Главная / События и факты / С праздником, Лахденпохья, Хийтола, моряки!

С праздником, Лахденпохья, Хийтола, моряки!

Окончание минувшей недели в Лахденпохском районе было наполнено праздниками: День посёлка Хийтола, День города Лахденпохья, День ВМФ. Что получилось на праздниках, а что — нет, как отметили эти дни — читайте в нашем обзоре.

«Деревенька моя»

Так была обозначена праздничная программа, посвященная 626-летию посёлка Хийтола.

В последние годы администрация посёлка совместно с работниками сельского Дома культуры вложила много сил в обустройство местного ДК. И вот сейчас на празднике это было отчётливо видно. Сам Дом культуры обшит, выглядит как новенький, площадка возле него уложена плиткой, есть своя стационарная сцена, замечательный звук. И что самое главное — всё работает без сбоев, проблем и довольно качественно, за что надо благодарить работников хийтольской культуры.

В первой части официального праздника погода попыталась внести свои коррективы, но тёплое лето и желание праздновать у детворы было сильнее. Когда ещё увидишь настоящего циркача и поучаствуешь не только в его фокусах, но и в шоу-программе!

Открыла вечернюю программу глава Хийтольского сельского поселения Людмила Глытенко. У Людмилиы Ивановны постоянно болит душа за быт, благоустройство, оформление посёлка. Об этом она и сказала в своей пламенной поздравительной речи. На вечерней программе кроме театрализовано-музыкальной программы поздравили долгожителей (от 80 лет и старше, самая возрастная -Наталья Степановна Драгун, ей в мае исполнилось 96 лет);

новорождённых (их четверо); молодожёнов (четыре пары); свадебных юбиляров (от года до пятидесяти лет совместной жизни); выпускников девятых и одиннадцатых классов. Не забыли и тех, кто вернулся из армии, и кто пойдёт служить в этом году. Всех отметили памятными подарками. Стоит сказать, что далеко не все из награждённых были на празднике. Наверное, на следующий год надо этот вопрос как-то лучше организовывать. Праздник закончился дискотекой с участием столичных артистов.

Город без звезды

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню города Лахденпохья, начались с торжественной церемонии возложения венков и цветов к Братской могиле Советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну.

Собравшиеся почтили память павших и выразили глубочайшую благодарность им за подвиг, самоотверженность и бесстрашие. К сожалению, людей на торжественную часть собралось немного. А ведь именно благодаря людям, отдавшим свои жизни на войне, мы сейчас живём. Наверное, надо лучше организовывать такие мероприятия, чаще говорить о благодарности предкам. Сложись история иначе — нас бы не было, не было бы такой страны, как Россия. Жаль, что не все это понимают.

До обеда состоялись два спортивных мероприятия, их провели в ДЮСШ по погодным условиям — шёл небольшой дождь. Сначала состоялось вручение удостоверений и знаков ГТО. Далее под лозунгом «Мы — за здоровое будущее!» в ДЮСШ состоялся фестиваль семейных команд «Папа, мама, я — спортивная семья!»

Постепенно дождик угомонился, и люди стали подтягиваться на площадь «Карлен». Это, пожалуй, первая приятная новость — площадь была готова к приёму гостей. Поэтапно её приводили в порядок, для того, чтобы сделать центральной площадью всех больших торжеств. Потом случилась пандемия, два года не было возможности праздновать День города. И вот, в этом году стало ясно, что цель достигнута — праздник состоялся на новом месте. В целом, кроме отдельных личностей, которые всегда и всем недовольны, оценка праздника — положительная. Удачно составленная программа и великолепно продуманный подбор артистов — спасибо за это организаторам. Нашли время для крайне разножанровых выступлений, говоря условно, от рока до хип-хопа. Дали возможность выступить местным, не забыли детей — им был дан зелёный свет и днём, и вечером. Удачное решение — разделить творческую часть на площади «Карлен» и детскую с батутами и другими игрушками на набережной, оценили мамочки юных деток. Они убедились, что в стороне от суеты большой толпы людей их деткам комфортнее отдыхать и развлекаться.

Главный вопрос праздника — состоится ли он без «звезды первой величины», успешно разрешился ближе к вечеру. Приглашённые артисты очень хорошо исполняли современные и уже ставшие классическими зажигательные хиты. Известные в народе песни находили живой отклик у людей, образовались танцы перед сценой, а некоторые исполнители даже давали микрофон детям, чтобы те подпевали им.

Вывод простой: если есть удачная подборка артистов, поющих известные композиции — это хорошо принимается публикой. Не нужна одна дорогущая мега-звезда, стоящая баснословных денег. Можно за относительно небольшие деньги подобрать вполне приличных исполнителей. Главное, чтобы пели известное, бодрое, весёлое, праздничное, пели хорошо, надолго на сцене не задерживались, и чтобы выступления были разноплановыми в части жанров и репертуара. На этом фоне несколько «провалилось» дискотечное выступление резидента радио «Рекорд», но к тому времени уже все ждали обещанный салют. Ожидания оправдались — такого салюта давно не было в Лахденпохья.

И всё же, если организаторы хотят ещё улучшить празднование Дня города, то надо начинать с решения бытовых вопросов. Может, чуть поменьше технарей, чуть поуже их палатки, чуть скромнее общее техническое оформление, но появление туалетов и работающего хотя бы праздничным вечером уличного освещения. В общем — есть над чем работать!

Во славу флота российского!

Можно долго спорить, станет ли когда-нибудь Лахденпохья портом пяти морей, но бесспорно то, что традиции моряков живы! И поддерживаются самим морским братством. Вот уже лет 20, а может и больше, общественным организатором празднования Дня Военно-Морского Флота выступает известный лахденпохский житель, предприниматель Роман Гарамов. И этот год не стал исключением.

Роман Николаевич вновь прошёл нелегкий организаторский путь, чтобы люди в тельняшках смогли организованно собраться и отметить День ВМФ. Цветами, венками, почётным караулом почтили у монумента в сквере память погибших за Родину. Дальше — традиционное шествие по улице Ленина под руководством нашего колоритного Петра Первого. Украшенные флагами машины, люди с цветами, для которых аббревиатура ВМФ — это большая часть жизни, а то и вся жизнь. На набережной -в месте, где якоря, цепи и гранит символизируют мужество и стойкость людей в тельняшках, — состоялся митинг.

Отлично получилось! Строго, торжественно, с ноткой скорби по тем, кто не вернулся однажды на берег. К началу митинга подъехали моряки из Сортавала. Они уже много лет мечтают о таком празднике у себя, а пока ездят в гости к нам. Как говорит Роман Николаевич, приятным удивлением стало то, что многие жители города и должностные лица пошли навстречу в части организации. Так, много исполнителей пожелали спеть на празднике, пожарная часть прислала караул с машиной для создания фонтана. Откликнулись владельцы катеров и предоставили возможность желающим прокатиться, помогли со звуковым обеспечением. Это — приятно, это настоящая народная любовь к людям в тельняшках! Праздник завершился посиделками за дружескими столами и воспоминаниями о прошедшей службе в частях ВМФ.

***
фото: Глава администрации Лахденпохского района Олег Владимирович Болгов.;;;;;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее