Главная / События и факты / Взвейтесь кострами

Взвейтесь кострами

«Близится эра светлых годов».

1944 год. Весна в Кишенке, большом районном центре Полтавской области. Село расположилось по берегам одного из притоков Днепра речке Ворскла. Когда-то в окрестностях села под горой Подковой перед решающей Полтавской битвой со шведами войска Петра I отдыхали.

Скоро год, как Кишенку от фашистских агрессоров освободила долгожданная Красная Армия. Эти бои не забыты и не забудутся — все знали, понимали: путь к освобождению был невероятно трудным кровопролитным. Наступление армии было столь стремительным, что оккупанты сжечь, уничтожить правый берег села успели, а левый остался нетронутый — сохранилась православная церковь, больница и школы. Село жило предчувствием-надеждой на приближающуюся Победу. Колхозники, все жители были заняты постоянной работой, трудом, веруя — жизнь их на благо общего дела.

Третьеклассники начальной школы с прекрасным учителем Антониной Васильевной Марачевской увлечённо готовились к вступлению в ряды пионеров советской страны. Они учили стихи, разучивали песни, читали «Пионерскую правду», с замиранием слушали повествование о детях, причастных к сбору сведений в помощь военной разведки.

Наступил день приёма в пионеры. Строем класс отправился к братским могилам бойцов, освободивших Кишенку. К месту проведения торжественного события пришёл не только наш отряд, пришла вся пионерская дружина школы. Будущие пионеры встали линейкой напротив ещё свежих могил, вдоль которых стояли с красными галстуками в руках раненые воины из госпиталя. Военный с орденами обратился к нашему классу-отряду: «Дорогие ребята, будьте хорошими людьми нашей замечательной Родины, ей вы очень нужны, нужны ваши знания, умения». (Думаю, что, конечно, слова были не эти, но смысл помнится таким).

Раненые воины повязали нам галстуки. Один сказал: «Пионеры, будьте готовы к борьбе за дело Ленина и Сталина!». Пионеры — это теперь мы, и мы громко ответили: «Всегда готовы!».

Вечерело. Собравшиеся пошли на майдан, где уже был подготовлен очень большой костёр, вокруг которого устроены места, чтобы можно было рассеется вокруг него плечом к плечу. Стемнело. Над нами небо без начала и конца с тысячами ярких-ярких звёзд, слева поднималась громадная луна… И в этот момент с трех сторон вспыхнул костёр, и мы дружно запели:

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы пионеры — дети рабочих.

Близится эра светлых годов,

Клич пионеров:

«Всегда будь готов!»

(Автор слов — поэт А.А. Жаров, автор музыки — пианист С.Ф. Кайдан-Дёшкин — «ВП»).

Но любимой песней нашей стала эта:

«Мы шли под грохот канонады,

Мы смерти смотрели в лицо,

Вперёд продвигались отряды Спартаковцев,

смелых бойцов.

Средь нас был юный барабанщик,

В атаках он шёл впереди

С весёлым другом барабаном,

С огнём большевистским в груди.

Однажды ночью на привале

Он песню весёлую пел,

Но пулей вражеской сражённый,

Пропеть до конца не успел. <…>

Промчались годы боевые,

Окончен наш славный поход.

Погиб наш юный барабанщик,

Но песня о нем не умрёт»

(Автор слов и музыки — Михаил Светлов — «ВП»).

Мы пионеры. Назавтра класс наш стал другим — что-то изменилось.

Через несколько дней Антонина Васильевна сказала, что бригада колхозников, выращивающая тутовых шелкопрядов, плетущих коконы из выделяемых ими шёлковых нитей, обратилась к пионерам за помощью в сборе листьев шелковицы — тутового дерева

— основного корма шелкопряда. Дали нам мешки для сбора листьев показали большие плантации шелковицы, и началось для нас ответственное дело. Надо признаться, лазание по деревьям за листьями хоть порой и было нелегким, нам нравилось, особенно, когда на шелковице созревали съедобные плоды — тутовая ягода.

Осень — не напрасно её называют золотой — вокруг много золотых хлебов. При уборке урожая не каждый колос попадает в сноп, немало их остаётся на земле. И снова работа для пионеров, снова мешки, но для сбора колосков, и площадь для работы немалая. Помнится, нам стало радостно-весело, когда после одного дня работы на уборке чечевицы больше это трудное, неприятное дело нам не доверяли.

Поразительно, но после работы нам хватало времени на купания в Ворскле, на посиделки у маленького костра на берегу, на сбор в лесу диких грушдулек, боярышника и главное — прочесть книжечку, которую посоветовала Антонина Васильевна. Она как-то догадывалась, если книжку не прочтешь.

Вот каким было лето 1944 года, первое лето нашего пионерского отряда в семье многомиллионной коммунистической организации детей и подростков. Пролетели не годы — десятилетия, тёплая благодарность дню и году приёма в пионеры живёт в душе. Не забывается и не забудется костёр на майдане, справа плечо воина, повязывающего мне галстук, слева плечо подруги Шуры Наваторовой. Как это удивительно, как важно в десять лет почувствовать, понять, что имеешь рядом плечо надежного, верного друга.

P.S. Воспоминания пионера времён войны к 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, рождённой в 1922 году, написаны по просьбе-поручению сотрудников библиотеки.

***
фото: Пионеры 40-х годов.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее