного договора 1922 года. Советский Союз перестал существовать. Президент М.С. Горбачёв ушёл в отставку. Одновременно возникло Содружество независимых государств.

8 декабря 1991 года спущен флаг СССР. Многотерпеливый народ наш пережил развал промышленности, армии, науки, сельского хозяйства, переправление богатства страны за рубеж, расслоение на богатых и бедных, обманную приватизацию, дефолт, но самое горькое незабываемое — сокрушение советского государства, непроведение военных парадов в 1992-1994 годах -американцы не разрешали побеждённому народу вспоминать о его великом прошлом. Только в 50-ю годовщину нашей Победы Клинтон разрешил парад на Поклонной горе. Обидно-досадный за год до 50-летия Победы вывод советских войск из Германии.

Всё проходит. Только любовь к родной земле людей, которые помнят слова: «Я рождён в Советском Союзе! Сделан я в СССР!» -не проходит.

Пришёл день, когда Б. Eльцин сказал: «Я ухожу, я сделал всё, что мог». В России началась новая эпоха. Заканчиваю стихами Н. Рубцова, замечательного поэта, замечательного человека, в годы войны оставшегося сиротой, к которому жизнь не всегда была справедлива, но сохранившему в сердце глубокую любовь к Родине.

Россия, Русь — куда я ни взгляну!

За все твои старания и битвы

Люблю твою, Россия, старину,

Твои леса, погосты и молитвы,

Люблю твои избушки и цветы,

И небеса, горящие от зноя,

И шёпот ив у мутной воды,

Люблю навек, до вечного покоя…

Россия, Русь! Храни себя, храни!

Смотри, опять в твои леса и долы

Со всех сторон нагрянули они,

Иных времён татары и монголы,

Они несут на флагах чёрный крест,

Они крестами небо закрестили,

И не леса мне видятся окрест,

А лес крестов

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее