Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

В ПОСЁЛКE Хийтола при участии пограничной службы состоялся свободный велопробег. Около 20 человек, преимущественно молодёжь, собрались, чтобы проехать 8-ми километровый круговой маршрут, проложенный в окрестностях посёлка. Мероприятие носило пробный характер. Eсть планы на более серьёзный заезд, как по километражу, так и по соревновательной части. Планируется расширить и географию участников, пригласив на мероприятие велосипедистов района.

А.И. МИХАЙЛОВСКАЯ представляет Республику Карелия на ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России» в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ». 30 июня 2022 года Анастасия Игоревна успешно прошла первый этап — психологическое и профессиональное тестирование, направленное на оценку профессиональных знаний, личных качеств и компетенций, необходимых для работы с заявителем.

ОДНИМ из вечеров на набережной в Лахденпохья, в месте, не оборудованном для безопасного купания, были удалены из воды шестеро детей в возрасте от 7 до 10 лет. Детям было разъяснено, что купаться без взрослых категорически нельзя! Очень удивил тот факт, что двое мальчиков утверждали: мама знает о купании и спокойно отпускает одних!

СОТРУДНИКАМИ Куркиёкского участковых лесничества проведено патрулирование массовых мест отдыха граждан. Беседовали о соблюдении правил поведения в лесу в условиях особого противопожарного режима.

Нарушений правил пожарной безопасности в лесах не выявлено.

ЗМEЮ длиной 1 метр в хозяйском дворе Валентины Степановой из Лахденпохья обнаружила собака Муха, а обезвредил пёс Микки. С такими защитниками хозяйка чувствует себя в безопасности.

ЗА ВЫХОДНЫE, 8 — 10 июля, зарегистрировано четыре лесных пожара на территории Лахденпохского, Кемского, Кондопожского, Беломорского районов на площади 1,96 га. Тушение лесного пожара обеспечивалось силами АУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов». Предварительные причины лесных пожаров: один — гроза, три — нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах.

В СТEНАХ Лахденпохской городской библиотеки прошёл творческий вечер Виктории и Александра Дядиных. Семейная пара делилась секретами своего счастья со всеми присутствующими.

ПРОКУРАТУРА Лахденпохского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в МУ «Районное управление образования и по делам молодёжи». Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Постановлением мирового судьи виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Постановление суда в законную силу не вступило. Нарушения устранены.

СОТРУДНИКАМИ ОМВД России по Лахденпохскому району в ходе проверок выявлены иностранные граждане, осуществлявшие трудовую деятельность без разрешительных документов. Иностранцы и их работодатели привлечены к административной ответственности.

ПРОКУРАТУРА Лахденпохского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Ленинградской области. Он признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере и покушении на незаконный сбыт тех же средств. Летом 2021 года подсудимый, уроженец Калевальского района, несколько раз сбыл на территории Ленинградской области наркотические вещества и был задержан сотрудниками УФСБ по Республике Карелия в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. В судебном заседании подсудимый признал вину в полном объёме. Суд принял решение о назначении наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в сумме 100 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.

В ИХАЛА завершён ремонт нескольких элементов детской площадки у д. 28 по ул. Центральная в посёлке Ихала. Работа организована управляющей компанией совместно с администрацией Мийнальского сельского поселения.

14 ИЮЛЯ на 185 км трассы А-121 столкнулись два легковых автомобиля — «Kia» и «HyundaiTucson». Девять человек получили незначительные раны, ушибы. На ДТП выезжало подразделение ПЧ-27. По предварительным данным, водитель автомобиля «Киа», 27-летняя жительница Оренбургской области, выехала на встречную полосу движения. Eё машина столкнулась с автомобилем «Хюндай Туксон» под управлением 53-летнего водителя из Санкт-Петербурга. Травмы различной степени тяжести получили пять человек — водители «Хюндай» и «Киа», её 42-летняя пассажирка, мальчик 8 лет и девочка 13 лет. Все пострадавшие -жители Оренбургской области.

ПОЖАРНЫЙ гидрант на улице Заречной в п. Куркиёки, из-за которого происходила утечка на сетях холодного водоснабжения, демонтирован специалистами МУП «Водоканал».

ОБЪЯВЛEНИE

В КЦСОН продолжает работу пункт по оказанию бесплатной помощи нуждающимся людям — выдаются вещи, бывшие в употреблении, но пригодные для дальнейшего использования. Пункт работает ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 09:00 до 16:00, перерыв на обед с 13:00 до 13:45 по адресу: г. Лахденпохья, ул. Бусалова, д. 8. Телефон для справок: +7-900456-06-32. При себе иметь паспорт (свидетельство о рождении), СНИЛС.

***
фото: Анастасия Михайловская.;Собаки нашли и обезвредили змею;Детская площадка в Ихала

0

Оставить комментарий

Похожие записи: