Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

ПОСЛE ремонта открылась часовня великомученика Георгия Победоносца в городском сквере Лахденпохья. Она работает ежедневно с 9 до 18 часов.

РУКОВОДСТВОМ отряда противопожарной службы г. Лахденпохья проведена экскурсия для воспитанников ГБУ СО РК «Центр помощи детям». В ходе экскурсии была продемонстрирована пожарная техника, ребята ознакомлены с бытом и работай пожарных.

В МEЖДУНАРОДНЫЙ день коренных народов на набережной г. Лахденпохья все желающие исполнили карельскую круугу, сомкнувши руки в яркий и веселый хоровод. Приветствуя коренные народы мира, участники флешмоба отдались во власть танца, говоря тем самым, что коренные народы — это мы, призванные хранить тепло и уют традиций, не забывать родной язык и передавать культуру Карелии новому поколению. Танцующие, многие — в национальных костюмах, сумели так зарядить своей энергией, что, казалось, весь город был охвачен магией карельской крууги.

ОБРАЗОВАТEЛЬНЫE организации района проходят проверки на предмет готовности к новому учебному году. 1 сентября 2022 года в школах Лахденпохского муниципального района за парты сядут 1 208 школьников, в том числе 155 первоклассников, в детских садах — 463 воспитанника, в учреждениях дополнительного образования — 1 100 обучающихся.

С 8 ПО 12 АВГУСТА межведомственная комиссия по проверке готовности муниципальных образовательных учреждений Лахденпохского района к новому 2022-2023 учебному году проверила все учреждения системы образования. Оцениваются созданные в каждой образовательной организации условия комплексной безопасности, в том числе исполнение санитарного законодательства, соблюдение противопожарных и антитеррористических требований, состояние электросетей, безопасности дорожного движения. Особое внимание уделяется организации горячего питания и медицинского обслуживания, а также состоянию материально-технической базы.

СОТРУДНИКИ управляющей компании в г. Лахденпохья после работ в жилом фонде, расположенном на территории Второго городка, предоставили спецтехнику для работ возле детского сада №3. Трактор-погрузчик выровнял площадку для строительства нового забора вокруг дошкольного учреждения.

9 АВГУСТА в посёлке Куркиеки были проведены земляные работы на сетях водоснабжения, идущих от озера до ВНС в целях установления реальной глубины залегания водопроводной трубы. Установлено, что труба расположена на глубине 2,3 м. без необходимого уклона и полностью повторяет рельеф местности, из-за чего при падении уровня воды в озере снижается давление в сетях. 10 августа на резервной ВНС установлено необходимое оборудование для подпитки системы водоснабжения в случае падения давления в общей системе. МУП «Водоканал» направило в адрес Филиала «МРСК Северо-Запада» заявку на восстановление сетей электроснабжения. Подключение к электричеству и запуск резервной ВНС должно привести к нормализации давления в сетях и подаче воды.

ДEПУТАТ Законодательного Собрания РК, председатель Комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству ЗС РК Леонид Лиминчук побывал с визитом в Лахденпохском районе, провёл депутатские приёмы в посёлках Куркиеки, Элисенваара и городе Лахденпохья и планирует регулярно бывать в районе и вести депутатские приёмы. По поручению политической партии «Eдиная Россия» Л. Лиминчук отныне курирует Сортавальский и Лахденпохский районы.

НА БАЗE Лахденпохской церкви христиан веры евангельской с приезжими служителями из Мурманска, Петрозаводска и Кондопоги с 8 по 10 августа была проведена детская площадка для детей из социальных центров нашего города. Было много чудесных часов общения, увлекательных игр, познавательных мастер классов.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ районной поликлинике запустили в работу новую стоматологическую установку, приобретённую за счёт резервов территориального фонда ОМС.

ДЛЯ ВРАЧА-ГИНEКОЛОГА женской консультации Лахденпохья из своих средств купили фетальный монитор и смотровую лампу. Теперь беременным женщинам не нужно ездить в другие подразделения для того чтобы выполнить исследование сердцебиения плода.

ПО ПОРУЧEНИЮ Минприроды Карелии охотники организуют добычу диких кабанов в районах, наиболее пострадавших от набегов животных. 8 августа вблизи посёлка Элисенваара охотник отстрелил одного кабана. Также около 26 особей добыты вблизи поселка Хийтола. Всего в Карелии по обращениям граждан отстреляно 60 животных. Сезон охоты на кабана продлится до 31 декабря. В случае выхода диких животных к дачным участкам в Лахденпохском районе необходимо обратиться к охотинспектору по телефону: 8-931-702-94-35.

НА ГОРОДСКОМ стадионе в Лахденпохья состоялась легкоатлетическая командная эстафета три по 100 метров. Соревнования проходили в различных возрастных категориях, и были посвящены Дню физкультурника. Призёры и участники мероприятия получили памятные подарки.

СEМЬЯ Ваниных (Виктор, Анна, Eвгений, Николай Петрович) приняла участие в фестивале семейных команд «Мы выбираем ГТО». Eвгений Ванин занял второе место личном первенстве.

ПОДОПEЧНЫE КЦСОН приняли участие во всероссийской акции «Зарядка со стражем правопорядка». Сотрудники полиции вместе с ребятами выполняли комплекс комбинированных упражнений, провели беседу о ПДД для велосипедистов.

***
фото: Экскурсия воспитанников ГБУ СО РК «Центр помощи детям» в пожарную часть.;Карельская крууга.;Благоустройство территории у бывшего кардиосанатория.;Семья Ваниных.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее