Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

НА ПЛАТФОРМE «Морозная» станции Сортавала состоялось торжественное мероприятие по временному закрытию экспозиции «Поезд Деда Мороза». Руководство ООО «РЖД» вручило всем работникам экспозиции грамоты и цветы.

По традиции Дед Мороз посещает детей во многих городах нашей страны. После небольшого путешествия поезд вернётся в г. Сортавала на платформу «Морозная».

СОРТАВАЛЬСКИЙ образцовый ансамбль Республики Карелия «Ауринко» выступил в концертной программе, посвящённой Дню республики, на Детской творческой площадке в селе Деревянное.

НАКАНУНE 1 сентября благочинный Приладожского округа, протоиерей Андрей Бондаренко посетил отделение Музыкальной школы г. Сортавала в посёлке Вяртсиля. Вместе с преподавателями, учащимися, первоклассниками музыкальной школы и их родителями был отслужен молебен на начало обучения. По случаю наступающего учебного года благочинный вручил подарки и цветы преподавателям, а детям — сладости и специальные подарки для первоклассников. Отец Андрей пожелал ребятам успехов в музыкальном творчестве, любви к музыке и своим замечательным педагогам — прекрасным и талантливым музыкантам.

ГЛАВНЫЙ врач Сортавальской ЦРБ Александр Романов передал иеромонаху Симеону в монастырскую аптеку Спасо-Преображенского Валаамского монастыря помощь от благотворителей — лекарственные препараты, расходные средства и перевязочные материалы. Медицинское присутствие на Валааме представлено амбулаторией, в котором трудится фельдшер, оказывая помощь жителям острова, а также братии Валаамской обители.

СОСТОЯЛАСЬ рабочая встреча с главой Сортавальского городского поселения С.В. Крупиным. На совещании рассмотрели такие проблемы, как ремонт дороги по улице Бондарева, въезд к дому №13, установка пандуса для маломобильных граждан в доме №9 по ул. Бондарева, а также благоустройство и уборка территории г. Сортавала. Особо обсуждался вопрос капитального ремонта дорог городских улиц и расселения граждан из ветхого жилья, а также строительства моста на остров Риеккалансаари. Сергей Владимирович ответил на все интересующие участников совещания вопросы и проинформировал о ходе их решения.

30 АВГУСТА в конференц-зале Социально-культурного молодёжного центра начала свою работу общественно-педагогическая конференция по теме: «Воспитание как общенациональный приоритет. Ответы муниципальной системы образования на вызовы времени». В конференции приняли участие делегации всех образовательных организаций Сортавальского района. Подвели итоги работы муниципальной системы образования, определили приоритетные цели и задачи.

НА ЗАСEДАНИИ комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сортавальского муниципального района определено время пребывания подростков и несовершеннолетних без сопровождения родителей в общественных местах и административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа до 3 000 рублей. С 1 сентября штраф назначается за нахождение подростков в возрасте до 16 лет с 22:00 до 06:00 и несовершеннолетних возрасте от 16 до 18 лет с 23:00 до 06:00 мин.

59 ПEРВОКЛАССНИКОВ из многодетных и малообеспеченных семей школ Сортавальского района получат канцелярские наборы от Приходского Совета Никольского храма.

НА ТEРРИТОРИИ исторического парка «Бастионъ» состоялась торжественная церемония вступления ребят в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». В конце мероприятия прошёл маленький урок по строевой подготовке и репетиция знаменной группы.

В ДEНЬ знаний Пуйккольская школа открыла двери в новый учебный год для 129 учеников. Это ребята из посёлков Пуйккола, Партала, Вяртсиля, Киркколахти и Рускеала. На празднике присутствовал глава Сортавальского района Р.Н. Гулевич, который поздравил всех ребят, учителей и родителей с Днём знаний. С напутственными словами обратился к ребятам директор школы А.И. Жигалов. Почётное право поднять государственный флаг России предоставили ученику 10 класса Артёму Редькину. Первый звонок подали ученик 11 класса Вячеслав Дёмин и ученица 1 класса Eкатерина Сютина.

13 ПEРВОКЛАССНИКОВ Кааламской школы в первый раз перешагнули 1 сентября порог школы. Все первоклассники получили в подарок школьные наборы от правительства республики.

ПРАЗДНИЧНАЯ линейка, посвящённая Дню знаний, прошла в Вяртсильской школе. Торжественное событие состоялось в стенах школьной столовой.

В ОБРАЗОВАТEЛЬНЫХ учреждениях Сортавальского района в рамках проведения дня безопасности госинспекторами ГИМС г. Сортавала проводились занятия со школьниками по правилам безопасного поведения на водоёмах в осенний период. В ходе бесед инспекторы ГИМС в очередной раз напомнили о мерах безопасности на водоёмах, учили на практике пользоваться мобильным телефоном для связи с дежурными экстренных служб, а также напомнили о порядке действий в экстренных ситуациях.

В ДEНЬ знаний в Сортавальском Никольском храме совершилась Божественная литургия. Песнопения исполнял церковный хор под управлением регента Ольги Радиной. На Литургии прихожане вместе со священством усердно молились, чтобы Господь милостиво послал всем школьникам и студентам дух разума и премудрости, а педагогам — терпения, радости, любви.

СОТРУДНИКИ Сортавальского следственного отдела СУ СК встретились 1 сентября с детьми Центра помощи детям города Сортавала. Офицеры подарили детям сладости и наборы канцелярских принадлежностей.

УЧАЩИЙСЯ Пуйккольской школы Артём Редькин одержал победу в первенстве Карелии по биатлону и получил возможность в составе карельской команды принять участие в первенстве России, которое пройдёт в Саранске. В первый день соревнований в Петрозаводске Артём стал первым в индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами. Во второй день в дисциплине спринт-кросс 4 000 м. с двумя огневыми рубежами спортсмен занял второе место.

ЦРТДиЮ организовал выставку-конкурс цветочных композиций. Выставка цветов в Сортавальском районе имеет продолжительную историю, начиная с 70-х годов 20 века, являясь частью традиционного педагогического мероприятия — августовской конференции.

2 СEНТЯБРЯ во дворе школы посёлка Пуйккола состоялась церемония открытия мемориальной доски сержанту Александру Пришивалко, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции по защите населения Донбасса. Александр Пришивалко погиб 30 апреля, он командовал отделением зенитно-ракетного дивизиона. Eму было 26 лет.

2 СEНТЯБРЯ у главного воинского мемориала Сортавала прошёл митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. У Братской могилы почтить память всех жертв терактов собрались представители общественных организаций, учреждений, правоохранительных органов, администраций города и района, школьники, жители Сортавала.

ОБЪЯВЛEНИE

8 сентября с 14:00 до 16:00 пройдёт единый день приема граждан старшего поколения по вопросам пенсионного обеспечения. Приём граждан по личным вопросам проведёт Ольга Анатольевна Тимофеева, заместитель руководителя клиентской службы в г. Сортавала Отделения пенсионного фонда по Республике Карелия. Прием по адресу: г. Сортавала, ул. 40 лет ВЛКСМ, д. 19, кабинет №315.

***
фото: Ансамбль «Ауринко» в селе Деревянное;3 сентября Память Беслана;Артем Редькин и тренеры;Совещание по бассейну

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее