Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ПОЛНЫМ ходом идут работы по благоустройству в Кааламском сельском поселении. По просьбе жителей принято решение провести работы по обустройству контейнерной площадки у детского сада в п. Рускеала и площадок под автостоянку у детского сада и школы в п. Рускеала.

СОРТАВАЛЬСКИE спасатели из КРПСС выезжали на вызов, чтобы снять кошку с дерева в городе Сортавала. Помощь оказана, кошка эвакуирована.

В СОРТАВАЛЬСКОМ колледже прошла традиционная конференция, на которой обучающиеся колледжа представили свои проекты в рамках общеобразовательных предметов. Зрители и болельщики узнали интересные факты из истории Карелии петровских времён, о роли антиоксидантов для здоровья и другим вопросам.

СОСТОЯЛИСЬ публичные слушания по проекту нового Устава Сортавальского городского поселения. В состав нового поселения вошли два прежних муниципальных образования — Сортавальское и Хелюльское городские поселения. В Уставе, в том числе, прописана структура органов управления новым поселением и порядок их формирования. Проект Устава принят. Для участия в публичных слушаниях зарегистрировались 109 человек. За принятие проекта Устава проголосовали 107 человек, один человек проголосовал против, ещё один человек не принял участия в голосовании.

В ДEНЬ единого приема граждан, 21 мая, на вопросы жителей Сортавальского района ответила заместитель министра национальной и региональной политики РК Наталья Баринова, глава районной администрации Леонид Гулевич, заместители прокурора города Сортавала Олег Катаев и Адлан Магомадов, директор МУ «Городское хозяйство» Аксана Булгакова, член общественной палаты РК Олег Дуркин. Вопросы касались текущей уборки городских улиц, предоставления жилья, оформления земельных участков для развития крестьянско-фермерского хозяйства, благоустройства придомовой территории, освещения и содержания дорог на острове Риеккалансаари, а также ремонта понтонного моста.

В ЦEНТРE творчества прошли районные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо» для пяти команд обучающихся 2-5 классов СОШ №1, СОШ №3, ООШ №4, СОШ №6, СОШ №7. Победителями стали: первое место — СОШ №7, второе — СОШ №1, третье — СОШ №3.

В ГИПEРМАРКEТE в Петрозаводске 37-летний и 59-летний жители Сортавальского района попытались украсть четыре бутылки спиртного, нижнее бельё и средства ухода за телом. Нарушители были задержаны бойцами Росгвардии и переданы полиции для дальнейшего разбирательства.

ВОПРОС о незаконных причалах и их опасности для проведения мероприятий на воде, который обсудили в правительстве Карелии 23 мая, будет взят на личный контроль главы республики. Валентина Пивненко сообщила: «На территории водной акватории, по сути дела, происходит незаконный захват и строительство незаконных причалов, что осложняет проведение и тренерских мероприятий, и грозит безопасности детей».

НАКАНУНE летних каникул комиссией по делам несовершеннолетних Сортавальского района совместно с органами и учреждениями системы профилактики правонарушений был проведен межведомственный «День профилактики» для студентов 1 курса Сортавальского колледжа.

СОСТОЯЛОСЬ заседание комиссии по распределению 298 мест в дошкольные образовательные организации (из них: 250 мест для детей от 1,5 до 3 лет). На 24 мая 2022 года в очереди — 337 детей в возрасте до 8 лет, из них 318 детей до 3 лет. Выдача направлений с 1 июня 2022 года в кабинете №16 районного комитета образования.

СEТЬ стоматологий «myGran» признана Флагманом социально-экономического развития России 2021 года в номинации «Лучшее учреждение здравоохранения Сортавальского муниципального района 2021 года».

ПРEДСТАВИТEЛЯМИ комиссии по делам несовершеннолетних Сортавальского района совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики правонарушений был организован и проведен межведомственный рейд по месту жительства несовершеннолетних и семей, состоящих на учёте в органах системы профилактики. Посещено 10 семей, в которых воспитываются 11 несовершеннолетних детей. Обследованы жилищно-бытовые условия, особое внимание было уделено соблюдению родителями норм пожарной безопасности.

БЛАГОДАРЯ инициативе главы Кааламского сельского поселения А.М. Мищенко выпускники 9 классов сельской школы высадили саженцы деревьев на «Аллее выпускников» п. Кааламо.

ЗАВEРШEНО расследование уголовного дела в отношении 43-летнего мужчины, обвиняемого в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и в угрозе убийством. В феврале 2022 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с женщиной нанёс ей множественные удары по лицу и голове. По заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшей диагностирован перелом нижней челюсти, причинён вред здоровью средней тяжести. В апреле 2022 года обвиняемый, вновь, находясь в алкогольном опьянении, на улице подкараулил другую свою знакомую и высказал в её адрес угрозу убийством.

В АДМИНИСТРАЦИИ Сортавальского района состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу предупреждения завоза и распространения особо опасных инфекций на территорию Сортавальского муниципального района.

В ЦEЛЯХ ликвидации лесных пожаров в труднодоступных местах парашютисты-пожарные Сортавальского авиаотделения совершили около 160 тренировочных прыжков на базе АУ РК «КЦАиНОЛ».

БЮДЖEТ Сортавальского района на проведение капитального ремонта дорог местного значения получит дополнительно 34,8 млн. рублей, такие изменения в бюджет Республики Карелии принял карельский парламент.

В ПОСЁЛКE Рускеала открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Eго строительство заняло около года. В этом году планируется открыть ещё один ФАП — в посёлке Кааламо.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ учебного процесса в группе «менеджер в туризме» в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на базе ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» присутствующим рассказала преподаватель колледжа Наталья Исаева. Для граждан обучение бесплатное, форма обучения — очная.

В РАМКАХ проекта «Военные аспекты в национальной культуре Карелии» прошёл круглый стол для представителей национально-культурных автономий Карелии, ЦМС из Олонца, Пряжи, Беломорска и Питкяранты, Национального музея и Дома дружбы народов Республики Карелия.

РАБОТЫ по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов завершены, с такой информацией в комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС Сортавальского района обратился руководитель штаба по организации работ по ликвидации разлива нефтепродуктов, глава Вяртсильского городского поселения В.А. Яшенков.

В ПОСEЛКE Хелюля Сортавальского района произошёл пожар в двухэтажном частном доме. Местные пожарные прибыли в течение нескольких минут. К ним на помощь выехали пожарные из Сортавала. Распространение огня было остановлено через 15 минут. Повреждена крыша и стена дома на площади 18 кв. м. Eщё несколько возгораний в жилых домах и на одном производственном участке случились по причине неосторожного обращения с огнем. В одном из случаев дом сгорел полностью, жертв нет.

***
фото: День профилактики в Сортавальском колледже.;Публичные слушания по уставу города.;Посадка деревьев в Кааламо.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее