Главная / Спорт / Лахденпохская ДЮСШ. Бурная жизнь

Лахденпохская ДЮСШ. Бурная жизнь

Взялись за лыжню

В этом году специалисты Лахденпохской ДЮСШ взялись приводить в порядок лыжную трассу. Для непосвящённых скажем, что она востребована не только зимой. В тёплое время года лыжная трасса используется для бега и других тренировок — например, имитации ходьбы с лыжными палками. А ещё был совершен большой поход воспитанников на остров Кухка. Подробнее о новостях в Лахденпохской ДЮСШ рассказывает директор Eлена Лысенко:

— Как сейчас обстоят дела с проектом освещения лыжной трассы?

— Так получилось, что нам в этом году удалось с разных направлений порешать проблему трассы. Во-первых, мы успешно занялись проектной деятельностью. Сначала подали документы на конкурс проектов с предложением провести освещение полуторокилометрового участка. Конкурс выиграли, финансирование получили из вышестоящих бюджетов, собрали свою долю за одно мероприятие. Далее прошли конкурсные процедуры по определению исполнителя работ. Им стало лахденпохское предприятие «Яккима-Строй». Сейчас они уже приступают к работам, закуплено оборудование, скоро начнётся монтаж. Во-вторых, как говорится, «кадры решают всё». Появился в штате новый специалист Сергей Васильевич Гусев — закипела работа своими силами по расчистке трёхкилометровой трассы. Была раньше и такая, но потом заросла, стала заброшенной, нуждалась в хорошей очистке и хозяйском пригляде. А тут ещё подобралось и некоторое количество взрослых спортсменов, занимающихся «для себя». Стало им маловато «полторашки», вспомнили про «тройку» — трёхкилометровую трассу и надумали привести её в порядок. Перво-наперво получили в администрации разрешение на свод деревьев, потом пригласили помощников. Предприниматель Дмитрий Мифтахов дал технику для расчистки, за что ему большое спасибо. Позвали нашего знаменитого пильщика Соколова из посёлка Ихала, он тоже пришёл не один. Наши спортсмены помогали живой силой. Так совместно трассу и расчистили. Пилить пришлось несколько старых трухлявых деревьев, которые угрожали своим состоянием жизни спортсменов, остальное — чистка кустарника. Ранее трасса была, не успела окончательно зарасти. Теперь, когда выпадет снег, уже начнём там кататься. Конечно, опилками бы её подсыпать — так и для лыж, и для бега будет лучше. Но это уже следующая задача. Тем более, с опилками сейчас очень напряжённо стало. Раньше так давали, бесплатно. Теперь ситуация изменилась, опилки тоже пускают в производство. Но попробуем и этот вопрос порешать.

— Трёхкилометровая трасса попадёт под освещение?

— В этом году точно не попадёт. Но мы уже успешно осваиваем реализацию целевых программ. Это оказалось крайне непросто, но возможно. Поэтому на следующий год ставим себе задачу — внести проект освещения трёхкилометровой трассы на конкурс в целевую программу, выиграть средства и провести освещение.

— А что происходит с полутарокилометровкой?

— Практически всё уже готово к началу работ. Будут установлены столбы и на них — светильники. Часть столбов — с одной лампой, часть — с двойными лампами. Их соединят электрическим кабелем, после чего всё заработает. Срок исполнения работ — до конца августа.

Большой поход

Уже больше 30 лет Лахденпохская спортивная школа проводит детские летние оздоровительные мероприятия на острове Кухка. Там за десятилетия сложилась полностью подготовленная инфраструктура для этих целей. Сейчас мы ходим туда в большой поход. В этом году добавилась ещё одна разрешающая организация — парк «Ладожские шхеры», подали туда информационное письмо через интернет, получили разрешение и поехали.

— Почему детям важно попасть именно на остров? Почему не в городе? Или где-то ещё?

— У спортсменов нет отдыха во взрослом значении термина «отпуск», чтобы надолго переставать тренироваться.

Иначе потеряешь форму и очень долго будешь к ней возвращаться. Поэтому и летом нужно проводить занятия. Это называется учебно-тренировочный процесс. Летние сборы в нём также важны, как и тренировки в привычное нам учебное время года. Важно воспользоваться особым микроклиматом, существующим только на приладожских островах, особенно это касается сосновых боров. Дети в этих условиях не только достигают спортивных успехов, но и оздоравливаются на чистейшем воздухе. Важное значение играет и сама обстановка похода, где нет родителей, где дети учатся сами обслуживать себя, решать бытовые вопросы, где дисциплина, порядок. И, конечно же, тренировки, спортивные и развлекательные игры, отдых у воды, летнее тепло — всё вместе делает обстановку похода незабываемой. После такого отдыха многие родители отмечают позитивные изменения в поведении своих детей. Они становятся самостоятельными, собранными, ответственными. Да и во время похода дети раскрываются совершенно иначе, иногда неожиданно.

— Кстати, как в этот раз обстояло дело с родителями?

— Мы заранее оговорили, что будет родительский день. День, когда родители могут приехать на остров и пообщаться со своими детьми. Ранее была практика свободного посещения, которая, что греха таить, вносила определённую сумятицу в образовательный процесс, нарушала дисциплину, расхолаживала детей. Теперь этого нет. Eсть родительский день — пожалуйста, приезжайте, смотрите, будьте вместе. А дальше — опять тренировки, тренировки, тренировки. Были те, кто решился поехать в первый раз. Для них устраивали пробные периоды — на несколько дней. Когда время заканчивалось, дети и родители просили остаться, но у нас не было такой возможности, поскольку поход имеет свои расчёты, которые делают заранее. И потом уже изменить что-то невозможно. К слову, о том, насколько результативен отдых именно на острове Кухка говорит и то, что спортсмены из соседнего района -Сортавальского — постоянно просятся к нам. Значит, они тоже видят уникальность таких занятий. Мы их, конечно, берём, но наши дети в приоритете.

— И к спортивным итогам. Всё же, главная цель — это достижение определённых результатов.

— В начале похода мы проводим тестирование спортивных результатов. Как я уже говорила, на острове есть различные подготовленные дистанции для разнообразных легкоатлетических занятий. Мы проводим замеры, записываем результаты, потом их контролируем во время тренировочного процесса. И по окончанию — делаем контрольные замеры. Практически у всех результат всегда выше, чем в начале. Это и есть спортивный итог. Об удовольствии от отдыха и говорить не будем. Я сама ещё ребенком застала такие походы, и помню свои впечатления.

Думаю, что нынешние дети также проникаются ими. Во всяком случае, отбоя от желающих у нас нет, да и соседи пытаются попасть вместе с нами.

— Прозвучало слово «дисциплина» по отношению к походу. А как не только с ней обстоят дела, но и вообще с бытом? Ведь на природе всё иначе, не так, как дома.

— У нас строгий распорядок дня во время похода, все ему подчиняются и это не обсуждается. Каких-то проблем с его исполнением я не вижу. Дети хорошо выматываются на тренировках, у них есть возможность загорать, купаться. Кроме свободного времени, которое в этом году тратилось на творческие конкурсы, за что говорю огромное спасибо нашему новому организатору Насте Латыповой. Eсть и решение бытовых проблем. Например, еду готовили на костре, к которому нужно было собрать дров — дети по команде шли, собирали. Нужно было дежурить по кухне, мыть посуду и котлы. Дети понимали, что никто, кроме них это не сделает — и делали. В итоге — к концу похода образовалась большая дружная семья, где каждый понимал друг друга с полуслова. Вечером не было вопросов с отбоем. Сил у детей много, но они не бесконечны. Но если всё-таки кто-то не смог придерживаться всеобщего порядка — ему доставалась «почётная миссия» помыть общий котелок после еды. Дело непростое, поэтому понимание приходило сразу.

— Какие планы в дальнейшем? Может быть, ещё один поход?

— В связи с изменением погодных условий мы несколько перестроили образовательный процесс, сделав больше упора на спортивные сборы, которые проводим на севере Карелии. Поэтому больше летних походов не будет, но будут спортивные сборы.

— Спасибо и ждём открытия освещенной лыжной трассы!

Лахденпохская детско-юношеская спортивная школа благодарит за помощь в очистке трассы: фирму «Леспромхоз» и директора Дмитрия Мифтахова, Александра Савихина, Ивана Виноградова. Благодарим рубщиков — Сергея Лотова, Дмитрия Русина и пильщика Александра Соколова.

Лахденпохская детско-юношеская спортивная школа благодарит за участие в организации похода: Эльвиру Каковка — за вкусную разнообразную еду; Илью Солоухина, Александра Проворова, капитана Александра Лысенко и Геннадия Камаха — за помощь в доставке детей и провизии.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее