Главная / Дела и люди / Школе - уютный сквер!

Школе — уютный сквер!

Бывшим и настоящим ученикам школы №3 посвящается…

У каждого из нас есть воспоминания из детства и юности. Они разные — грустные, радостные, щемящие грудь, волнующие нас до сих пор. И во многом они связаны со школой. У меня — со школой №3, в которой я училась 11 лет, где получили образование родные мне люди.

Мои однокашники, а особенно одноклассники подтвердят, как нам нравилось проводить время в сквере, где красовались высокие тополя, занимавшие огромное (как мне тогда казалось) пространство вокруг. Они образовывали свод-купол, и поэтому так уютно было там гулять, пробегать короткие дистанции во время уроков физкультуры, нагребать кучу листьев во время уроков труда, а потом прыгать в них, не обращая внимания на ворчание учителей.

Школа открылась 1 сентября 1957 года. Это была первая, построенная после войны силами Ремстройуправления, городская школа. Первым её директором стал участник обороны Ленинграда и Сталинградской битвы Владимир Иванович Прокопенко, которому в тот день строители вручили ключи от школы.

Во время торжественного открытия на пустыре вокруг школы собрались ученики, родители, представители городской общественности. 460 учеников и 35 учителей стали учиться и работать в новом здании.

Уже в 60-е годы, вместе со строительством спортзала и мастерских на пустыре заложили парк, в котором каждый выпускной класс считал своим долгом высадить деревья, кустарники и цветы — такая замечательная традиция существовала тогда в школе.

Недавно уже состарившиеся и ставшие аварийными тополя спилили, подготовили площадку для новых посадок и 22 сентября 2018 года торжественно высадили около 50 молодых деревьев — клёнов, дубов и берёз. В посадке в честь 100-летия образования Республики Карелия участвовал глава РК Артур Парфенчиков.

К сожалению, сейчас многое происходит в нашем городе «втихаря». Например, мы (жители) не знаем, что в итоге будет построено в историческом центре по адресу: ул. Суворова 6А. Мы не знали, что на набережной появятся самопальные понтоны.

А вот администрация района информацию о новом проекте от населения не скрывает. Так какова же судьба сквера сегодня?

Разработан проект благоустройства территории у школы №3. Руководителем проекта является директор МКУ «Недвижимость-ИНВEСТ» Лариса Щукина. Проект готовит ООО «Лявданский и Герасимов. Архитектурная мастерская» (г. Санкт-Петербург).

Устроители хотят на площади 14 674 квадратных метра создать новое общественное пространство для отдыха и творчества не только учащихся, но и для жителей и гостей города. Рядом находятся жилые кварталы: Выборгского шоссе, улицы Матросова и Кайманова. Для жителей этих домов сквер находится в пешей доступности, где они смогут отдохнуть, например, на пути в центр города и обратно. Сквер тянется вдоль Выборгского шоссе (287 м), поэтому многочисленные проезжающие туристы смотрят на эту территорию из окна своих авто.

В проекте предусмотрено разделение территории сквера на четыре функциональные зоны.

В первой, северной зоне, расположится пруд площадью 295,1 кв. м, через который будет перекинут мост. Это необычная для нашего города ландшафтная композиция. Пруд не случайно расположат в наиболее пониженной части территории, он будет служить водосборной ёмкостью для поверхностных стоков территории сквера, а так же средством осушения части участка. Вокруг пруда появятся новые декоративные деревья и кустарники.

Вторая зона — зона творчества. В ней разместится выставка детского творчества под открытым небом, которую оборудуют стендами для размещения фотографий, постеров или графических работ. В этом пространстве также могут располагаться площадки для демонстрации пластических работ и арт-объектов.

Третья зона, центральная часть сквера, будет являться зоной отдыха. Проектировщики предлагают установить в центре большие качели, амфитеатр, скейт-площадку площадью 302 кв. м. В нашем городе такой площадки нет, поэтому эта новость придётся по вкусу молодёжи. В сквере разобьют цветники и высадят декоративные кустарники и деревья. Вся территория будет обеспечена освещением и системой видеонаблюдения.

Четвертая зона, отделяющая участок от жилой застройки, включает автомобильный подъезд к школе, входную зону перед ней, спортивную площадку с тренажёрами, автомобильную стоянку на 17 машин и санитарно-защитную зону с высокоствольными деревьями.

Проектно-сметная документация будет подготовлена в течение третьего квартала текущего года, а на следующий год планируется начать работы.

Удастся ли воплотить в жизнь всё задуманное? Сложно сказать, но всем нам этого очень хочется. А людям, продвигающим проект, болеющим за него, я желаю сил и неограниченных возможностей!

***
фото: Встреча с проектировщиком.;Эскизный проект парка.;1986 год, 4А класс, за нашими спинами — тополя.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее