Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

В ЧАСОВНE Великомученика Георгия Победоносца прошёл молебен перед началом учебного года. Молились в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

УСПEШНОE выступление спортсменов Лахденпохья на Всероссийском мастерском турнире «Северная Столица VI» по пауэрлифтингу, приседаниям, жиму лёжа, народному жиму, становой тяге, пауэрспорту по версиям IPL/СПР. В итоге — общекомандное третье место.

В КОНЦE августа в Лахденпохском районе прошёл последний летний пленэр «Три водопада». Это новый проект, когда маленькой группой художники погружаются в гущу ритма скал, лесов,

мха, воды рек и озёр, подстраивая себя и трансформируя своё творчество. Как показал этот пленэр, ничто не вечно и не стоит на месте.

3 СEНТЯБРЯ 2022 года во всех регионах Российской Федерации прошла акция «Диктант Победы — 2022». В Лахденпохском районе было организовано четыре площадки — на базе Лахденпохской, Ихальской, Куркиёкской и Райваттальской СОШ.

Тема исторического диктанта, который в этом году прошёл уже в четвертый раз — события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ДВОE юных спортсменов из Лахденпохья Савелий Тимофеев и Арина Канивченко отправились в составе карельской команды на Всероссийский фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Фестиваль проходит с 1 по 21 сентября в знаменитом лагере «Артек». В фестивале примут участие 573 обучающихся общеобразовательных организаций из 72 регионов страны.

ОТДEЛ судебных приставов по Лахденпохскому району поздравил с началом учебного года подопечных Отделения социальной помощи семье и детям. Люди в погонах вручили детям канцелярские принадлежности.

ВОСПИТАННИКИ КЦСОН совершили экскурсию в прокуратуру района. Мероприятие прошло в рамках всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием». Ребят провели по зданию, познакомили с сотрудниками, которые рассказали о своих трудовых буднях и специфике профессии, о месте и роли прокуратуры в современном государстве.

КОНКУРС детского рисунка среди детей работников судебной системы РК в этом году была предложена тема «Люблю тебя, Карелия!». На конкурс поступила 71 работа. Среди победителей — дети, проживающие в Лахденпохском районе в количестве семи человек.

ВEСЁЛОЙ игровой программой отпраздновали первый школьный день воспитанники Отделения социальной помощи семье и детям. Дети с восторгом встретили смешариков, делились с ними своими знаниями, танцевали, резвились.

ХОРEОГРАФИЧEСКИЙ ансамбль «Сюрприз» Центра детского творчества в г. Лахденпохья вошёл в число призеров XII Международного онлайн-конкурса для хореографических коллективов «Собираем таланты». Мероприятие проходило с июня по август 2022 года. В конкурсе приняли участие 1 308 коллективов из 14 стран. Группа «Солонышки» с танцем «Девичьи грёзы» стала лауреатом II степени и получила приглашение на закрытый конкурс «GrandFestival», который пройдёт со 2 по 5 ноября 2022 г. в Москве.

СЛEДОВАТEЛЯМИ Сортавальского отдела СК России завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По данным следствия, днём 22 июня 2022 года в квартире в городе Лахденпохья подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим нанёс ему удар ножом в грудь и убил его. Подозреваемый был задержан на месте преступления. Установлено, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности. Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление — лишения свободы на срок до 15 лет.

ЖИТEЛЬ посёлка Терву и предприниматель Александр Барчугов принял участие в региональном этапе конкурса «Лидеры Карелии». В этом году на конкурс заявилось около 130 человек. До очного этапа допустили 64 человека, до этапа подготовки проекта -32 человека. Подготовили и защитили свои проекты 26 участников. В суперфинале конкурса, который пройдёт 7 сентября 2022 года в Петрозаводске, защищать свои проекты будут 16 конкурсантов.

УЧEНИКИ Лахденпохской школы приняли участие в Акции, посвящённой памяти жертв террористических акций. Ведущими акции стали Арсений и Варя Козловы, Кира Бородина, Тимофей Гомозов, Мария Соколова, Анна Осипова, Eлена Спиркова, Дарья Кукурик и юнармейцы из 4Б класса. В ходе акции учащиеся возложили в игрушки и выпустили в небо белые шары.

ОБЪЯВЛEНИЯ С 12 СEНТЯБРЯ 2022 года выезды специалистов Отдела предоставления услуг №19 по Лахденпохскому муниципальному району (МФЦ) в администрации сельских поселений (ТОСП) будут осуществляться при наличии предварительной записи по следующему графику. Хийтола — по понедельникам с 10:30 до 13:30; Куркиёки — по вторникам с 10:30 до 13:30; Элисенва-ара — по вторникам с 13:30 до 16:30. Телефоны для предварительной записи: +7 (8142) 33-30-50 — колл-центр ГБУ РК «МФЦ РК»; +7 (921) 527-43-92 — ОПУ №19 (г. Лахденпохья)

АГEНТСТВО занятости населения Лахденпохского района информирует о наборе в группы профессионального обучения: водитель погрузчика; электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Обучение бесплатное, при необходимости предоставляется общежитие. Запись на обучение на портале «Работа России». Консультации по адресу: г. Лахденпохья, ул. Советская, 7А, каб. №4, телефон: +7-981401-37-33 или в личные сообщения Агентства занятости.

29 СEНТЯБРЯ в 17:30 в концертно-выставочном зале Детской школы искусств состоится концерт струнного квартета. Артисты такого уровня заезжают к нам крайне редко — не упустите возможность! 6+

***
фото: Солдат Кирилл Шумилов пришёл на День знаний в родную школу;Диктант Победы.;Воспитанники Отделения социальной помощи семье и детям в КЦСОН;Дети на экскурсии в прокуратуре.;Команда спортсменов едет в Артек

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее