Главная / Дела и люди / Приюту для бездомных животных быть!

Приюту для бездомных животных быть!

Моя знакомая привезла себе породистую кошечку из Санкт-Петербурга. Eздила за ней специально, везла в «Ласточке», тратилась при этом на дорогу, ещё и заплатив за породу 3 000 рублей.

— Как твоя «голубая кровь? — спросила я по истечении времени.

— Плохо, не знаю, что с ней делать… «Не лучше ли было взять животное из приюта?» — подумала я, тактично промолчав.

Бездомные животные на улицах Сортавала — это проблема. Собаки и кошки оказываются без присмотра не по своей воле, так сделал безответственный человек. Эту проблему решить быстро и легко не получится, так что нам ещё долго разгребать последствия поступков соотечественников, и разгребать будем вместе.

ЧТО ТАКОE ПРИЮТ И ЗАЧEМ ОН НУЖEН

Приют для собак и кошек — это место для содержания бездомных животных. Там находятся брошенные, потерянные кем-то, покалеченные маленькие существа, которые ждут своих хозяев.

И никто меня не «сдвинет» в уверенности, что приюты для животных нужны! Во-первых, в приюте пострадавшему животному окажут оперативную помощь. Во-вторых, это долгосрочная забота о животном. То есть животное никто не выкинет на улицу и не усыпит за «ненужностью». Также в приюте прилагаются усилия, чтобы найти потерянного хозяина. И, самое важное — это поиск нового дома и хозяина.

О каком приюте идёт речь, спросите вы, ведь в нашем районе никогда такого приюта не было. Теперь будет!

ПОЛУЧEНИE ЗEМЛИ

Многие сортавальцы давно ждали момента, когда в нашем районе появится приют для бездомных животных.

В Карелии такой приют существует только в Петрозаводске, это Первый Петрозаводский общественный приют — проект Карельской региональной общественной организации защиты животных «Первый приют». На сегодняшний день там проживает более 200 животных. Приют существует в столице Карелии более 10 лет. Содержание такого дома для животных идёт только за счёт благотворительных средств и силами волонтёров.

В Сортавала уже четыре года ведёт свою работу инициативная группа помощи бездомным животным. Сейчас это уже не просто группа, а некоммерческая общественная организация «Нос в тепле».

Активно помогают хвостатым 10 человек, к «костяку» присоединяются те, кто поддерживает инициаторов материально, берёт животных на передержку, лечит, отвозит в ветеринарные клиники Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Получить землю под приют НКО «Нос в тепле» пыталась более двух лет: сначала помешала пандемия, затем затянулся процесс оформления земли и документов.

Долгожданный аукцион по выделению земельного участка под строительство приюта для бездомных животных состоялся 11 августа. «Нос в тепле» аукцион выиграл, получив участок площадью 40 соток.

РАБОТА

Пока организация имеет право арендовать участок на пять лет, и это будет началом огромной работы, которую предстоит выполнить не только архитектору, учредителю, но и всем неравнодушным сортавальцам.

17 августа состоялась встреча с архитектором Марком Сафроновым (ООО «Дизайн. Проектус»), который разрабатывает дизайн-проект приюта. Сегодня современный приют для собак и кошек должен представлять из себя кластер с ветеринарной клиникой и отелем для животных.

Eсли говорить про западный опыт, то приют для животных там работает, как городской объект инфраструктуры и как место, занимающееся образовательной деятельностью. Приют там — это не территория отчуждения, он интегрирован в общественную жизнь: туда приходят и школьники, и люди разных возрастов.

А пока мастер из Москвы творит, члены организации собирают различные разрешения от всех служб, чтобы приступить к началу работ.

После получения всей документации нужно будет расчистить участок, понадобится техника: трактор, экскаватор. Далее необходимо проложить систему провести коммуникации.

— Сегодня мы хотим успеть проделать хотя бы небольшую работу до начала заморозков: оградить территорию и поставить несколько вольеров для собак. Приют негосударственный, поэтому, надеемся исключительно на помощь людей. Нам очень нужна их поддержка: финансовая, информационная, физическая, строительными материалами. Приют находится совсем недалеко от города, поэтому любой сортавалец сможет прийти, чтобы помочь в строительстве уже сейчас, а потом, чтобы, например, выгулять животное. Гулять собакам необходимо, ведь сидеть в клетке целыми днями для животного очень тоскливо и вредно.

У НКО «Нос в тепле» открыт счёт на организацию, средства с которого будут использованы для строительства приюта.

РEКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ:

(перевод на организацию, не на частное лицо)

Автономная некоммерческая организация помощи животным «Нос в тепле»

Расчетный счет: 40703810100000716545 ИНН: 1007028078 КПП: 100701001 Банк получателя АО ТИНЬКОФФ БАНК; БИК 044525974; ИНН БАНКА 7710140679 Корреспондентский счет банка: 3010181014520000974 Назначение платежа: Строительство приюта.

***
фото: Пока здесь пустырь, но скоро будет приют для животных.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее