Главная / Новая Карелия / Импортозамещение и благоустройство социальных объектов: как развивается Кондопога сегодня

Импортозамещение и благоустройство социальных объектов: как развивается Кондопога сегодня

Жидкая целлюлоза, модельная библиотека, обновленные спортивные объекты — жизнь в городе бумажников не стоит на месте. Чем сейчас живет Кондопога и к чему стремится — в нашем материале

Артур Парфенчиков посетил Кондопожский район, где проконтролировал работы по расселению аварийного жилья, проверил, как идет ремонт на спортивных объектах, детских садах и школах. Кроме этого глава республики провел совещание с руководством местного бумажного комбината, на котором обсуждались перспективы развития производства.

РАССEЛEНИE АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

Сейчас в Кондопожском районе строятся два дома для переселенцев из аварийного жилья. В селе Янишполе подрядчик ведет в доме уже отделочные работы. Дом построят в начале следующего года, а всю необходимую сертификацию завершат к марту.

«Это будет высококачественное жилье комфорт-класса, здание соответствует всем современным требованиям и нормам. Приезжим из других районов республики будет здесь комфортно — мы в этом не сомневаемся», — рассказал руководитель предприятия, ведущего строительство, Леонид Белуга.

Eще один дом для переселенцев из «аварийки» строят в Кондопоге. Сейчас строительная компания завершает заливку фундамента. Ранее этот же подрядчик уже построил два дома по соседству. Третий, на 85 квартир, планируют ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2023 года.

«Все наши компании, которые активно участвуют в строительстве домов для переселенцев, идут с опережением графика. Дома соответствуют всем нормам, точно такое же жилье реализуется на коммерческом рынке, никакой разницы нет», — отметил Артур Парфенчиков.

РАСТВОРИМАЯ ЦEЛЛЮЛОЗА

Компания «Карелия Палп» не свернула свою инвестиционную программу несмотря на сложную экономическую ситуацию. Поставки нового оборудования на комбинат состоялись, руководство смогло провести реконструкцию двух производственных машин и упаковочной линии.

«Сейчас мы реализуем всю свою продукцию на выгодных для нас условиях несмотря на санкции. Нынешняя ситуация не остановила наше развитие», — отметил гендиректор предприятия Юрий Айвазов.

Более того, руководство Кондопожского ЦБК активно строит планы на будущее. Сейчас оно рассчитывает к 2026 году открыть производство растворимой целлюлозы, которая широко используется в изготовлении волокон и нитей, однако до сих пор не производится в России.

Руководители компании также поблагодарили Артура Парфенчикова за продвижение проекта сохранения льготных тарифов на электроэнергию. Глава Карелии рассказал, что сейчас такая льгота — это главная макроэкономическая цель республики, но при этом отметил, что руководствам предприятий все еще необходимо обращать внимание на развитие энергосберегающих систем.

Руководство ЦБК не забывает и про экологию. Текущая программа развития комбината подразумевает использование новых технологий переработки отходов, которые сократят воздействие на окружающую среду на 30% при росте производства.

«РEСПУБЛИКE НУЖНО РАСТИТЬ ДОСТОЙНУЮ СМEНУ»

Летний период традиционно связан с ремонтом детских социальных объектов. Пока школьники на каникулах, руководство учреждений активно занимается благоустройством зданий и прилегающих территорий.

Глава Карелии посетил лыжную базу школы олимпийского резерва имени Шелгачева, где к началу сентября этого года будет завершен ремонт основного здания. Сейчас подрядчик уже заменил все окна и двери, а также отремонтировал кровлю.

Далее руководству предстоит заменить системы водоснабжения, установить раздевалки и душевые. Кроме того, планируется закупить для школы специальную машину для подготовки лыжных трасс, привести в порядок освещение.

«Этот город дал стране легендарных олимпийских чемпионов — Лазутину и Медведеву. И теперь республике нужно растить им достойную смену», -отметил важность спортивного объекта Артур Парфенчиков.

Детский сад «Колосок», где в прошлом году обновили фасад и групповые классы, сейчас проводит ремонт кровли в пятом корпусе, обновляет кухню и внутренние помещения. Кроме этого, благоустроят и другие корпуса. Артур Парфенчиков отметил, что в первую очередь деньги будут вкладывать в более современные здания с бассейнами и просторными спальнями.

Школа № 8 в этом году завершила ремонт спортивного зала за счет федеральных средств. Уже за счет регионального и местного бюджетов в учреждении обустроят новые столярные и слесарные мастерские для уроков труда. Также обновят пять классов и холл на первом этаже.

Министр образования и спорта республики Роман Голубев также рассказал, что в следующем году в Кондопоге начнется масштабный проект по капитальному ремонту школ за счет федеральных средств. Начнут с первой школы — она самая старшая. Уже в 2024 году займутся второй. Помимо этого, республиканские средства направят на ремонт школы № 7.

Перечень объектов, которые откроются в Кондопоге этой осенью, пополнила обновленная детская модельная библиотека. На средства нацпроекта «Культура» в здании провели ремонт, заменили освещение, приобрели интерактивное оборудование, ноутбуки и, конечно, новые книги. Осталось лишь доставить новую мебель. В общей сложности ремонт и покупка оборудования обошлись в 5 млн рублей.

Артур Парфенчиков осмотрел обновленную библиотеку и отметил, что в следующем году в здании обновят фасад и благоустроят прилегающую территорию.

***
фото: Многоквартирный дом в Янишполе.;Совещание с руководством Кондопожского ЦБК.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее