Главная / ЖКХ / Потому что без воды...

Потому что без воды…

Куркиёки

В двадцатых числах июля в Куркиёки исчезла вода из местного водопровода. Весь посёлок, имеющий централизованное водоснабжение, остался без жизненно важного ресурса.

Поиски утечки и другие мероприятия продолжались безуспешно несколько недель. Грешили на глубокое залегание магистрального водопровода (до шести метров), где могла случиться утечка. Грешили на отходы, которые могли закрыть водозабор, на снизившийся уровень внутреннего озера, из которого был запитан водопровод, на особенности рельефа и так далее. Ранее водолазами из Петрозаводска проведен комплекс работ по обследованию водозабора на озере на предмет возможного попадания посторонних предметов. По результатам обследования установлено, что повреждений в водозаборе и препятствий для забора воды нет.

В ходе поисков больших утечек на сетях водоснабжения в посёлке Куркиёки было найдено несколько незначительных утечек, которые были устранены специалистами МУП «Водоканал». Впрочем, это также не помогло изменить ситуацию в корне. Местным рыбоводческим предприятием был организован регулярный подвоз воды для жителей посёлка, сформировано расписание, обозначены места, информация распространена через соцсети.

Работы по восстановлению водоснабжения продолжились. Как сообщили в администрации Лахденпохского района, специалисты провели земляные работы на сетях, идущих от озера до ВНС, в целях установления реальной глубины залегания водопроводной трубы. «При проведении работ установлено, что труба расположена на глубине 2,3 метра без необходимого уклона и полностью повторяет рельеф местности, из-за чего при падении уровня воды в озере снижается давление в сетях», — пояснили в администрации.

Версия о большой утечке в конечном случае не подтвердилась, но её поиски «съели» много времени, ресурсов и сил. Параллельно начались работы по реанимированию так называемого нижнего водозабора — из Ладоги. Построенный в советские времена, ныне этот водозабор находился в нерабочем состоянии.

На резервной ВНС установили необходимое оборудование для подпитки системы водоснабжения в случае падения давления в общей системе. Ресурсоснабжающая организация МУП «Водоканал» направила в адрес филиала «МрСК Северо-Запада» заявку на восстановление сетей электроснабжения. Ситуацией сразу заинтересовалась республиканская прокуратура — в ведомстве сообщили о намерении проверить деятельность ресурсоснабжающей организации МУП «Водоканал», и по итогам расследования принять решение по поводу привлечения предприятия к ответственности.

В итоге выяснилось, что вода не поступала в водопровод самотеком из озера потому, что кто-то открыл кран в сбросовом колодце. Для того чтобы обнаружить и устранить причину отсутствия холодного водоснабжения, коммунальным службам потребовалось больше месяца. По информации руководителя МУП «Водоканал» вероятной причиной отсутствия холодного водоснабжения у жителей посёлка Куркиёки стал открытый кран в сбросовом колодце у озера. После того, как кран был перекрыт, объём воды в озере начал подниматься, и вода по водопроводу начала поступать жителям поселка. Сейчас коммунальная услуга по холодному водоснабжению в посёлке Куркиёки восстановлена. Вода есть и в домах, расположенных на возвышенности, это подтверждают сами жители.

В продолжение темы. Ночью был зафиксирован спад давления холодной воды по ул. Зелёной. Специалисты считают, что это может быть связано с утечкой либо забором большого объёма воды, например, для наполнения бассейна.

Ихала

На прошлой неделе в посёлке Ихала также пропала вода. По сообщению администрации Лахденпохского муниципального района, в результате перепада напряжения на сетях электроснабжения в посёлке Ихала вышел из строя глубинный насос.

Предприятием МУП «Водоканал» совместно с администрацией Лахденпохского района организованы работы по замене насоса. Однако и через несколько суток вопрос с водой в посёлке Ихала не был решён до конца. Аварийно-восстановительные работы продолжились. Для жителей был организован подвоз воды из городского водопровода и для технических нужд. Для этих целей использовали импровизированную водовозку объёмом один кубический метр для развоза питьевой воды и пожарную машину МЧС для технической воды.

Комментарии автора

Всех интересует, когда «водяные» проблемы закончатся в районе?

Закончатся они только с вводом в эксплуатацию новых водопроводных сетей. То есть, надо таковые сети сначала спроектировать, а потом построить. Понятно, что за день или даже год такое не сделаешь. Но ещё более ясно, что имеющиеся водопроводные сети в сельских поселениях давным-давно отработали свой ресурс. Их надо менять. И к этой работе уже начались подготовительные мероприятия. Администрация Лахденпохского муниципального района нашла заинтересованное предприятие, которое успешно занимается решением вопросов по водоснабжению. Пока проходят документальные процедуры, специалисты этой фирмы помогают в ремонтных работах, ставят датчики давления, внедряют другие технологии контроля. Благодаря именно этим новшествам и удалось понять, что происходит именно слив воды из системы в Куркиёки, а не большая утечка.

Далее будут происходить процедуры по передаче новой обслуживающей организации сетей, и уже опытные специалисты займутся обслуживанием инфраструктуры, а также — подготовкой первичной документации на подачу заявок для выделения средств на проектирование и строительство новых водозаборов в посёлках района, а потом и в городе. Организация в ходе своей предыдущей работы показала высокие результаты по качеству проведённых ремонтов, регулярному мониторингу сети и претензионной работе с клиентами. Это лето должно стать последним, когда проблемы водоснабжения волновали жителей Лахденпохского района!

Не умаляя действительно имеющихся проблем с состоянием водопроводных сетей в районе, стоит отметить ещё и предвыборную кампанию, идущую сейчас в районе. Eсть понимание, что к искусственному раздутию ситуации «приложили руку» определённые политические или даже оппозиционные силы. Администрация района и республиканские структуры, контролирующие ЖКХ, много раз сталкивались при общении с жалобщиками, что у них непосредственно с водой все в порядке, а вот где-то там — у знакомых или родственников есть проблемы. Становится очевидно, что есть люди, которые хотят использовать ситуацию с водой в свою пользу. И с такой позицией также разбираются соответствующие органы.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее