Главная / Спорт / «EcoFest Ruskeala»

«EcoFest Ruskeala»

Фестиваль спорта собрал в этом году более 700 участников из разных уголков нашей страны. Сейчас прибыть такому составу просто: нужно иметь желание, вести здоровый образ жизни и, конечно же, зарегистрироваться на сайте организаторов, заполнив заявку.

Фестиваль проходил на территории горного парка Рускеала уже в пятый раз, прошлый год «выпал» из-за пандемии. Первый такой фестиваль состоялся в 2017 году.

Организаторы мероприятия, а это Автономная некоммерческая организация «Центр организации спортивных мероприятий» и Министерство образования и спорта Республики Карелия, ставили перед собой цели стандартные: развитие событийного туризма, популяризация данных видов спорта, увеличение туристической привлекательности региона.

Цели стандартные, а вот место выбрали одно из красивейших в Карелии. Поэтому посмотреть на красоты нашего края и посоревноваться приехали люди из 68 городов нашей страны:

Московской, Новосибирской, Мурманской, Самарской, Свердловской, Тульской областей, Республики Татарстан, Удмуртии, Беларусь, финского города Tohmajarvi. Наши карелы не смогли остаться в стороне и в соревнованиях приняли участие спортсмены из десяти карельских городов, в том числе и из Сортавала.

Соревнования проходили по нескольким дисциплинам: это бег, плавание, йога и авторская гонка на SUP-бордах.

Круг в 31 км спортсмены преодолевали в ночное время возле галерей из белого мрамора, по извилистым тропам «Мраморного каньона», сквозь каменную штольню, по подошве которой организаторы традиционно выставляют свечи, дабы спортсмены не сбились с пути.

В заплыве в этот раз участвовали 370 человек. Вода вздымалась от быстрых движений гребцов, а многочисленные туристы, гуляющие по верхнему горизонту карьера, любовались сверху разноцветьем шапочек и поплавков.

Согласно регламенту, проплыть им надо было круг длиной 750 метров по акватории «мраморного» озера.

Спортсмены, которые имели опыт плавания на SUP-бордах, могли заявить себя как участники гонки на доске с веслом. Причём в этой гонке спортсмен не гребёт руками, как обычно, а делает это именно веслом, стоя на доске.

Температура воды на момент проведения соревнований составляла 18,5 градусов тепла. Для озера, дном которого является мраморная чаша, такая температура вполне нормальна, даже в период устойчивой жары. На мой вопрос, что же самое сложное было в соревнованиях, Алексей Дюрягин, организатор фестиваля, ответил:

— Устоять перед красотой этих мест, ведь нужно не смотреть по сторонам, любуясь красотами природы, а чётко выполнять поставленную задачу.

В плавании самое сложное — устоять перед красотой этого места, в беге — новый «тестовый» круг протяжённостью 31 км. В предыдущие годы делали несколько кругов по 10 км, в этом году все дистанции проходили в один круг. Это было самое сложное, так как вернуться обратно уже нельзя — только добежать до финиша.

Всю дистанцию спортсменов сопровождала музыка, а на финише ждала шоу-программа. Победители в каждой дисциплине получили памятную медаль из белого мрамора каменных штолен Рускеала с нанесённой на ней руной маназ. Причём каждый год руны на медалях разные.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее