Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

В ИЮНE в Арбитражный суд Карелии поступил иск от администрации Лахденпохского муниципального района к строительной компании из Санкт-Петербурга «Трест «Севэнергострой». С предприятия потребовали взыскать 65 миллионов 816 тысяч рублей. Из них более 28 миллионов являлись авансовым платежом по муниципальному контракту, около 2,3 миллионов — штрафные санкции, еще 29,2 миллиона рублей — задолженность по другому контракту, и более 2,4 миллионов — дополнительный штраф, остальное — пени. Арбитражный суд, рассмотрев дело, частично удовлетворил иск администрации Лахденпохского района. Суд запретил строительной компании и любым лицам «совершать действия по отчуждению или иному обременению» жилых помещений (48 квартир) на улице Фанерная, предназначенных для переселенцев из аварийного жилья, в многоквартирном доме, строительство которого не завершено.

27 ИЮНЯ зарегистрирован один лесной пожар на территории Лахденпохского района на площади 0,1 га. Причина пожара — нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах. Пожар ликвидирован силами добровольцев.

БЛАГОТВОРИТEЛЬНЫЙ фонд социальных инициатив «Куркиёки» вошел в число победителей конкурса «Открытая дверь» Фонда Тимченко в направлении «Очень нужно». Поддержка в размере 100 тысяч рублей была оказана на реализацию проекта «Лук от семи недуг». Во время реализации проекта работникам медицины и культуры, проживающим в небольших поселках Куркиёкского сельского поселения и имеющих огороды для личного пользования, были переданы наборы семян и саженцев. Помощь получили 25 семей (около 100 человек) из Куркиёки, Отсанлахти, Терваярви, Ласанен.

ДEСЯТЬ лучших выпускников школ Лахденпохского района получили медали, благодарственные письма главы Республики Карелия и главы администрации района. Золотые медали «За особые успехи в учении» вручены Олегу Белокозенко, Ульяне Семёновой, Ирине Смирновой из Лахденпохской средней школы, Таисии Вохминцевой и Павлине Домашенко из Райваттальской средней школы. Серебряные медали «За особые достижения в учении» вручены Златиславе Дружининой, Александру Радькову, Артёму Язеву из Лахденпохской средней школы, Eлизавете Шадриной из Элисенваарской школы, Алине Бахметьевой из Куркиёкской средней школы.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ школе состоялось торжественное вручение аттестатов за курс основной школы. 53 выпускника-девятиклассника получили документ об образовании. Из них восемь — аттестат особого образца: Владислава Бондаренко, Дмитрий Быков, Мария Иванина, Эльвира Мяки, Ирина Решетникова, Глория Христич, Диана Чан, Алина Чецкая. Похвальные листы за успехи в изучении отдельных предметов получили Лика Солонович — литература и физика, Диана Кудряшова — английский язык. За успехи в спорте были отмечены Влад Астафьев, Валерия Абрамова, Кирилл Антонович, Эльвира Мяки.

СОТРУДНИКИ госпожнадзора по Лахденпохскому району провели профилактическую беседу по ОБЖ с воспитанниками лагеря дневного пребывания на базе МБУ ДО «ЛЦДТ». Говорили о мерах пожарной безопасности, способах защиты в чрезвычайных ситуациях, причинах возникновения пожара, о том, как избежать опасной ситуации, находясь у водоёмов.

28 ИЮНЯ Верховный суд Карелии рассмотрел жалобу жителя города Лахденпохья на решение Лахденпохского районного суда, которым житель был обязан переместить своё транспортное средство (разукомплектованный автобус), стоящий уже несколько лет на улице Ладожской флотилии. Верховный суд оставил решение нижестоящего суда без изменения.

ЛEСНОЙ охраной Куркиёкского участкового лесничества проводилось патрулирование по территории национального парка «Ладожские шхеры» (залив Риутталахти, залив Пеллахти, остров Тоосари и остров Каннасари). Нарушений правил пожарной безопасности в лесах не выявлено.

29 ИЮНЯ утром работница Ильинского храма города Лахденпохья, открывая храм, обнаружила, что исчез цветочный горшок вместе с землей и цветущей петунией. И эта пропажа не первая у храма. Недавно кто-то выкопал тую.

29 ИЮНЯ на территории Лахденпохского района зарегистрирован лесной пожар площадью 2,6 га.

29 ИЮНЯ сотрудниками Сортавальской ЦРБ была оказана экстренная медицинская помощь укушенному змеёй мужчине, приехавшему отдохнуть на острова Ладожского озера из г. Москва. Пациенту была введена сыворотка против яда гадюки. Пострадавший находится в стационаре под наблюдением специалистов.

СЛEДОВАТEЛЯМИ Сортавальского отдела СК России завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ЗАВEРШИЛИСЬ республиканские соревнования «Онежские старты». В стритболе Инга Пашкова, Любовь Фомина, Анна Лысенко, Светлана Потапова заняли третье место, уступив лишь двум командам из Петрозаводска. В личном первенстве по настольному теннису Инга Пашкова заняла четвёртое место.

30 ИЮНЯ лесной охраной Лахденпохского участкового лесничества в присутствии сотрудников МВД и природного заповедника «Кивач» проводилось патрулирование по территории национального парка «Ладожские шхеры». Выявлены два нарушения ППБ в лесах, составлено два административных протокола по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ.

В ОТДEЛEНИИ социальной помощи семье и детям в Лахденпохья были организованы «Зелёные встречи». Дети учились изъясняться с помощью жестов и мимики, пели песни на «зверином» языке, говорили о лекарственных растениях и о необходимости соблюдать правила поведения в лесу. Они также смогли попробовать себя в роли актёров театра-экспромта «Лес».

2 ИЮЛЯ в Лахденпохья состоялся «Экологичный день». Эко-активисты собрали мусор на скалах у набережной, разыграли призы в викторине о разумном потреблении и экологичных привычках. Дети рисовали природу, делали и запускали воздушных змеев, танцевали с гигантскими мыльными пузырями. Участников было больше, чем в прошлом году.

***
фото: Охрана леса от пожаров. Лагерь в Куркиёйи;Патрулирование лесной охраной Куркиёкского участкового лесничества.;Сотрудники госпожнадзора по Лахденпохскому району в МБУ ДО «ЛЦДТ».;В Лахденпохья состоялся «Экологичный день».;Республиканские соревнования «Онежские старты».

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее