Главная / Правопорядок / Реабилитация через суд

Реабилитация через суд

В отношении жительницы Лахденпохского района постановлением дознавателя ОМВД России было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. По этому делу она проходила в качестве подозреваемой.

Для защиты своих интересов жительница заключила соглашение с адвокатом, по условиям которого оплатила его услуги в сумме 30 тысяч рублей. Через некоторое время уголовное дело в полиции прекратили за отсутствием состава преступления, а его фигурантке было разъяснено право на реабилитацию.

Жительница Лахденпохского района этим правом и воспользовалась, подав соответствующий иск в суд. В иске она попросила суд взыскать с Министерства финансов РФ в её пользу возмещение имущественного ущерба (вреда) реабилитированному по уголовному делу сумму понесённых затрат, состоящих из выплаченных адвокату сумм за свою защиту по уголовному делу в размере 30 тысяч рублей, а также расходы по оказанию юридической помощи при разрешении заявления о реабилитации в сумме 10 тысяч рублей.

В судебном заседании истец и её защитник заявленные требования поддержали в полном объёме. По мнению представителя прокуратуры, заявленные требования необходимо удовлетворить частично. В отзыве на заявление представитель Министерства финансов РФ высказал точку зрения, согласно которой заявленный размер расходов является завышенным.

Однако у суда не вызвало сомнений, что соглашение заключено с адвокатом в целях защиты законных интересов подозреваемой по уголовному делу по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ. Оснований для снижения размера выплат, подлежащих возмещению реабилитированному, не усматривается. Заявленная сумма понесённых расходов обусловлена действительной стоимостью юридических услуг, соответствует тем усилиям, которые были предприняты в рамках оказания правовой помощи, а именно периоду времени, в течение которого осуществлялось уголовное преследование (более 5 месяцев), неоднократности участия в следственных действиях и оказания консультаций адвокатом, их длительности, подготовки заявления, а в совокупности соответствуют требованиям соразмерности, разумности и справедливости. Соглашение прекращено вследствие принятия решения о прекращении уголовного дела, то есть исполнения поручения адвокатом.

Суд приходит к выводу об обоснованности требований истицы в части возмещения затрат на вознаграждение защитника, в том числе связанных с оказанием юридической помощи при разрешении заявления о реабилитации, поскольку данные затраты носили вынужденный характер, так как в отношении истицы осуществлялось уголовное преследование.

В итоговом варианте суд постановил заявление потерпевшей от уголовного преследования удовлетворить и выплатить ей 46 тысяч 163 рубля и 41 копейку компенсации за счёт казны Российской Федерации.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее