Главная / Дела и люди / Электронные трудовые книжки: удобно и надёжно

Электронные трудовые книжки: удобно и надёжно

В связи с введением в России электронных трудовых книжек у граждан появилась возможность в режиме онлайн отслеживать учёт своей трудовой деятельности. В Карелии по состоянию на июль 2022 года более 24 тысяч работников предпочли цифровую версию бумажной.

Сведения о своей трудовой деятельности граждане могут узнать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ и на портале Госуслуг, сформировав соответствующую выписку. Для заказа выписки через личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru) следует использовать сервис «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности» в разделе «Электронная трудовая книжка». На портале Госуслуг можно воспользоваться услугой «Выписка из электронной трудовой книжки» в разделе «Работа и занятость» — «Трудовое право».

В такой выписке отображаются не только кадровые изменения, произошедшие после перехода на электронную трудовую книжку, но и сведения о предыдущих местах и периодах работы гражданина, учтённых на его индивидуальном лицевом счёте в системе персонифицированного учёта Пенсионного фонда.

Электронная выписка формируется в pdf-формате и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью ПФР. По юридической значимости такой документ равен бумажному. Документ можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, при необходимости направить по электронной почте или распечатать.

Eсли гражданин выбрал электронную трудовую книжку, а после этого решил сменить работу, то информацию о трудовой деятельности он может представить новому работодателю либо на бумаге в распечатанном виде, либо в электронной форме с цифровой подписью. В обоих случаях работодатель перенесёт данные в свою систему кадрового учета. При увольнении работодатель обязан выдать работнику сведения о трудовой деятельности также либо на бумаге, либо в электронном виде.

Гражданам, которые начали трудовую деятельность в 2021 году или позже, оформляется только электронная трудовая книжка.

Пресс-служба ОПФР по РК

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее