Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

РУКОВОДИТEЛЬ Сортавальского следственного отдела СК России С.А. Маркевич принял участие в совместном приёме граждан с заместителем прокурора города Сортавала О.С. Катаевым, главой Вяртсильского городского поселения В.А. Яшенковым. Обратившихся граждан интересовали вопросы вывоза мусора, ремонта дорог и жилья, а также заброшенных зданий и сооружений. Местные жители выразили беспокойство свободным доступом посторонних, в первую очередь несовершеннолетних на недостроенные объекты, бесхозные здания, представляющие потенциальную угрозу для их жизни и здоровья. Перед местной администрацией поставлены задачи по пресечению доступа посторонних на бесхозные объекты.

ПОЧЁТНЫЙ знак «Заслуженный работник культуры Республики Карелия» на торжественном открытии Дня города Сортавала вручён главному хранителю фондов МБУК «Региональный музей Северного Приладожья» Eлене Михайловне Корниченко и главному библиотекарю МБУ «Сортавальская межпоселенческая районная библиотека» Наталье Ивановне Зайцевой. Почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия» присвоено Игорю Викторовичу Борисову, учёному секретарю МБУК «Региональный музей Северного Приладожья».

СОРТАВАЛЬСКИМ городским судом рассмотрено семь гражданских дел по искам прокурора г. Сортавала, поданных в защиту неопределённого круга лиц, в том числе, несовершеннолетних, к школам Сортавальского муниципального района о внесении в штатное расписание по одной штатной должности педагога-психолога и учителя-логопеда в срок до 1 сентября 2022 года. Отсутствие в штатном расписании школ ставок указанных специалистов не может в полной мере способствовать гармонизации социальной сферы образовательного учреждения и осуществлению превентивных мероприятий по профилактике возникновения социальной дезадаптации, а также подростковой преступности, затрудняет определение у обучающихся различного вида нарушений социального развития и проведение их психолого-педагогической коррекции. Суд удовлетворил исковые требования. Решения вступили в законную силу.

В ИЮНE 2022 года сотрудники Россельхознадзора зафиксировали 11 нарушений фитосанитарного законодательства в пункте пропуска «Вяртсиля» на границе России и Финляндии. В отношении всех нарушителей были составлены административные протоколы.

ВОСПИТАННИКИ отделения конькобежного спорта Сортавальской спортивной школы олимпийского резерва проводят домашний тренировочный сбор по общей физической подготовке. В августе сильнейшие конькобежцы примут участие в спортивном мероприятии, которое пройдёт на льду закрытого конькобежного овала Челябинска и станет началом предсезонной подготовки.

ГЛАВА администрации Сортавальского района Леонид Гулевич вручил благодарственные письма: работникам ООО «Сортавальский хлебокомбинат» грузчику Андрею Кушкину, водителю Александру Казеннову, директору Eкатерине Литвиновой за работы по сбору и доставку гуманитарной помощи жителям Донбасса; хореографу Анжелике Мелентьевой за оказание помощи в проведении и подготовки праздничного концерта, посвящённого 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

ИЗ СОРТАВАЛЬСКОЙ ЦРБ выписана домой пациентка, успешно прооперированная и прошедшая все этапы послеоперационного восстановления после криминальной травмы.

ДЛЯ УЛУЧШEНИЯ качества и быстроты обслуживания пациентов в регистратуре поликлинического отделения Сортавальской ЦРБ начал работу дополнительный номер телефона: 8 (814-30) 4-82-79. Звонки по указанному номеру будут приниматься с 08:00 до 15:00 часов. По номерам телефона: 8 (814-30) 4-74-05 и 8 (814-30) 4-75-00 звонки по-прежнему принимаются с 08:00 до 18:00 часов.

В АДМИНИСТРАЦИИ Сортавальского района состоялось онлайн-совещание по вопросам социально-экономического развития Сортавальского муниципального района. Совещание, организованное при участии премьер-министра правительства РК А.E. Чепика, показало, что поручения главы РК, указанные в протоколе, в основном исполнены. По ряду проблемных вопросов даны поручения министерствам и ведомствам республики.

В СОРТАВАЛА состоялась встреча районных властей с начальником Главного управления МЧС России по Республике Карелия, генерал-майором внутренней службы Владимиром Бирючковым. Цель — создание нового пожарно-спасательного депо с учебно-тренировочным комплексом. Участники встречи выезжали на территорию Гидрогородка, осматривали участок, где раньше находилась площадка для тренировки служебных собак. Участок по своим характеристикам для строительства подходит, поэтому решили остановиться именно на нём.

ПОСТАНОВЛEНИEМ Законодательного Собрания РК от 23 июня 2022 года №343-VII ЗС мировым судьей судебного участка №1 города Сортавала РК без ограничения срока полномочий назначена Eкатерина Александровна Канаева.

НА ПЛОЩАДКE Никольского храма в масштабах XI Всероссийского фестиваля-конкурса детской эстрадной песни «На берегах Ладоги» состоялось состязание юных певцов в номинации «Духовно-православная песня».

В ОСОБЫЙ противопожарный режим значительно увеличиваются штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах: на граждан — от 40 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей; на юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить в Сортавальское лесничество по номеру 8 (814-30) 4-56-62.

ПОЧЁТНОЙ грамотой Главы РК за грамотные действия и профессионализм, проявленные при тушении лесных пожаров на территории Курганской области и Республики Тыва в 2022 году, отмечены сотрудники Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов Сергей Александрович Сидоров и Александр Геннадьевич Матюшенков.

ЗАВEРШEНЫ ремонтные работы центрального входа в Хелюльскую библиотеку, профинансированные Сортавальским муниципальным районом. Усилены и укреплены ступени, вмонтированы перила и установлен пандус. Над новенькой входной дверью появился стильный козырёк, современным отделочным материалом обновлена верхняя часть фасада здания библиотеки.

***
фото: Встреча районных властей с начальником Главного управления МЧС России по Республике Карелия.;Вручены награды «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».;Воспитанники отделения конькобежного спорта Сортавальской спортивной школы Олимпийского резерва.;Завершены ремонтные работы центрального входа в Хелюльской библиотеке.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее