Главная / Конкурсы / Пока память жива

Пока память жива

О войне немало песен сложено, создано немало различных литературных произведений. Когда Россия готовится встретить очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в её разных уголках проводятся конкурсы декламации таких произведений.

7 мая VI подобное мероприятие -конкурс чтецов «Пока память жива» — прошло в Доме культуры города Сортавала.

Обычно за организацию конкурса чтецов на такую важную тематику берутся районные учреждения культуры. В городе Сортавала традицию вот уже много лет держит городской «Центр досуга» и неизменный организатор — Ксения Румянцева, для которой, по её словам, война — не просто слово. Практически каждую семью в России и бывшем СССР, так или иначе, затронула страшная Великая Отечественная. Война, ставшая большой трагедией, но в то же время подарившая нам героизм многих её участников. Все это воспевается в стихах и прозаических произведениях, которые пришли прочесть в Дом культуры 78 человек из городов Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта, посёлка Кааламо. Да-да, здесь читали не только стихи, но и отрывки из прозаических произведений, способные передать эмоции скорби и радости.

География чтецов остаётся открытой, невзирая на юридическую принадлежность организаторов к Сортавальскому городскому поселению. Подобные мероприятия способны открывать границы между городами, посёлками, школами и разными литературными и театральными студиями. Происходит это уже не первый год. Определённую роль в этом сыграл карантин 2020 года, когда все мы были вынуждены сидеть по домам, осуществляя свою деятельность в удалённом формате. Тогда же и родились идеи онлайн-конкурсов, в том числе конкурса «Пока память жива». Многие из тех участников продолжают проявлять себя в очных мероприятиях.

Правда, и в этом году традиционный формат конкурса был несколько скорректирован, с поправкой на опыт предыдущих лет. Поскольку возраст границы участникам практически не ограничивали (от 4 лет и выше), решили разделить их на две группы. Приглашали на разное время: в 12 часов -дошкольники и младшие школьники, а в 17 часов — школьники 5-11 классов и взрослые люди. Это было в целом удобно, хотя получилось так, что первые две возрастные группы читали фактически до 17:00.

Что касается членов жюри, то в этом году нововведения был и в его составе. Оценивание вели три человека: директор Центра досуга Наталия Кланюк, специалист Центра Галина Смирнова и выпускница кукольно-театральной студии «Добрый дом» Христина Рассказова. Христина неоднократно успешно участвовала в подобных мероприятиях, поэтому было интересно наблюдать со стороны за тем, как она судит. Хотя судейством это было назвать весьма условно, ввиду большого количества качественных выступлений отдать победу хотелось многим участникам. Когда члены жюри удалялись в специальное помещение для совещания, гостей мероприятия развлекали участники вокальной студии «Альтернатива», хореографической студии «Фантазия» и ансамбль академического пения «Дети радуги».

Подводя итоги, члены жюри отметили, что в этом году был хороший уровень участников, выбирать победителей было непросто. Сухо и неинтересно читали лишь единицы, тогда как основная масса подготовилась довольно ответственно и хорошо. Это выражалось и в качестве чтения, и во внешнем облике (у многих он максимально соответствовал произведениям). Многие, в том числе и дети, прочувствовали авторский посыл. Было много новых произведений, которые обычно на подобных конкурсах не читаются.

В номинации «дошкольники» лидером стала Анжелика Красильникова с произведением Лоры Тасси «Оборванного мишку утешала». Второе место заняла Ксения Павловская, третьим стал Иван Коноплёв.

Группа «1-4 классы» была самой массовой (42 участника), поэтому победить здесь особенно приятно и почётно. С этой задачей справилась Аксинья Хижняк. Она участвует в этом конкурсе все шесть лет его проведения и в этом году впервые вполне заслуженно достигла первого места. Аксинья читала «Две сестры» Сергея Сухонина. Второй стала Василина Можейко, третье место было отдано Макару Нефёдову.

Постарались и участники возрастной группы «5-11 классы». Здесь выделили пять победителей. Первое место заняла Валерия Манчаускайте, проникновенно исполнившая «Волжскую балладу» Льва Ошанина. Второе место досталось Лилианне Илькиной и Валерии Соковой, третье — Таисии Шиловой и Тимуру Нефёдову.

Во взрослой возрастной категории было присуждено только первое место, обладателем которого стала Мария Ишкова, достаточно самозабвенно прочитавшая весьма непростой и оригинальный отрывок Роберта Рождественского «Письмо в 30 век». Победителям и призёром старшей детской и взрослой возрастной категориям были вручены и специальные подарки — сборники стихов сортавальского поэта и музыканта Василия Таничева. Он неоднократно становился участником подобных конкурсов, а в этот раз выступил в роли почётного гостя и исполнил одно из своих произведений.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее