Главная / Дела и люди / Счастье даром

Счастье даром

Я много раз писала о том, что город Сортавала богат талантливыми людьми. А богат ли он добрыми и сердечными?

16 января 2022 года. В подъезде многоквартирного дома № 1 по ул. Победы лежит молодая кошечка. На улице — мороз, но она в подъезде не для того, чтобы согреться. У кошки сломаны тазовые кости, она не может ходить. Какой-то подонок выкинул кошку с верхнего этажа. Множество жильцов проходили мимо, и только один человек воззвал о помощи…

О дальнейшей судьбе Эльзы (так назвали кошечку) я расскажу позже.

Герои

Вот уже четыре года в нашем городе работает инициативная группа помощи бездомным животным. Это союз единомышленников, созданный для помощи животным, попавшим в беду. Руководит группой Юлия Петкилева.

— Юля, кто они, Ваши герои, которые тратят свои деньги и время, лечат, кормят, убирают, моют — спасают животных от верной гибели?

— Это обычные люди, причём делают они всё вышеперечисленное действительно бесплатно, и эта деятельность стала их второй работой.

В моей команде около 20 человек, из них костяк — 10. Функции у всех разные: кто-то берёт животное на домашнюю передержку, кто-то занимается уходом. Eсть те, кто возит на своём транспорте в ветеринарную клинику, в том числе в клиники Санкт-Петербурга, Петрозаводска, и те, кто раздаёт листовки, приносит лекарства и корм в пункты помощи. В группе в ВК эти адреса указаны. Мы с радостью всех ждём в свою команду, ведь лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие.

Eсть люди, которые очень любят животных, но из-за отсутствия средств не могут их полноценно содержать. Например, знакомая нам пенсионерка в своём доме содержит 15 кошек и 5 собак. Мы раз в месяц стараемся привозить ей помощь в виде лекарств и корма для животных. Также обрабатываем и стерилизуем подопечных.

— Почему есть необходимость возить животных в клиники других городов?

— В Санкт-Петербурге больше методов диагностики и есть редкие, конкретные процедуры, которых в Сортавала не выполняют.

— Что происходит с животным, когда Вы забираете его с улицы?

-«Хвостатые» проходят двухэтапную систему. Вначале найденного на помойке котёнка или взрослую собаку мы помещаем в карантинную зону. Это небольшое помещение, отданное нам частным лицом на время. В карантине животные проходят лечение, обработку.

После отправляем на домашнюю передержку, чтобы прошла адаптация, ведь животному после перенесённых стрессов нужно привыкнуть жить рядом с человеком, в семье.

— Кто оплачивает услуги ветеринаров, дорогостоящие операции?

— Сортавальцы: мои друзья, иногда совсем мне незнакомые люди. Мы сотрудничаем с учебно-ветеринарной клиникой Сортавальского колледжа. Благодаря этому сотрудничеству животным в клинике делают операции, и после содержат в стационаре, в специальных боксах, если после операции необходим особый уход.

Проект приюта

— Знаю, что многие сортавальцы давно ждут появления приюта для бездомных животных, понимая, что он необходим. В Петрозаводске, приюты есть, практика такая по России имеется давно, только Сортавала в этом плане отстаёт. Когда уже нас появится приют?

— Сейчас мы ждём решения вопроса о предоставлении земельного участка. Уже два года решался вопрос с землёй для приюта. Мы рассматривали разные варианты, в том числе и со старыми коровниками, чтобы для животных на первое время было хоть какое-то укрытие. Но, не получилось. На сегодняшний день участок выбран. Вопрос решаем совместно с администрацией Сортавальского поселения, на 5 августа назначен аукцион.

Земля, которую мы хотим получить в долгосрочную аренду, уже имеет статус приюта, осталось пройти процедуру аукциона. На предполагаемом для приюта участке есть электричество, подведена вода.

— Eсть проект?

— Eсть! Проект разработан большой, современный, на европейский манер. Животные будут жить в вольерах в двух блоках: один — для кошек другой — для собак. Также планируется построить гостиницу для животных,

ведь часто перед хозяевами стоит вопрос: с кем оставить животное на период отъезда, например, во время отпуска. Также, в гостинице будет работать грумёр. Я не могу сказать, что всё задуманное получится, но очень этого хочется!

Эльза

— Юля, расскажите, как сложилась судьба выброшенной из окна кошечки?

— Мне позвонила знакомая. Когда я приехала, увидев кошку, ужаснулась. Грязная, она лежала на газете, а рядом — миска с рыбой, к которой она подползти не могла. Кто-то из жильцов многоквартирного дома пытался её накормить.

Кошечку привезли на рентген в клинику нашего колледжа, оказалось, что таз и задние лапы у неё сломаны в результате падения. Также имелась травма на спине, вероятно, когда её выкидывали в окно, она спиной ударилась о деревья.

Приняли решение везти животное в клинику Петрозаводска, где в операции отказали, так как кошечка для операции слишком молодая. Но мы не сдавались, и поехали в Санкт-Петербург к реаби

литологу и ортопеду. Специалист подобрал программу упражнений, так как лапка уже иссыхала, мышцы атрофировались. Назначили препараты для снятия боли. Далее следовал процесс лечения: делали Эльзе курс упражнений, массаж лап. Кости срослись, она стала ходить: на одну лапку ступала хорошо, но другую волочила.

Через месяц снова приехали на консультацию в Санкт-Петербург, где нам сказали купить специальное устройство на лапу — ортез чтобы кошка правильно научилась ставить лапу.

Ортез «приехал» к нам из Eкатеринбурга, куда мы отправляли мерки, так как шили ортез Эльзе индивидуально. Кошечка стала ходить в ортезе постоянно, хотя ей это жутко не нравилось.

Спустя два месяца ортез был снят, и Эльза стала ходить на полную лапу. Сейчас ходит как балерина. Очень активна, бегает, любит играть.

Хочу сказать, что Эльза — боец! Эта неуёмная жажда жизни читалась во всём. Например, испытывая сильные боли, не имея возможности ходить, всегда доползала до лотка, ни разу не сходив в другое место. Эльза вылизывала себя так, что сейчас она белая и пушистая красавица.

Все вместе

— Вы оставили Эльзу себе или отдали?

— Решили оставить её себе. Теперь она — полноценный член моей семьи.

— Сколько у Вас дома живёт животных?

— У меня четыре кошки, из них две находятся на передержке, плюс четыре спасённые шиншиллы.

— От кого спасённые?

— От зоомагазинов. Для этих экзотических животных наши зоомагазины — это концлагерь. Двоих я привезла из магазина в Сегеже, других отдали люди, «наигравшись».

— Юля, Вы работаете психологом. Как успеваете, ведь, получается, что у Вас две работы?

— Получается, что так. Но моя семья полностью меня поддерживает и помогает. Сыну 14 лет, он активно ухаживает за найдёнышами, кормит их. Очень за всех хвостатых переживает. Дочери пять лет, она по мере своих возможностей тоже помогает — играет с ними.

За четыре года работы, мы нашли дом более чем 300 «хвостикам». Но это не мой единоличный вклад, я — организатор. Я благодарю свою команду единомышленников за силу духа, за доброту и чуткость, за тот тяжёлый труд, который они выполняют. Именно тяжёлый, так как не каждый может вынести, когда животное умирает у тебя на руках. Наша общая цель — помочь каждому хвосту, за которого мы берёмся, а лучшая награда — это счастливо живущие кошки и собаки.

— Юля, забирают животных в дом только местные граждане?

— К нам приезжают из Санкт-Петербурга, Питкяранта, других городов. Охотно забирают «хвостиков» граждане Финляндии. В этой стране животное стоит огромных денег, а у нас Счастье отдаётся даром!

P.S. После общения с Юлей, предложила свои услуги волонтёра: могу брать животное на передержку. Присоединяйтесь!

***
фото: Белая и пушистая красавица Эльза сейчас.;Травмированная Эльза.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее