Главная / Новая Карелия / Новый ФАП открыли в поселке Райконкоски

Новый ФАП открыли в поселке Райконкоски

Глава Минздрава Карелии вручил пункту сертификат на 500 тысяч рублей на покупку оборудования.

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в поселке Райконкоски Суоярвского района. Об этом сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков:

«Здесь есть все: вода, канализация, независимое отопление, энергоэффективное освещение, пожарная сигнализация, необходимое оборудование, мебель, доступ к системе «Промед». Записать к узким специалистам теперь может сама фельдшер прямо с рабочего места».

В Райконкоски нет частных аптек, поэтому в ФАПе можно будет купить лекарства. Здесь же есть возможность пройти диспансеризацию. Фельдшером в нем работает Кристина Науменко, которая переехала в Райконкоски из Сортавалы по программе «Земский доктор». Она окончила Петрозаводский медколледж, поработала в Сортавальской ЦРБ. В ближайшее время Кристина планирует подать заявку на субсидию на строительство собственного дома. Вскоре, когда она получит водительское удостоверение, для ФАПа купят автомобиль повышенной проходимости, чтобы еще быстрее обслуживать вызовы. Также пункту вручили сертификат от Минздрава Карелии на 500 тыс. рублей на закупку дополнительного оборудования.

«В поселке проживают более 300 человек. Все они получали медицинскую помощь в старом фельдшерско-акушерском пункте, который располагался в деревянном здании 1950-х годов постройки с печным отоплением. Конечно, в таких условиях медицинскому работнику было трудно работать, а жителям — обращаться туда за медицинской помощью. Усугублялось все тем, что записаться к узким специалистам было совсем трудно: для этого приходилось ездить за много десятков километров в Суоярви», — отметил Михаил Охлопков.

В этом году уже открыли пять фельдшерско-акушерских пунктов и врачебную амбулаторию. До конца года купят еще четыре для поселка Луусалми, деревень Тивдия, Вокнаволок и Ялгуба, а также врачебную амбулаторию в Кестеньге. В Ялгубе строительство ФАПа приближается к окончанию.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее