Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПИСЬМО МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 27.05.2022 №18-5/И/2-8661

Даны разъяснения о порядке оформления медицинского свидетельства о рождении.

Сообщается, что медицинские свидетельства о рождении могут оформляться либо на бумажном носителе, либо в форме электронного документа. Оформление гражданам медицинских свидетельств о рождении в форме электронного медицинского документа (OID:76) осуществляется с согласия матери в медицинских информационных системах медицинских организаций и/или государственных информационных системах субъектов РФ и передается на регистрацию в «Федеральный реестр электронных медицинских документов» единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (РЭМД EГИСЗ). В случае формирования медицинского свидетельства о рождении в форме электронного медицинского документа свидетельство на бумажном носителе не выдается. При выдаче гражданам медицинских свидетельств о рождении на бумажном носителе, сведения в виде структурированного электронного медицинского документа (OID: 118) из медицинских информационных систем медицинских организаций и/или государственных информационных систем субъектов РФ передаются на регистрацию в РЭМД EГИСЗ.

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 20.06.2022 №БС-4-21/7541@

«О прекращении исчисления транспортного налога в случае гибели застрахованного транспортного средства». ФНС разъяснила, какие документы могут подтверждать гибель застрахованного транспортного средства для целей прекращения исчисления транспортного налога. В соответствии с законодательством страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от своих прав на застрахованное транспортное средство в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы. В таком случае в качестве основания для прекращения исчисления транспортного налога могут представляться: договор страхования; соглашение об отказе от права собственности на транспортное средство в пользу страховщика и выплате страхового возмещения; экспертное заключение, в котором содержится вывод о гибели транспортного средства; акт приема-передачи оставшихся частей ТС.

ПИСЬМО ГОСКОРПОРАЦИИ «ФОНД СОДEЙСТВИЯ РEФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ» ОТ 14.03.2022 №ОР-07/385

«О признании многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, аварийными и подлежащими реконструкции».

Многоквартирные дома, являющиеся объектами культурного наследия, могут признаваться аварийными в соответствии с общим порядком, который установлен нормативными актами РФ. Решение о признании многоквартирного дома аварийным является констатацией степени утраты им свойств (прочности и/или устойчивости) или недопустимой деформации здания или его частей. Принятие органом местного самоуправления решения об аварийности дома, в том числе объекта культурного наследия, не является изменением его параметров, само по себе не создает каких-либо новых обязанностей у собственников помещений в таком доме. Вышеуказанное решение влечет при-знание жилых помещений в таком доме непригодными для проживания и является необходимым условием для последующих действий со стороны органов местного самоуправления по изъятию помещений в таком доме в муниципальную собственность.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее