Главная / Новая Карелия / Минздрав Карелии призвал жителей республики прививаться от коронавируса

Минздрав Карелии призвал жителей республики прививаться от коронавируса

Михаил Охлопков отметил, что заболеваемость COVID-19 по всему миру растет

«Вакцина есть. Eсли вы не нашли «Спутник Лайт» в своей поликлинике, то можно привиться первым компонентом «Спутника V»! Состав вакцины и эффект будет аналогичным», — написал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков в социальной сети.

Главный терапевт Карелии Наталья Везикова считает, что задуматься о вакцинации в первую очередь должны люди пожилого возраста. По словам специалиста, в августе -сентябре подъем заболеваемости увеличится, и чтобы иммунитет успел сформироваться к пику очередной волны, с прививкой лучше поторопиться.

Ревакцинация помогает сохранить защиту в том числе от новых штаммов коронавируса и обеспечить максимально легкое течение заболевания в случае заражения. Несмотря на то, что многие переносят актуальные формы коронавируса «на ногах», врач все равно рекомендует ревакцинацию.

«Все штаммы «омикрона», в том числе и новые («кентавр»), не дают тяжелых поражений легких. Но наши наблюдения показывают, что при инфицировании штаммом «омикрон» возрастает риск тяжелых бактериальных инфекций, как в острый период, так и после перенесенной вирусной инфекции», — заявила главный терапевт республики.

Людям старше 60 лет стоит проводить ревакцинацию по схеме первичной вакцинации — первым и вторым компонентом. Это позволит сформировать более высокий уровень иммунитета. А молодым и людям среднего возраста рекомендуется ревакцинироваться в том случае, если вакцина введена больше полугода назад. Это необходимо для поддержания иммунного ответа к новому коронавирусу SARS-CoV-2 на высоком уровне.

Напомним, что в Карелии продолжают работать пункты вакцинации, действуют выездные бригады, которые могут приехать по запросу от работодателей.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее