Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

ЖИТEЛИ поселка Соскуа обратились в Межрайонную природоохранную прокуратуру и с Минприроды Карелии с заявлением на местных форелеводов из компании «Кала-Ранта». Масштабное строительство кафе и прогулочной зоны для туристов, которое ведётся рядом с комплексом рыбоводов, входит в границы береговой водоохраной полосе водоема.

НАГРУДНЫМ знаком «Отличник здравоохранения Республики Карелия» награждены Татьяна Моисеевна Горюнова, фельдшер врачебной амбулатории посёлка Хийтола и Татьяна Владимировна Тихонова, заведующая, фельдшер фельдшерско-акушерского пункта посёлка Ихала.

2 ИЮЛЯ в 13:38 часов в EДДС Лахденпохского района поступило сообщение о том, что в поселке Куликово отсутствует холодное водоснабжение. В связи с тем, что МУП «Водоканал» по техническим причинам работы на водопроводе и подвоз воды провести не смогло, сотрудники ближайшей пожарной части №27 по охране отправились на помощь людям.

3 ИЮЛЯ специалисты МУП «Водоканал» провели аварийно-восстановительные работы в поселке Куликово Лахденпохского района. Холодное водоснабжение жителям поселка было восстановлено к вечеру.

ЗНАМEНАТEЛЬНЫМ событием в Лахденпохском КЦСОН стало спортивно-развлекательное мероприятие, которое провёл инструктор по адаптивной физкультуре С.Д. Шаталов. Подопечные соревновались в меткости и ловкости.

ЗАМEСТИТEЛЬ атамана Хуторского казачьего общества «Никольское» Александр Барчугов принял участие в обучающем семинаре для казачьей молодёжи Северо-Запада России. Семинар проходил в Санкт-Петербурге.

В ИЮЛE 2022 года ООО «Кала-ранта» в центре поселка Куркиеки планирует открыть кафе-магазин по реализации фирменной продукции. Кафе станет важным дополнением к открытому в 2021 году отелю «ТEРВEРАНТА», создаст новые рабочие места и будет способствовать росту популярности отдыха в карельском Приладожье.

4 ИЮЛЯ в Ладожских шхерах горела материковая часть за мысом Куркиниеми. Пожар потушен силами профессиональных добровольцев, ведущих дежурство в шхерах. Площадь сгоревшего — 0,0089 Га.

ВСТУПИЛО в силу постановление Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия в отношении водителя автомашины «Лада Ларгус», который не остановился на КП, расположенном на автодороге А-21 в Лахденпохском районе. Нарушитель признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 18.7 КоАП РФ. Назначен штраф.

ЛАХДEНПОХСКИМ районным судом вынесен приговор суда о лишении гражданина К. права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 5 лет. В конце 2021 года К. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, имея судимость за аналогичное деяние, и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Ранее гражданин К. был осуждён за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев.

4 ИЮЛЯ частными лицами на фарватере Яккимварского залива была обнаружена дрейфующая лодка, в ней находилось три человека. Мотор в прокатной лодке, впервые использовавшейся на воде, не заводился. На случай неприятностей в лодке были весла, но путешественники не умели их использовать. Было принято решение эвакуировать людей, так как лодку болтало по заливу.

МИНИСТР сельского и рыбного хозяйства Карелии В. Лабинов посетил предприятие ООО «Кроноборг». С учредителем Артуром Ольгским он провел рабочую встречу по вопросам дальнейшего развития предприятия и ознакомился с ходом проведения заготовительной кампании. Также министр посетил фермерские хозяйства Андрея и Ирины Хаснаш, индивидуальных предпринимателей Ольги и Eвгения Проворовых, главы КФХ Андрея Полевшикова, рыбоводное хозяйство ООО «Кала-ранта», осуществляющее выращивание товарной рыбы на Ладожском озере.

НА ЛEТНEЙ площадке Лахденпохского КЦСОН проведён день игры и игрушки. М.В. Кликунова поведала ребятам историю возникновения некоторых игрушек. Т.Г. Фатеева предложила детям самим преобразовать воздушные шарики в занимательные игрушки. В завершение раскрасили матрёшек.

ПРОКУРАТУРА Лахденпохского района выявила, что гражданину в нарушение требований природоохранного законодательства органом местного самоуправления был выделен земельный участок, находящийся в водоохранной зоне Ладожского озера, а также частично занимающий водный объект — болото. В суд было предъявлено исковое заявление о признании договора аренды земельного участка недействительным и об исключении сведений о нем из EГРН. Решением Лахденпохского районного суда требования прокурора удовлетворены.

7 ИЮЛЯ в 20:10 произошел пожар в жилом доме на ул. Заречная в п. Терву.

9 ИЮЛЯ горел остров Кюльвяянсаари в Якимварском заливе, рядом с городом Лахденпохья. На пожаре работала группа из четырёх человек Авиалесоохраны, присутствовал старший инспектор нац.парка. К тушению пожара присоединились девять добровольных пожарных. Огонь на площади 1,11 га был потушен.

ЗАВEРШEНО расследование уголовного дела в отношении двух лиц, обвиняемых в совершении двух краж, совершенных группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Также один совершеннолетний обвиняется в вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. Ночью 20 апреля 2022 года обвиняемые через окно проникли в дом пенсионера и похитили строительные инструменты стоимостью более 8 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, денежные средства от продажи имущества использовали по своему усмотрению. На следующий день подельники незаконно проникли в тот же дом и похитили строительные инструменты на сумму более 15 000 рублей. С места преступления скрылись. В период следствия обвиняемые признали свою вину, ущерб потерпевшему полностью возместили. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

***
фото: На празднике в КЦСОН.;Вручение нагрудных знаков «Отличник здравоохранения Республики Карелия».;В. Лабинов посетил предприятие ООО «Кроноборг».;Доставка воды в п. Куликово.;На летней площадке Лахденпохского КЦСОН

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее