Главная / Правопорядок / Уголовная ответственность за дачу взятки

Уголовная ответственность за дачу взятки

Госавтоинспекция напоминает, за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. Взяткодателю в соответствии с частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, может грозить крупный штраф, либо исправительные работы, либо принудительные работы и лишение права заниматься определенной деятельностью. Водителям следует помнить, что в попытке незаконно избежать административного наказания, можно подвергнуться уголовному преследованию. Стоит отметить, что для возбуждения уголовного дела сумма взятки не имеет значения и не освобождает от ответственности, а неотвратимость уголовного наказания наступает и в случае, когда взятку сотрудник Госавтоинспекции не взял.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на тот факт, что все патрульные автомобили ГИБДД оборудованы специальной записывающей аппаратурой, а в экипировку сотрудников входят персональные носимые видеокамеры. Общение с участниками движения и проведение административных процедур проходит в зоне действия видеорегистраторов. Любая попытка нарушителя уйти от ответственности, предложив инспектору взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

Госавтоинспекция настоятельно призывает участников движения соблюдать все требования ПДД РФ и не допускать решения ситуаций путём взятки должностному лицу. О любых фактах коррупционного проявления необходимо сообщать по номерам телефонов дежурных частей территориальных подразделений МВД по Республике Карелия (круглосуточно), а также: в Управление экономической безопасности МВД по Республике Карелия — 8(8142) 715584; по телефону доверия МВД по Республике Карелия — 8(814-2) 761-062; в оперативно-розыскную часть собственной безопасности МВД по Республике Карелия -8(8142) 715-586; в полицию на короткий номер — 102. Госавтоинспекция г. Лахденпохья

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее