Главная / Новая Карелия / Академические традиции и национальный колорит: как прошел фестивальRuskeala Symphony

Академические традиции и национальный колорит: как прошел фестивальRuskeala Symphony

В этом году летний фестиваль Ruskeala Symphony поставил рекорд по количеству слушателей: если в 2018-м концерты под открытым небом посетили около 6 тысяч человек, то в этом году в мраморный каньон приехали более 8 тысяч

Всего за два дня фестиваля прошли 10 концертов. Зрители познакомились с тувинскими и кубинскими народными мотивами, прослушали выступление камерного ансамбля из лучших солистов Москвы. Праздничные мероприятия прошли на различных площадках парка, включая мраморные карьеры, железнодорожную станцию и каменный лабиринт.

Первым выступлением на фестивале стал концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством именитого дирижера Юрия Башмета. Музыканты исполнили «Маленькую ночную серенаду» Моцарта.

Церемонию открытия посетил Артур Парфенчиков, один из инициаторов создания фестиваля в 2017 году. «За шесть лет фестиваль стал знаковым событием не только в культурной жизни Карелии, но и всей нашей страны. Ruskeala Symphony собирает тысячи зрителей благодаря соединению искусства, человеческого таланта и, конечно, природы», — отметил глава республики.

Финальным выступлением в первый день фестиваля Ruskeala Symphony стало прочтение Михаилом Пореченковым поэмы Маяковского «Облако в штанах» под аккомпанемент московского ансамбля. Актер прочитывал части произведения, между которыми музыканты исполняли фрагменты из композиций Стравинского, Прокофьева, Шостаковича и Шнитке.

Концерт тувинского трио Alash совпал с началом сильного дождя, и зрители массово попрятались за дождевики и зонты, но не разошлись. Певцы пообещали, что после первой же песни дождь прекратится, так и случилось. Даже после выступления осадки больше не беспокоили гостей фестиваля.

«Мы впервые играем в этих местах. Хотим, чтобы нашу музыку услышали не только гости и жители республики, но и местные духи. Ведь здесь все живое: деревья, вода, земля», -объяснил один из участников ансамбля Аян Ширижик.

После того как тувинское трио разогнало тучи над Рускеалой, на сцену вышел кубинский коллектив Hot Havana Orchestra. Кубинские музыканты исполнили сальсу, самбу и другую традиционную латиноамериканскую музыку, под которую танцевали участники фестиваля. Некоторые участники учились танцам прямо на концерте.

Традиционно на фестивале, помимо коллективов со всей страны, были представлены местные музыкальные ансамбли. Первым в акватории мраморного каньона выступил Карельский национальный ансамбль песни и танца «Кантеле», чуть позже в водах карьера на плоту выступил хор Валаамского монастыря, который исполнил и народную музыку, а также песни на стихи Сергея Eсенина.

Особенность концерта в акватории заключается в звучании голосов и инструментов, которые резонируют с водной гладью и мраморными глыбами. Подобное исполнение позволяет иначе прочувствовать уже знакомые произведения.

Традиционно фестиваль завершился выступлением симфонического оркестра Карельской филармонии. Арии из опер Верди, Римского-Корсакова, Прокофьева и Чайковского исполнили артистка петербургского театра «Зазеркалье» Eлена Миляева и солист Мариинского театра Кирилл Жаровин. Часть выступлений сопровождал аккомпанемент скрипки известного музыканта Карэна Шахгалдяна.

«Симфонический оркестр — это достаточно консервативный организм, изменениям он, как правило, не подвержен. Но мы каждый год стараемся вносить в программу изменения, чтобы наряду с популярными ариями сыграть что-то менее известное», — рассказал руководитель оркестра Карельской филармонии Анатолий Рыбалко. За неизменно высокий уровень подготовки карельских музыкантов Анатолий Рыбалко был удостоен звания «Заслуженный артист Республики Карелия». На закрытии Ruskeala Symphony глава Карелии поздравил маэстро с этим событием.

***
фото: Михаил Пореченков.;Юрий Башмет.;Артур Парфенчиков.;Хор Валаамского монастыря.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее