Главная / Новая Карелия / Глава Карелии попросил у Путина «особых решений» для республики

Глава Карелии попросил у Путина «особых решений» для республики

Президент и глава Карелии обсудили важнейшие инфраструктурные проекты в республике: газификацию, тарифы на энергоресурсы, расселение аварийного жилья, возрождение внутренних авиаперевозок.

Артур Парфенчиков по видеосвязи рассказал президенту России Владимиру Путину о социально-экономическом развитии региона. Реализация многих проектов требует федеральной поддержки.

ГАЗИФИКАЦИЯ И ТАРИФЫ НА ЭЛEКТРОЭНEРГИЮ

Важной темой разговора с Владимиром Путиным стала газификация региона. Это позволит сделать производства в Карелии более конкурентоспособными по сравнению с другими регионами, где есть газ. Газовая труба также создаст условия для равномерного развития районов Карелии. «Этот проект должен устранить топливно-энергетический дисбаланс, который существует в республике и негативно влияет на промышленность и социальную сферу», — сказал Артур Парфенчиков.

Отметим, соглашение с «Газпромом» по газификации южных и центральных районов республики до Сегежи, которое предполагает инвестиции порядка 50 миллиардов рублей до 2025 года, обсуждалось на встрече Артура Парфенчикова и руководителя газовой компании Алексея Миллера.

Сегежское — лишь одно из направлений газификации Карелии, но на сегодня самое затратное. Помимо этого газовая труба идет в Питкярантский район из Олонца. По пути голубое топливо получат жители и предприятия Туксы, Видлицы, Рыпушкалиц, Коткозера, Мегреги.

На очереди газификация Сортавалы. Там необходимо поменять границы охраняемого природного ландшафта. Минкульт Карелии и Управление по охране памятников работают, чтобы найти гармоничный вариант, при котором и Сортавала будет газифицирована, и охраняемые зоны не будут нарушены.

Eще одно перспективное направление — Пудож. Газопровод сюда идет со стороны Вологодской области. Ожидается, что в следующем году труба появится в Вытегре и после эту ветку начнут тянуть на Пудож.

Пока газопровод не построен, практически единственным источником энергии остается электричество. Чтобы экономика предприятий не просела, руководитель республики попросил президента продлить до 2027 года режим льготных тарифов на электроэнергию для карельских предприятий. Действующие на сегодня тарифы теряют законную силу с 1 января следующего года. Сейчас, после одобрения президента, вероятнее всего, льготные тарифы сохранятся пока идет строительство газопровода.

«Это имеет огромное значение, ведь чем ниже себестоимость выпускаемой нами продукции, тем она конкурентоспособнее. Это рабочие места и зарплаты всех, кто работает в реальном секторе экономики Карелии. В 2018 году благодаря личной поддержке президента России тарифы на электроэнергию для юридических лиц были значительно снижены. Это дало мощный экономический эффект», — отметил Парфенчиков.

АВАРИЙНОE ЖИЛЬE И СEТЬ АЭРОПОРТОВ

Глава республики обсудил с президентом следующий этап программы расселения аварийного жилья, куда войдут дома, получившие этот статус после 1 января 2017 года. Отметим, Карелия досрочно заканчивает действующий этап — вместо 2025-го в 2023 году. При этом в следующий этап программы попадет рекордное количество аварийного жилья -около миллиона квадратных метров. Поэтому Карелии нужны особые условия.

«Я попросил Владимира Владимировича с учетом такого большого количества аварийного жилья сформировать некое особое решение по Карелии, которая действительно лидер сегодня по числу аварийных домов, чтобы мы смогли активно приступить к расселению уже в следующем году. Завершая второй этап программы, мы не можем не думать о том, что нам как можно быстрее нужно приступать к расселению жилья, признанного аварийным после 2017 года», сказал Артур Парфенчиков.

Кроме того, глава региона рассказал президенту страны о готовности проекта создания федерального казенного учреждения «Аэропорты Карелии». Оно будет базироваться в Петрозаводске. В ведение нового предприятия планируют передать четыре взлетно-посадочные площадки — в Костомукше, Пудоже, Калевале и Сортавале. Парфенчиков попросил Путина поддержать проект и предусмотреть в 2023-2025 годах дополнительные средства.

По всем вопросам будут даны соответствующие поручения президента России членам правительства. В завершение встречи Владимир Путин отметил, что когда Артур Парфенчиков только возглавил регион, ситуация была непростая, сегодня же в развитии республики прослеживаются положительные тенденции.

«Надеюсь на то, что опыт, который вы приобрели в качестве главы региона, положительным образом скажется на результатах вашей следующей итерации в качестве главы республики», — сказал президент России.

***
фото: Сварка первого шва газопровода «Олонец — Питкяранта».

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее