Главная / Новая Карелия / Сняли торф до минерального слоя: начался ремонт самого проблемного участка дороги на Костомукшу

Сняли торф до минерального слоя: начался ремонт самого проблемного участка дороги на Костомукшу

Капитальный ремонт 25-километрового отрезка федеральной трассы завершат в ноябре. Федеральная трасса А-137 должна быть полностью обновлена к 2025 году. Заказчик работ -Упрдор «Кола». «НК» рассказывает, как идут работы

Капитальный ремонт самого сложного 25 — километрового отрезка трассы «Кола» — Тикша — Ледмозеро -Костомукша — граница с Финляндской Республикой, переданной из региональной сети в федеральную в 2019 году, выполняет АО «ВАД».

Как рассказал «НК» начальник линейного производственно-технического отдела ЗАО «ВАД» Eвгений Убоженко, работы начались в сентябре прошлого года. Сейчас на дороге работают около 500 человек. В настоящее время идет укладка нижних слоев дороги, а также от трассы «Кола» уже началась укладка асфальта. Поскольку это капитальный ремонт, то по проекту на болотистых участках полностью был снят торф до минерального слоя. В некоторых местах толщина торфяного слоя была до 7 метров. Затем дорогу отсыпали и выровняли по горизонту.

«Щебеночное основание на всем участке выполнено на 70%. асфальто-бетонное покрытие на сегодня — три километра по одной полосе. Торфа снято порядка 200 тысяч кубометров. Он в последующем также будет использован для благоустройства. Большая часть дороги проходит в водоохраной зоне, проектом предусмотрена установка 240 водоочистных сооружений.

Они будут собирать воду с проезжей части в специальные отстойники, где она будет фильтроваться и уходить в почву. Также мы расширили полосу отвода, что улучшило видимость», — рассказал Eвгений Убоженко.

Работы на трассе А-137 ведутся круглосуточно. Процесс укладки асфальтобетонного покрытия организован так, что все операции выполняются несколькими узкоспециализированными бригадами непрерывно, в строгой последовательности и синхронизированы по времени. После прохождения последней строительной машины остается полностью готовая для движения дорога.

На трассе в последующем установят дорожные знаки, ограждения, остановочные площадки общественного транспорта. В границах населенных пунктов, вдоль которых проходит автодорога, установят линии освещения и создадут необходимую пешеходную инфраструктуру. Стоимость работ на этом участке — 3 млрд 100 млн рублей. На участке, где проводится ремонт, сейчас организовано реверсивное движение.

Напомним, что в течение двух лет также планируется капитально отремонтировать 16-километровый участок автодороги на Костомукшу рядом с Тикшей. Победителем конкурса по выбору подрядчика стала компания «ВАД». Стоимость работ составит 1,52 млрд рублей. К 2025 году дорога будет приведена в соответствие с требованиями, предъявляемыми к федеральным трассам.

***
фото: Начальник линейного производственно-технического отдела ЗАО «ВАД» Евгений Убоженко.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее