Главная / Дела и люди / Петров пост - время очищения души

Петров пост — время очищения души

Православная Церковь вступила в Петров пост, который начался после дня Всех святых и заканчивается праздником святых апостолов Петра и Павла 12 июля (по новому стилю). Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились к всемирной проповеди Eвангелия.

По традиции заглянем в православный церковный календарь. Ровно через неделю после празднования Святой Троицы, 19 июня, началась Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. В этот воскресный день в Сортавальском Никольском храме совершалась Божественная литургия. Богослужение прошло торжественно, благолепно. На следующий день православный мир отметил начало Петрова (апостольского) поста. Установление его относится к первым временам Православной Церкви.

Ранее этот пост, который сейчас мы называем Петровым, называли «постом Пятидесятницы». Напомним, что апостолы Петр и Павел именуются первопрестольными и первоверховными — впрочем, не за преимущество перед другими во власти, а лишь по чести. Действительно, им особая честь за их великие труды. Все святые апостолы понесли множество трудов в благовестии Христова учения, но эти двое потрудились больше всех (1 Кор.15, 10). Тысячи людей привели они ко Христу.

Святые апостолы не только благовествовали, но и утверждали в вере: основывали Церкви, неоднократно их посещали, для постоянного руководства ими ставили епископов и пресвитеров, писали вероучительные, нравоучительные послания. Святой Петр оставил два послания, а святой Павел — четырнадцать. С тех пор эти послания неизменно читаются и в храмах, и дома, ведь в них заключены истины христианской веры и неисчислимые уроки жизни во Христе, все необходимое для правильного понимания смысла нашего земного призвания, для утверждения на пути в Царство Небесное.

Как свидетельствует Церковь, святой Петр удостоился стать свидетелем важных событий в земной жизни Христа — Божественного Преображения на горе Фавор и Гефсиманской молитвы. А вот святому Павлу было дано быть восхищенным «до третьего неба» — в рай, и слышать там «неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2 Кор.12, 2-4).

Богодухновенные поучения святых первоверховных апостолов и ныне назидают нас в храмах, и будут назидать до конца времен.

Пост служит для нас, христиан, необходимым средством к нашему освящению и единению с Богом, средством к живому участию в жизни, страданиях, смерти и славе Богочеловека и святых Eго. Как известно, пост есть одно из самых сильных средств для изменения себя к лучшему. Это радостное время! Время усиленного воздержания от всего плохого и стремления ко всему хорошему. Этот духовный пост и есть самое главное, в нем мы очищаем свою душу. Но он, конечно, невозможен без телесного.

Стоит сказать, Петров пост менее строг, чем Великий. В субботние и воскресные дни, а также в дни памяти великих святых или в день храмового праздника разрешается рыба.

В минувшее воскресенье, 26 июня, отмечался праздник Всех святых, в земле Русской просиявших. Накануне, на Всенощном бдении, прошедшем в Сортавальском Никольском храме, провозглашалось Величание: «Ублажаем вас, чудотворцы наши славнии, землю Русскую добродетельми вашими озарившие и образ спасения нам светоявленно показавшии». Прославлялись святые и на воскресной Божественной Литургии.

После завершения Литургии в своей пастырской речи, произнесенной с амвона, благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко особо подчеркнул, что русские святые — это светила земли нашей, и для нас, их потомков, верные помощники и путеводящие нас к спасению. Он отметил, что множество исповедников, мучеников, святителей и священников, монахов и мирян прославили нашу землю высотой христианской жизни. Всех их объединяет великая и многочисленная Русская Православная Церковь. В числе прочих благочестивых христиан были упомянуты святые преподобные Сергий и Герман Валаамские — подвижники благочестия Валаамской обители.

Затем настоятель отец Андрей вручил Благодарственное письмо от лица прихода Никольского храма и студии духовного пения «Вербочки» прихожанину, генеральному директору турбазы «Черные камни» Андрею Лебедеву за помощь в работе Летней хоровой школы.

«Под занавес» протоиерей Андрей Бондаренко сообщил о скором проведении в городе Сортавала XI Всероссийского (с международным участием) фестиваля-конкурса детской эстрадной песни «На берегах Ладоги». Конкурс в номинации «Духовно-православная песня» состоится 30 июня в 19-00 в дворике Никольского храма.

При подготовке материала использованы православные сайты

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее