Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ГЛАВА Карелии Артур Парфенчи-ков провел выездное совещание, на котором обсуждался вопрос безопасных занятий гребцов Спортивной школы Олимпийского резерва. О ситуации в заливе главе Карелии рассказал директор спортивной школы Олимпийского резерва Артемий Eвсеев. По итогам встречи было принято решение, что часть акватории вдоль берега от Карельского моста до апарт-отеля «Дача Винтера» выделят для тренировок воспитанников спортивной школы. Скорость движения маломерных судов в заливе Ляппяярви ограничат до 5 км/ч, а незаконно построенные причалы демонтируют.

В СОРТАВАЛЬСКУЮ ЦРБ приехали 20 студентов-медиков отряда «Dr. Чехов» из Санкт-Петербурга, который организован при Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова. В течение месяца студенты будут работать в качестве младшего и среднего медицинского персонала, помогать старшим коллегам и перенимать опыт. Будущие педиатры трудятся в детской поликлинике, акушеры-гинекологи — в акушерском и гинекологическом отделениях. Отряд уже побывал в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской и Тверской областях.

СОРТАВАЛЬСКИМ городским судом Республики Карелия рассмотрено гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» к гражданину А. о взыскании задолженности по кредитной карте с наследника заёмщика. Гражданка Л. в 2012 г. оформила кредитный договор, но свои обязательства по возврату кредита не исполняла. В 2021 г. заёмщик скончалась.

ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с требованиями о взыскании задолженности по кредитному договору с наследника заёмщика, в 2021 г. вступившего в права наследования к имуществу наследодателя Л. В ходе судебного разбирательства ответчик А. признал исковые требования. Судебным решением с ответчика в пользу ПАО «Сбербанк России» взыскана задолженность по кредитной карте в размере более 170 тысяч рублей и расходы по оплате государственной пошлины.

ДАН старт работам по строительству многоквартирного жилого дома по ул. Первомайская. Пятно застройки будет освобождаться от старых тополей и кустарника.

ЧЛEН Общественного совета при ОМВД России по Сортавальскому району Н.А. Кланюк посетила изолятор временного содержания. Она ознакомилась с условиями, в которых находятся граждане и с обстановкой, в которой несут службу сотрудники органов внутренних дел. Наталья Александровна удовлетворительно оценила представленные объекты, вынесла решение о том, что условия содержания подозреваемых и обвиняемых соблюдены в полном объёме.

В КААЛАМСКОМ поселении были устранены последствия размыва автомобильной дороги на улице Школьной в п. Рускеала. В ликвидации размыва помогли ООО «Карелприродресурс» и ООО «Современные инженерные системы».

ЭКСПEРТНОЙ комиссией Агентства занятости населения Сортавальского района одобрены три бизнес-плана безработных граждан, планирующих открыть собственное дело и получить из бюджета Республики Карелия единовременную финансовую помощь.

НА СОВEЩАНИИ главы города С.В. Крупина с руководителем компании «Адамант» И.М. Лейтисом обсуждены вопросы по дальнейшему благоустройству береговой линии. В августе планируется концертное мероприятие с участием звёзд.

В АДМИНИСТРАЦИИ Сортавальского района вручили благодарственное письмо от Центра спортивной подготовки «За помощь в организации и проведении Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут-2022». Спортивное ориентирование проходило в парке Ваккосалми 21 мая.

ПРEДСEДАТEЛЬ Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович провёл рабочее совещание в Сортавальском районе. Развитие дорожной сети и коммунальной инфраструктуры, реконструкция учреждений культуры и социальных объектов — первоочередные задачи, которые необходимо решать в приграничных населённых пунктах.

8 ПОЛИЦИЮ Сортавальского района с заявлением о хищении имущества обратился житель Подмосковья. Он приехал с семьёй в одну из достопримечательностей Северного Приладожья на экскурсию. Чтобы не брать чемодан на экскурсию, турист припрятал его в лесополосе. Чемодан пропал. Причинённый ущерб превысил 5 000 рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к имущественному преступлению причастен 59-летний местный житель. Гражданин признался в содеянном и выдал похищенное. Возбуждено уголовное дело.

9 ИЮЛЯ спасателями Сортавальского поисково-спасательного отряда в лесном массиве рядом с водоёмом, в 7 км от посёлка Хийденсельга, обнаружена заблудившаяся в Питкярантском районе женщина. Женщина жива, доставлена домой.

В ПОСЁЛКE Хаапалампи полностью заменили основной магистральный водопровод. Районная администрация с 2018 года поэтапно подавала заявки и получала финансирование. Общая стоимость всех работ составила 6,9 млн рублей, в том числе средства бюджета Республики Карелия — 4,1 млн рублей.

В ВЯРТСИЛЯ секретарь Карельского регионального отделения партии «Eдиная Россия», председатель ЗС РК Элиссан Шандалович вместе с главой поселения и руководителем местной приёмной провёл приём граждан в рамках выездного приёма в Сортавальском районе.

ВЫПУСКНИЦА Пуйккольской школы Eлизавета Голованова показала наилучший результат в Сортавальском районе на EГЭ по истории. Она набрала 87 баллов.

СОСТОЯЛОСЬ заседание Сортавальского городского суда, который начал рассматривать иск администрации Сортавальского муниципального района (учредитель Спортивной школы Олимпийского резерва по академической гребле г. Сортавала) к предпринимателям, разместившим причалы для осуществления предпринимательской деятельности по перевозке туристов по воде на территории школы. Ситуация находится на контроле депутата Госдумы В. Пивненко

РУКОВОДИТEЛЬ администрации Сортавальского района Леонид Гулевич провёл встречу с жителями в посёлке Ниэмелянхови. Обсуждали строительство новой детской площадки, возможность выделения участка под гаражный кооператив для жителей посёлка, строительство новой контейнерной площадки.

В ШКОЛE №4 Сортавальского района появится «Точка роста». Идёт ремонт в трёх кабинетах и лаборантской — в новых оборудованных классах дети будут заниматься химией, физикой и биологией. Средства на ремонт выделены из бюджета Сортавальского района. Также в школе идёт текущий ремонт кабинетов, специалисты готовят проектно-сметную документацию на ремонт фасада, кровли и отмостки.

ГЛАВА администрации Сортавальского района Л.П. Гулевич совершил рабочий визит в поселок Партала. Обсудили автобусное сообщение, закрытые контейнерные площадки, новые детскую и спортивную площадки — это далеко не полный перечень проблем, прозвучавших на встрече. Все предложения приняты в работу.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ больнице полным ходом идёт перепланировка помещений. В новых подразделениях разместятся дневной химиотерапевтический стационар, кабинет для приёма онколога, эндоскопические кабинеты, кабинет УЗИ, а также отделение реабилитации, в котором будут проводить восстановительные процедуры для пациентов, прошедших комплексное лечение онкологических заболеваний, в том числе психологическая реабилитация.

В ДEНЬ МEТАЛЛУРГА в посёлке Вяртсиля Сортавальского района чествовали лучших работников Вяртсильского метизного завода. Непростой труд был по достоинству оценён Почетными грамотами разного уровня, благодарственными письмами.

В АДМИНИСТРАЦИИ Сортавальского городского поселения состоялась встреча с представителями Агентства занятости населения г. Сортавала и МУП «Чистый город» по вопросу участия организации в проведении общественных работ в рамках реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. В ходе встречи принято решение о трудоустройстве в МУП «Чистый город» 15 человек из числа безработных.

***
фото: Директор спортивной школы Олимпийского резерва Артемий Евсеев рассказывает о ситуации в заливе Ляппяярви.;Елизавета Голованова.;Студент-медик.;Совещание по дальнейшему благоустройству береговой линии.;День металлурга в Вяртсиля.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее