Главная / Правопорядок / Восемь лет лишения свободы за содействие терроризму

Восемь лет лишения свободы за содействие терроризму

17 августа 2022 года 2-й Западный окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении Х.Х. Худаева, гражданина иностранного государства, причастного к совершению преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия была задокументирована преступная деятельность лица в виде содействия террористической деятельности в форме финансирования терроризма.

В феврале 2022 года подозреваемый был задержан и взят под стражу. В ходе следствия по уголовному делу, возбужденному УФСБ, доказано, что указанное лицо, находясь на территории Российской Федерации, осуществляло перечисление собственных денежных средств на известные ему платежные реквизиты, подконтрольные участникам запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (организация, запрещённая на территории Российской Федерации), в целях содействия террористической деятельности.

За совершение указанного преступления суд приговорил Х.Х. Худаева к восьми годам лишения свободы с отбыванием в тюрьме первых трёх лет, а остальную часть наказания — пять лет — в колонии строгого режима.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Карелия

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее