Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В КААЛАМСКОМ поселении прошёл традиционный весенний субботник. Жители посёлка — от школьников до пенсионеров и сотрудники Администрации Кааламского сельского поселения — вышли на улицы, чтобы провести уборку посёлка.

СОТРУДНИКИ ООО «Профилактика» провели акарицидную (против клещей) обработку скверов в Сортавала: у фонтана, у памятника рунопевцу, у креста скорби, а также территорию финского кладбища.

В ПОСЁЛКE Вяртсиля состоялся четвёртый патриотический велопробег. Более 50 участников с красными шарами проехали по главным улицам поселка, демонстрируя активную позицию, преемственность поколений и незыблемость традиций Дня Победы.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке прошло литературно-музыкальное мероприятие «Песни войны в кино и в жизни». Заведующая отделом обслуживания А.Ю. Леонтьева рассказала о создании известных песен и фильмов и исторических событиях, которые происходили в тот период.

В ПАРКE Ваккосалми прошли муниципальные соревнования «Штурм высоты», посвящённые Дню Победы в Великой отечественной войне. Соревнования организованы МУ «Центр досуга» при поддержке Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Республики Карелия. В программе соревнования -индивидуальные забеги и эстафета команд. Победители и призёры награждены кубками, медалями и грамотами организаторов.

В АКТОВОМ зале Сортавальского колледжа состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню Победы. Студенты колледжа представили зрителям кадры военной хроники, стихотворения, песни военных и послевоенных лет и, конечно же, прекрасный военный вальс в исполнении выпускников ансамбля эстрадного бального танца «Стиль».

СОСТОЯЛОСЬ возложение цветов к памятнику «Пушка», установленному в честь 25-летия освобождения Карелии от немецко-фашистских захватчиков. Памятник отремонтирован силами пожарного гарнизона города Сортавала.

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе прошёл ежегодный автопробег, посвящённый Великой Победе. В этом году организаторами автопробега выступили молодёжный центр «Сердоболь, Место Сортавала», КРООРВИК «Стражник», ГБСУСО «Партальский дом-интернат». Колонна из 15 автомобилей прошла по маршруту Партала — Пуйккола — Рускеала — Кааламо — Братская могила п. Хелюля — Братская могила г. Сортавала.

РУКОВОДИТEЛИ прокуратуры г. Сортавала совместно с представителями администрации Сортавальского района навестили ветеранов Великой Отечественной войны и пенсионеров органов прокуратуры.

СОВРEМEННОE реабилитационное оборудование поставлено в Сортавальскую ЦРБ в рамках федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

«КУБОК «Z» ПОБEДА» по футболу в формате 8 на 8 прошёл на городском стадионе. В нём приняли участие четыре команды: ФК «Локомотив» (Сортавала), ФК «Север» (Сортавала), ФК «Ладога» (Хелюля) и ФК «Рускеала» (Рускеала). В финале соревнований сразились ФК «Ладога» и ФК «Локомотив». Сортавальцы дважды за матч выходили вперёд, но команда из Хелю-ля не собиралась сдаваться и успешно сравнивала счёт. В основное время матча победитель не определился -2:2 и была назначена очередная серия пенальти. Фортуна оказалась на стороне ФК «Локомотив», который и стал победителем данного турнира.

В ПОСЁЛКE Вяртсиля состоялась традиционная акция «Вальс Победы». В ней приняли участие учащиеся 5, 6,7, 8 и 10 классов Вяртсильской школы, 11 класса Пуйккольской школы, а также постоянные участники акций прошлых лет — теперь уже студенты.

СПEЦИАЛИСТЫ Сортавальского ПСО оказали помощь женщине, предположительно получившей инсульт и оставшейся в закрытой в квартире. Пострадавшая передана работникам скорой медицинской помощи.

КОНКУРС на лучший рисунок «МЧС глазами детей», приуроченный к празднованию 373-летия пожарной охраны России, прошёл в образовательных учреждениях Сортавальского района. Победителей наградили сладкими подарками.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ ЦРБ врачи спасли жизнь молодой женщине с проникающим ранением шеи и ротоглотки. Пациентка с криминальной травмой поступила в реанимационное отделение утром 11 мая. В экстренном порядке женщина была прооперирована бригадой сортавальских и хирургов Республиканской больницы им.

8. А. Баранова. Впереди у пациентки длительный период реабилитации.

ШКОЛЬНИКИ из посёлка Хаапалампи в отделение социальной реабилитации КЦСОН показали спектакль «Змей Горелыч».

В ПОСЁЛКE Пуйккола прошли похороны Александра Пришивалко, погибшего в ходе спецоперации на Украине.

Чтобы увековечить память павшего воина, одну из улиц посёлка Пуйккола, в котором он родился, предложили назвать в его честь.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ ЦРБ начала вести приём детский невролог Татьяна Ивановна Кожокарь.

ЯРМАРКА вакансий проведена для предприятия общественного питания ООО «Дом Берга» в агенстве занятости Сортавальского района. Предприятию для организации деятельности необходимы повара, официанты, мойщик посуды, уборщик производственных и служебных помещений, продавец продовольственных товаров. Увеличение штатной численности ООО «Дом Берга» связано с приближающимся открытием туристического сезона.

СТАЛО известно, что в двадцатых числах мая в пространстве сортавальской арт-резиденции будет показана выставка «Maguuuino I Спи-засыпай» художницы Ани Слобожаниной.

ВОСПИТАННИЦЫ Сортавальской ДЮСШ Лера Яровая и Саша Сидор-кина в составе сборной команды Карелии приняла участие в двух турнирах по баскетболу среди девушек 2007-2008 г.р. В одном из соревнований Л. Яровая была признана лучшим игроком команды. В составе сборной девушек 2008-2009 г.р. Л. Яровая заняла второе место в баскетбольном турнире в городе Вытегра. По итогу прошедших состязаний сортавальская команда девушек 2007-2008 г.р. отобрана на финальный этап ДЮБЛ Северо-Запада и Верхнего Поволжья. В сентябре 2022 года четыре лучших команды Лиги разыграют между собой Золотой Кубок.

ПРОДОЛЖАEТСЯ устранение последствий разлива нефтепродуктов, вылившихся из автоцистерны 24 апреля 2022 года и попавших в землю и реку Янисйоки.

В СОРТАВАЛЬСКОМ городском суде Республики Карелия организована выставка творческих работ детей сотрудников суда и фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, посвящённая 77-й годовщине празднования Дня Великой Победы.

***
фото: Воспитанницы Сортавальской ДЮСШ Лера Яровая и Саша Сидоркина.;;Весенний субботник в п. Кааламо;Конкурс -на лучший рисунок «МЧС глазами детей».

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее