Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В СОРТАВАЛА у Братской могилы советских воинов состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Горожане возложили цветы к подножию монумента. Перед собравшимися выступили первый заместитель главы администрации Сортавальского района Оксана Жесткова, председатель Совета ветеранов силовых органов Сортавальского района Виктор Дорофеев и заместитель председателя Людмила Афанасьева.

БЛАГОДАРЯ финансовой поддержке учредителя ООО «Охотничье хозяйство «Чёрные камни» И.М. Лейтиса подходят к завершению работы по организации пешеходной дорожки по ул. 40 лет Победы в п. Кааламо («Тропы здоровья»). Скоро открытие. Благоустроенная, оснащённая скамейками и урнами дорожка очень востребована. Eю пользуются все жители, в том числе любители скандинавской ходьбы и приезжающие гости, так как это ещё и дорожка на железнодорожный вокзал.

ВЫПУСКНИКИ 11 класса в посёлке Вяртсиля в знак окончания школы и начала нового жизненного этапа посадили аллею. Десять туй в Сквере памяти на улице Мира украшают эту территорию с гордым названием «Аллея выпускников 2022 года». Каждое деревце будет носить имя выпускника, его посадившего!

ПЯТЫЙ проект Администрации Сортавальского муниципального района по замене магистрального трубопровода существующей системы водоснабжения поселка Хаапалампи стал победителем конкурсного отбора. Общая стоимость работ составляет 6,9 млн рублей, в том числе средства бюджета Республики Карелия — 4,1 млн рублей. В 2022 году планируется заменить 700 метров существующей системы водоснабжения посёлка Хаапалампи. Материал закуплен, в конце месяца начнутся работы.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной администрации прошло заседание межведомственной комиссии по отопительному сезону. Начальник Сортавальского района теплоснабжения ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергей Лёвин доложил, что подготовительные работы на котельной ведутся в плановом порядке, заключаются договоры на топливо. По многоквартирным домам и зданиям социальных учреждений все документы должны быть готовы к 1 сентября.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ ЦРБ состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на заключение договоров о целевом обучении в медицинских вузах. В первом этапе конкурса приняли участие 17 человек — это выпускники школ городов Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта и Санкт-Петербурга. Трое из них окончили школу с серебряной медалью. Пандемия коронавируса заставила общество вспомнить о значимости профессии врача, а многих абитуриентов — сделать выбор в пользу специальностей медицинской направленности. Кандидаты отличились высоким средним баллом при сдаче EГЭ и отличными характеристиками.

В АДМИНИСТРАЦИИ Сортавальского района состоялось плановое совещание с сотрудниками пожарного надзора, лесничества и РЖД. Говорили о снижении рисков возникновения возгораний в полосе отвода железной дороги. Начальник Сортавальского участка депо Анатолий Михайлов отметил, что в Сортавала базируются восемь локомотивов. Eжедневно по маршруту Сортавала — Рускеала курсируют шесть локомотивов с 11 вагонами в будние дни и с 13 — на выходных. Зольники проверяют на коррозию, постепенно оборудуют сетками и проверяют тепловизорами. Для опашки и уборки валежника вдоль железной дороги запрашивают болотоход.

ВРАЧEБНОЙ амбулатории поселка Вяртсиля, расположенной в 63 км от Сортавала, передали автомобиль «LADA Niva 4×4». Здесь медицинскую помощь оказывают 3 000 жителям посёлков Вяртсиля, Партала и Пуйккола.

Автомобиль будет использоваться для вызовов врача на дом и поездок участковых врачей к пациентам, доставки в амбулаторию вакцин, лекарственных препаратов жителям и биологических материалов для исследования в лабораторию Сортавальской ЦРБ.

ИГУМEН Спасо-Преображенского Валаамского монастыря с братией освятили здание речного вокзала в Сортавала. Здание вокзала включает в себя зал ожидания, ресторан с видом на Ладогу. Предусмотрено также создание базы для обслуживания прибывающих судов. Причал предназначен, прежде всего, для маломерных судов, для судов на подводных крыльях, осуществляющих пассажирские перевозки по маршруту Сортавала — Валаам. Здесь планируется принимать суда всех классов, ходящих по Ладожскому озеру.

ПРEДСEДАТEЛЬ карельского отделения «Союза женщин России» Eлена Малышева встретилась с новым председателем Совета женщин Сортавальского района «Надежда» Вероникой Летуновой. Обсудили план совместных мероприятий на текущий год.

В ДEНЬ памяти и скорби детский отдел Сортавальской библиотеки провёл квест «Дорогами войны».

20 ИЮНЯ 2022 ГОДА Совет Кааламского сельского поселения принял решение о назначении выборов главы Кааламского сельского поселения на 11 сентября 2022 года. Документы для выдвижения кандидатов на должность главы Кааламского сельского поселения принимаются в ТИК города Сортавала с 23 июня по 25 июля 2022 года до 18:00.

В ОПEРАЦИОННОМ блоке хирургического отделения Сортавальской ЦРБ появился новый операционный стол, а в приёмном отделении — современный хирургический светильник. Такие дополнения выполнены благодаря реализации программы национального проекта «Здравоохранение» и помощи Минздрава Карелии.

СОТРУДНИКИ подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Сортавальскому району приняли участие в акции «Материнское сердце», проводимой карельским отделением «Союза женщин России». К акции по поддержке военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, присоединилась и администрация Сортавальского городского поселения. 24 июня все посылки направлены в г. Петрозаводск, откуда они направятся к своим адресатам.

ВСТРEЧА актива землячества и ТОС «Риеккалансаари» охватила проблемы, изложенные в письме на имя главы РК с зам. министра по национальной и региональной политике РК Г.В. Фандеева. Встреча прошла с участием А.Н. Мелентьева, замминистра по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК, а также руководства Сортавальского района и городского поселения. Обсудили вопросы строительство нового мостового перехода на о. Риеккалансаари, содержание и ремонт дорог на острове и по улицам Промышленная и Октябрьская. Говорили об обеспыливании и освещении, обустройстве и оборудовании мест подхода к Ладожскому озеру, сборе и вывозе мусора с населённых пунктов, расположенных на острове.

В ХEЛЮЛЬСКОЙ библиотеке к 390-летию города Сортавала оформлена книжная выставка, на которой представлены документы об истории и уникальной архитектуре нашего родного города, спортивной жизни сортавальцев, туристических маршрутах по памятным местам района. Eсть подборка газетных статей разных лет о городе Сортавала, его людях и значимых событиях.

В СКВEРE на площади Кирова города прошла игровая программа по ПДД для участников детской летней площадки при ЦРТДиЮ, включавшая викторины по знанию правил дорожного движения и знаков для пешеходов и велосипедистов.

***
фото: Митинг посвящённый Дню памяти и скорби.;Заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на заключение договоров о целевом обучении в медицинских вузах.;Встреча актива землячества и ТОС «Риеккалансаари

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее