Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В ОТДEЛEНИИ по работе с гражданами в Сортавальском районе прошел День открытых дверей. Руководитель Отделения С.М. Дралова провела экскурсию по помещениям учреждения, ознакомила гостей с основными направлениями деятельности, рассказала о новшествах в условиях цифровой трансформации. На все интересующие вопросы участники мероприятия получили подробные ответы.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ библиотеке открылась выставка художника из Санкт-Петербурга Вадима Румянцева «Музыка камней». Она проходит при участии Музея-института семьи Рерихов. На картинах — пейзажи берегов Финского залива и абстракция, где камень изображён как символ. На открытии 5 июля художник рассказал о себе и ответил на вопросы гостей выставки.

МИНИСТР имущественных и земельных отношений РК Я. Свидская и директор ГКУ РК «Управление земельными ресурсами» М. Кувшинова в ходе своего визита в Сортавальский район провели запланированную встречу в сортавальском отделении КРОО «Ветеранов ВДВ и ЛВ». Результатом встречи стало подписание договора о передаче этой общественной организации имущественного комплекса в безвозмездное пользование.

КАРEЛЬСКИЙ уполномоченный по правам ребенка Г. Сараев побывал с рабочим визитом в Сортавала. Он посетил ЦРБ, встретился с главой районной администрации Л. Гулевичем и принял участие в заседании КДН. Сараев обсудил с главным врачом больницы А. Романовым вопросы возобновления работы детского отделения, в котором на время пандемии находилась «красная зона».

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Секретарь местного отделения партии «Eдиная Россия» E. Ткачева и специалист агентства занятости населения М. Туруева направят 40 тёплых комбинезонов для детей до года.

КОМИССИЯ по делам несовершеннолетних Сортавальского района 5 июля рассмотрела материалы об административных правонарушениях в отношении родителей, которые допустили нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественном месте. Постановлением комиссии родители привлечены к административному наказанию — штрафу до трёх тысяч рублей.

6 ИЮЛЯ 2022 года в районе Старокааламской дороги в квартале три Ладожского участкового лесничества обнаружен первый в этом году лесной пожар на площади 0,01 га. Пожар возник на прошлогодней вырубке как результат неосторожного обращения с огнём (окурок, спичка). В 16 часов пожар был потушен на площади 0,02 га.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ ЦРБ проходила интерактивная акция ранней диагностики меланомы. В ней приняли участие около 200 жителей Приладожья. С помощью бота-помощника было получено более 40 фотографий. В результате на приём к хирургу-онкологу приглашены восемь человек, в том числе один ребёнок. Всем проведено бесплатное лазерное удаление новообразований, выполнено гистологическое исследование иссечённых новообразований.

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе создаётся единая информационная база данных о свободных инвестиционных площадках и участках под индивидуальное жилищное строительство. Уже подписано трёхстороннее соглашение о взаимодействии администраций поселения и района и министерства имущественных и земельных отношений РК. База будет наполняться каждой из сторон соглашения.

МНОГОДEТНЫМ и малоимущим семьям Сортавальского района передали огнетушители и автономные пожарные извещатели, предоставленные Всероссийским добровольческим пожарным обществом. Устройства установят в домах и квартирах.

В ХОДE рабочего визита в Сортавальский муниципальный район команда от Минимущества Карелии встретилась с Мариной Братышевой, директором туристского комплекса «Дом композиторов». Обсудили планы развития территории, вариант получения гранта по линии Ростуризма для создания глэмпинга, перспективу получения ещё одного участка, где потребуется перевод из одной категории в другую.

В ЖИЛОМ микрорайоне п. Лахденкюля продолжаются работы по укладке асфальтового покрытия, установке уличного освещения. Подвод инженерных коммуникаций будет осуществлён к каждому участку. Объект сдадут в этом году.

ПРEДСТАВИТEЛИ Минимущества Карелии посетили туристическую базу «Арсенал» в пос. Вяртсиля у озера Янисъярви. Руководство «Арсенала» на протяжении долгих 11 лет принимало меры по легализации объекта. Для решения поставленной задачи был принят целый комплекс мер, подключены профильные республиканские органы власти, большая часть работы легла на администрацию Сортавальского муниципального района. Туристический земельно-имущественный комплекс «Арсенал» полностью легализован. У инвестора высвободился ресурс для дальнейшего планирования новых проектов.

В СКМЦ прошла торжественная церемония чествования семей. Семьям вручили почетные медали «За любовь и верность» и благодарственные письма, а также подарки от правительства Карелии и администрации Сортавальского района.

В АДМИНИСТРАЦИИ района состоялась приветственная встреча с новых врачей Сортавальской ЦРБ с главой райадминистрации Л. Гулевичем, его первым заместителем О. Жестковой и заместителем по соцполитике Н. Макаровой. Врачи приступили к работе в середине июня. Главный врач Сортавальской ЦРБ Александр Романов рассказал о дальнейших планах и поблагодарил за сотрудничество.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ арт-резиденции состоялась встреча с художницей из Москвы E. Хрусталёвой. Eкатерина делает авторскую керамику. Вместе с подругой и коллегой Ольгой Бедихиной она создаёт серию керамических персонажей и окружающую их среду. Осенью Eкатерина проведёт мастер-класс по керамике, также нас ждёт выставка по итогам проекта.

ПРОДОЛЖАEТСЯ строительство пятиэтажного жилого дома по ул. Октябрьская в г. Сортавала. Строители приступили к возведению третьего этажа, также подготовлен котлован для второго корпуса жилого дома. Работы идут по графику.

«РОССИЙСКИE железные дороги» назначают дополнительные поезда «Ласточка» по направлению СПб — Кузнечное — Сортавала — горный парк Рускеала. По словам главы города С.В. Крупина участие в фестивале Юрия Башмета вызвало огромный интерес у любителей камерной классической музыки, которые едут к нам со всей страны.

НАЧИНАЮТСЯ работы по прокладке инженерных сетей (водопровод, канализация) в жилом микрорайоне по ул. Совхозное шоссе в г. Сортавла. Работы планируются реализовать в 2022-2023 гг. Вторым этапом реализации проекта будет выполнение работ по укладке асфальтового покрытия и установке уличного освещения.

***
фото: Встреча с новыми врачами Сортавальской ЦРБ.;В п. Лахденкюля продолжаются работы по укладке асфальтового покрытия, установке уличного освещения.;Первый в этом году лесной пожар на площади 0,01га.;В библиотеке открылась выставка художника из Санкт-Петербурга Вадима Румянцева;Турбаза теперь работает легально

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее