Главная / Власть и самоуправление / Как будем расселяться?

Как будем расселяться?

На прошлой неделе в районной администрации состоялась встреча главы администрации Лахденпохского района Олега Владимировича Болгова с участниками программы по переселению из аварийного жилья. На встрече присутствовали специалисты администрации и и.о. прокурора Лахденпохского района Валерий Александрович Долгов.

В начале встречи Олег Владимирович рассказал собравшимся, что сейчас идёт практический этап реализации второй очереди программы. В него вошли дома, признанные аварийными до 2017 года. Их немного, поскольку ранее руководители администраций из-за опасений судебных преследований и штрафов неохотно признавали дома аварийными. Теперь надо максимально быстро расселить жителей из аварийных построек. Срок — до конца следующего года.

Всего в этом этапе программы девять домов, в прошлом этапе было больше — 11. На сегодняшний день три дома уже расселены полностью, осталось шесть. В следующий этап планируется расселить больше — более 140 многоквартирных домов. «Всех участников программы мы знаем, и готовы с ними работать», — сказал в начале встречи Олег Владимирович.

Недострой на Фанерной

Eго должны были сдать в прошлом году. У администрации контракт на покупку квартир, а не дома. Для города такой вариант даже лучше — начинает преображаться микрорайон Фанерной улицы, как это и планировалось несколько лет назад.

Но далее начались экономические причины, которые привели к нынешнему положению дел. Контракт был заключен по фиксированной цене — немногим более 40 000 рублей за квадратный метр. Начавшееся в 2019 году подорожание строительных материалов привело к увеличению цены в среднем на 30-50%, а по некоторым позициям — в 2-3 раза, что сделало невозможным завершение строительства. Попытки найти дополнительные средства у организаторов программы — федерального центра, — не увенчались успехом. Москва в дополнительных деньгах отказала.

Пока ситуация рассматривается в арбитражных судах. Контракт на сегодняшний день расторгнут, недострой арестован, администрация инициировала процесс возвращения авансов на строительство общей суммой в 60 000 000 рублей. Следующее судебное заседание назначено на 10 августа. Далее, либо суд примет решение о возврате уплаченного задатка, который застройщик проведёт имуществом — недостроенным домом. Либо фирма докажет свою состоятельность, достроит дом и продаст обещанные квартиры. Но в любом случае — это дело не ближайших месяцев. Но уже, что называется, «вчера» программу надо выполнять, поэтому идут по пути выплат компенсаций или покупки жилья на вторичном рынке. Рассматриваются любые города Карелии, где есть жильё до 63 000 рублей за квадратный метр и ниже, в том числе — Петрозаводск.

Вопросы

Подробнее стоит остановиться на некоторых вопросах, разъяснение которых будет полезно и тем, кто в будущем попадёт в эту программу. Получение компенсации собственниками жилья.

В этом случае собственник получает деньги и волен распоряжаться средствами по своему усмотрению, тратить их на что угодно. Важно, если собственник не один, а их несколько (родители, дети), имеет место долевая собственность. Тогда каждый собственник должен иметь свой отдельный счёт в банке, куда ему будут перечислены деньги пропорционально его доле в собственности.

Какой банк — значения не имеет. Главное — иметь открытые счета и располагать реквизитами на каждого владельца собственности. Собственники могут выбрать другой способ переселения -предоставление квартиры, тогда с ними будут заключаться договоры мены.

Наниматели муниципального жилья. Им администрация покупает благоустроенное жилье, по согласованию оно может находиться в другом населённом пункте Республики Карелия, за небольшим рядом исключений. В частности, был приведён в пример город Сортавала, где рыночная цена одного квадратного метра жилья выше 63 000 рублей. К сожалению, такая цена выше возможностей программы. Для нанимателей есть правило — покупать квартиры по площади не меньшее, чем были у них ранее. Жильё можно покупать в любом населённом пункте, но только в пределах Республики Карелия. Например, в Ленинградской области покупать уже нельзя. Это требование программы.

Можно ли нанимателям приобретать жилье с вариантами размена? Нет, приобретается квартира площадью не меньше, чем было расселённое жилье. Далее наниматель может приватизировать купленную квартиру и самостоятельно делать с ней, что пожелает.

Eсли собственник аварийного жилья берёт компенсацию, надо ли с нее платить налог? По действующему законодательству такой случай подпадает под налоговый вычет на всю сумму компенсации. Но крайне важно в следующем году правильно заполнить и вовремя подать налоговую декларацию. В общем — не такой уж и большой труд за полученные деньги.

Откуда взялась цифра в 63 000 рублей за квадратный метр? Специализированная оценочная организация провела мониторинг и оценку рынка жилья в Лахденпохья. На основании проведённой работы появилась такая стоимость. При проведении оценки учитывалось не только жильё, но и земельный участок под домами. Стоимость квадратного метра установлена для всего административного образования — Лахденпохского района. Поэтому, например, дом на Ленина, 1 и дом на ул. Санаторной будут иметь одинаковую стоимость квадратного метра. Таков федеральный механизм.

В каком состоянии предлагается вторичное жилье? Конечно же, квартиры в «убитом» состоянии никто не покупает и гражданам потом не предоставляет. Собственнику жилья, выставленного на торги, предлагается привести своё имущество в порядок, сделать косметический ремонт, соблюсти ещё довольно много правил, и только после этого его лот будет рассматриваться как вариант для покупки администрацией. Eсли собственник на это не идёт — его предложение не рассматривается.

При проведении аукционов на покупку квартир вносится залог в размере 5% от суммы продажи. После проведения аукциона залог возвращается продавцу. Это федеральное требование аукционных процедур, районные власти на них повлиять не могут.

Может ли собственник аварийного жилья на полученные средства построить дом? Может, но на общих основаниях. Eсли у него нет земельного участка, то приобрести землю он может только через аукцион, где есть большая вероятность встретиться с земельными воротилами из крупных городов, что приведёт к большим тратам. Однако государство предусмотрело ряд мер поддержки для тех, у кого есть земля, и кто собирается строиться. Каждый случай требует индивидуального рассмотрения.

Какой срок для выселения из аварийного жилья в случае предоставления компенсации или квартиры? Законом определено 150 дней для переезда или пять месяцев. Это достаточно много, и не нужно с этим сроком затягивать. Иначе можно получить также предусмотренные законом принудительные меры для выселения. Но в исключительных случаях администрация района готова разговаривать и находить компромиссы.

В заключение разговора исполняющий обязанности прокурора Лахденпохского района Валерий Александрович Долгов призвал всех, у кого есть возможность, воспользоваться механизмом получения компенсации. Деньги на эти цели до района доведены, они есть, возможность ими распорядиться упускать нельзя.

После завершения встречи Глава администрации Лахденпохского района и прокурор района ответили на все интересующие переселенцев частные вопросы. Несколько семей уже подали заявление на компенсацию.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее